Регистрация

ЕвроПРО вступает в строй

07.05.2012  20:22
1 752
0


На саммите НАТО в Чикаго будет объявлено о завершении первого этапа ввода в действие европейской системы ПРО. В дальнейшем ее будут расширять, чтобы защитить всю территорию Европы от потенциальной агрессии Ирана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На командном пункте управления ЕвроПРО в Рамштайне пока все выглядит довольно скромно. Здесь несет службу небольшое по численности подразделение военнослужащих, которые большую часть времени проводят у компьютеров. Они в числе нескольких сотен солдат, которые служат в ВВС союзников по НАТО, обеспечивают безопасность воздушного пространства над значительной частью Европы.


В Рамштайне собираются и анализируются данные о возможных запусках ракет. Но на красную кнопку в случае опасности здесь не нажмет никто. "Наша система рассчитана в первую очередь на то, чтобы установить, запущен ли из определенного региона мира какой-либо летательный объект в сторону территории НАТО", - поясняет заместитель командующего ВВС НАТО генерал Фридрих Вильгельм Плёгер (Friedrich Wilhelm Ploeger) в интервью DW.

Защита от иранских ракет с ядерными боеголовками

Пока возможности системы противоракетной обороны довольно ограничены. "Перехват возможен лишь в том случае, если ракета залетит в зону, защиту которой мы можем обеспечить имеющимися средствами, - продолжает генерал. - Если же она окажется в районе, защита которого не была нами предусмотрена, то сделать ничего мы, увы, не сможем".

Создание всей этой "системы систем", состоящей из спутников, радаров, установок для перехвата, базирующихся на суше и на море, будет происходить в три этапа и должно быть завершено к 2020 году. Ракеты-перехватчики SM-3 поступят из США и будут размещены на военных судах в Средиземном море, а также в Румынии и Польше.

Им предстоит перехватывать ракеты средней и большой дальности, которые могут быть запущены из Ирана. Сбивать ракеты малой дальности предполагается с помощью известных со времен первой войны в Персидском заливе зенитно-ракетных комплексов Patriot, две дюжины которых находятся и на вооружении бундесвера.

В Рамштайне сходятся все нити управления операциями, но сам процесс поражения ракет противника будет в значительной степени автоматизирован. Роль военнослужащих, объяснил генерал Плёгер, сводится главным образом к планированию и созданию противоракетной системы.

"Время - решающий фактор, когда речь идет о поражении баллистических летательных аппаратов, - заявил он. - После запуска ракеты в зависимости от ее дальности у нас остается максимум 20 минут, чтобы полностью оценить степень угрозы. И в течение этого времени есть только маленькое окошко, чтобы начать перехват".

В теории все прекрасно

Эксперты по-разному оценивают шансы ЕвроПРО стать действительно эффективным противоракетным щитом. Профессор Йоахим Краузе (Joachim Krause) из университета в Киле указывает на то обстоятельство, что самонаводящееся оружие уже успешно применяется в американской армии. "В этом отличие проекта от планов президента Джорджа Буша, - заявил он. - Программа базируется на имеющихся компонентах, это не фантастика "звездных войн", а поэтому может быть относительно быстро реализована уже в ближайшие годы".

Оливер Майер (Oliver Meier) из института по исследованию проблем мира и политике безопасности в Гамбурге смотрит на вещи иначе. "Большинство фрагментов будущей системы ЕвроПРО пока отсутствуют, - указывает он. - Критическая фаза начнется в 2018 году, когда на вооружение должна поступить новая система ПВО для поражения ракет большой дальности. Нет никакой гарантии, что такая система будет работоспособной".

Блок НАТО поставил перед собой задачу защитить население всей Европы от потенциальной ракетно-ядерной агрессии Ирана, заявил Оливер Майер в интервью DW. "Поэтому требуется очень высокая степень надежности, гарантированно обеспечить которую в таких комплексных системах, какой является противоракетная оборона, скорее всего, невозможно, - отметил он. - Ведь когда речь идет о ядерном оружии, достаточно всего одной проникшей через щит боеголовки".

Генерал Фридрих Вильгельм Плёгер, однако, убежден, что, в конце концов, европейская ПРО будет надежной. Вместе с тем он признает, что для поражения ракет с разделяющимися головными частями требуется более мощная система. "Возможность же атаки такими ракетами мы в нашем планировании пока интенсивно не просчитывали", - заявил генерал Плёгер.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.