Регистрация

Еврокомиссия готовит для ЕС «План Маршалла» в 200 млрд евро

30.04.2012  12:07
2 008
0


Еврокомиссия разрабатывает для Евросоюза широкомасштабный инвестиционный план, нацеленный на мобилизацию и инвестирование в экономики стран сообщества до 200 миллиардов евро, сообщили местные СМИ.
Инвестиционные ресурсы планируется вкладывать в инфраструктуру, возобновляемые источники энергии и передовые технологии.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


По информации СМИ, средства будут выделяться Европейским инвестиционным банком и частными инвесторами под гарантии Европейского механизма финансовой стабильности (ЕМФС).


Во втором случае речь идет об использовании 12 миллиардов евро финансовых ресурсов, которые не были задействованы ЕМФС для оказания странам еврозоны помощи по преодолению долгового кризиса и которые призваны гарантировать реализацию инфраструктурных проектов с участием государственного и частного капитала.

Один из вариантов наполнения средств инвестиционного банка ЕС может стать единовременный взнос членов сообщества суммарным объемом 10 миллиардов евро, что маловероятно с учетом долговых проблем стран ЕС, отмечают СМИ.

Ожидается, что Еврокомиссия представит «План Маршалла» на предстоящем 28-29 июня в Брюсселе саммите ЕС.

По плану американского госсекретаря Джорджа Маршалла после Второй мировой войны восстанавливали Европу. «План Маршалла» вступил в действие в апреле 1948 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Эту деталь пытаются "запылить": Россия тоже выдвинула ультиматум США
15.03.2025 16:42
Россия тоже выдвинула ультиматум США, на что обратил внимание военкор Александр Сладков. Правда, эту деталь пытаются "запылить", почти не обращают внимания. А зря.
Путин удивил Запад - таким его видеть не привыкли. В Китае расшифровали сигнал США
15.03.2025 14:46
Президент России Владимир Путин удивил Запад - таким его видеть не привыкли, пишет издание Sina. Журналисты из Китая расшифровали сигнал США.
Для перемирия с Украиной требуется решить самое главное
15.03.2025 11:17
Можно не сомневаться, что российское руководство будет принимать итоговое решение о перемирии только при ясном понимании всех нюансов, четких ответах на все вопросы, а также осознании того, что перемирие ведет к долгосрочному урегулированию и устранению первопричин конфликта.
Так вот зачем приехал Лукашенко: С Украины Путину звонили
15.03.2025 10:38
Президенту России Владимиру Путину звонили с Украины. Это точно. Но кто именно, президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал раскрывать.
Кто подпишет капитуляцию? Названы виноватые в провале ВСУ на Курщине
15.03.2025 21:39
Два извечных вопроса: что делать и кто виноват? Кто виноват в провале ВСУ на Курщине, уже ясно. Что Киев будет делать дальше, пока вопрос открытый. Может, подпишет капитуляцию?