Регистрация

Накануне 9 Мая: конференция по ПРО

03.05.2012  20:54
1 828
1


Международная конференция «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности», открывшаяся сегодня в Москве, началась с невеселой констатации: российско-американские переговоры по ПРО зашли в тупик. При этом главная задача, которую ставили российские военные – довести до партнеров результаты нашего анализа военно-технических аспектов противоракетной обороны, – оказалась не выполнена. Как заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, выступления руководства Генштаба не убедили НАТО в опасности евроПРО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вопросы, которые обсуждаются сегодня в Москве, затрагивают интересы многих стран Европы. Не случайно для участия в конференции в российскую столицу прибыли более двухсот представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 государств, в том числе из 28 государств Североатлантического альянса. Помимо стран НАТО и России в работе конференции принимают участие представители Китая, Кореи, Японии, стран СНГ и ОДКБ.


Тупик на переговорах по ПРО отбрасывает Россию, США и Европу на десятилетия назад, во времена холодной войны. Показательно, что на конференцию не пришел президент России Дмитрий Медведев. Его приветственное послание зачитал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. «Односторонние шаги по развертыванию системы ПРО, предпринимаемые без учета общего международного контекста, законных интересов других государств, неизбежно влекут за собой ответные меры», – говорилось в послании президента. Тем самым создаются «предпосылки для конфронтации и затратной гонки вооружений». «Вопросы противоракетной обороны напрямую затрагивают основы стратегической стабильности, и цена ошибочных решений может оказаться особенно высокой», – подчеркивалось в приветствии.

«Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается. Ситуация практически заходит в тупик», – заявил министр обороны Анатолий Сердюков, открывая конференцию. Отметив, что тема ПРО является приоритетом внешнеполитической деятельности России, от решения которой зависит обороноспособность страны, министр подчеркнул, что российская сторона хотела бы «показать возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества по ПРО», обозначить условия для развития такого взаимодействия.

«Сейчас перед нашими странами стоит дилемма: либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы, либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры в зависимости от реализации противоракетных планов», – отметил А.Сердюков.

В ответ представители НАТО заявили, что доводы российской стороны о том, что глобальная система ПРО Североатлантического альянса представляет опасность для России, неубедительны. «Наша система не строится и не будет направлена против России», – сказал заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. «Конечно, я уважаю господина Макарова и генерала Герасимова. Но вы меня не убедили», – добавил он.

По словам Вершбоу, «для России и НАТО было бы ошибкой не сотрудничать в сфере ПРО». Он выразил надежду, что Россия и НАТО могли бы превратиться в полноценных партнеров в области ПРО. Сотрудничество между нашими соответствующими системами укрепит стратегическую стабильность и повысит доверие по достижению общих целей, сказал он, подчеркнув, что необходима политическая основа для сотрудничества в области ПРО. «К счастью, мы не начинаем с нуля, у нас хороший фундамент для сотрудничества в области ПРО», – сказал он.

Договоренность о сотрудничестве в области евроПРО была достигнута в 2010 году на саммите в Лиссабоне. Однако позднее США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания, что заставило российское военно-политическое руководство начать подготовку ответных дипломатических и военно-технических мер. Среди них –развертывание в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

При этом Россия не планирует размещать средства ПРО за пределами своей территории, указал в своем выступлении на конференции начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. Он также заявил, что Россия может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны. «С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО… решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки», – подчеркнул он.

Заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов уточнил, что уже развернутые средства американской ПРО могут перехватывать российские ракеты. Средства ПРО США в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются элементами глобальной системы ПРО и предназначены в первую очередь для прикрытия объектов на территории США на максимальном удалении от объектов возможного удара, сказал он. Такая конфигурация ПРО представляет угрозу для российских стратегических ядерных сил, размещенных в любом регионе страны.

Тем не менее надежды на согласие не исчезли. По словам генерала армии Н. Макарова, Россия и НАТО еще не перешагнули черту невозврата в диалоге по ПРО. Однако едва ли какие прорывы случатся в ходе конференции. По мнению замминистра обороны Анатолия Антонова, Россия не планирует достичь каких-либо договоренностей с НАТО на конференции, однако рассчитывает подготовить почву для предстоящего в мае саммита в Чикаго. «Вряд ли можно говорить о том, что мы договоримся о чем-то, но я бы хотел, чтобы, когда наши коллеги соберутся в Чикаго принимать решения в отношении дальнейших шагов (по ПРО), вспомнили эту конференцию и задумались о том, к чему может привести реализация опрометчивых шагов по противоракетной обороне», – приводит его слова агентство «РИА Новости».

4 мая участники конференции посетят один из объектов воздушно-космической обороны России. По утверждению А. Антонова, там они поймут, что у российских Вооруженных сил есть высокий потенциал. «Меня удивляет, когда на Западе появляется информация о том, что в России нет ничего, кроме ржавого железа», – добавил он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
  1. 03.05.2012
    21:59
    0
    Скоро капканчик захлопнется и пиши пропало! И вообще амеры ложили на нас и наши прессконференции...