Регистрация

ВДВ надеются, что Рогозин поможет им с новой боевой машиной

11.05.2012  12:58
1 786
0


Командование «крылатой пехоты» рассчитывает, что вице-премьер одобрит закупки БМД-4М. Командование Воздушно-десантных войск, отчаявшись закупить новые боевые машины БМД-4 через собственных, военных, закупщиков, планирует ходатайствовать о поставках перед Дмитрием Рогозиным. С 7 мая закупки техники для войск находятся в его ведении, а 12 мая в Туле запланировано совещание по техническому оснащению ВДВ - оно пройдет на базе Тульского КБ Приборостроения и 106-й дивизии ВДВ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

- Если начать серийные поставки БМД-4М уже в этом году, то к 2016 году вполне реально перевооружить по одному полку в каждой десантной дивизии. Очень надеемся на помощь курирующего оборонно-промышленный комплекс вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина, - заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов в интервью «Известиям».


                                                                           ВДВ хочет

По словам Шаманова, сейчас основу парка бронетехники ВДВ составляют переделанные из БМД-1 в БМД-2 боевые машины, которым уже по 25-30 лет. При этом высшее руководство Минобороны не устраивает, что БМД-4М не вполне цифровая. 

- Работу боевого отделения и шасси обеспечивают независимые друг от друга компьютеры. В перспективе - через 3-4 года - их планируется соединить в единую автоматизированную систему управления (АСУ) и обеспечть так называемый «полный цифровой борт», - уточнил Шаманов.

Серийные поставки обновленной, полностью «оцифрованной» БМД-4М, по его словам, могут начаться не раньше 2016 года. А БМД-2 «не только давно выработали свой ресурс, но и в принципе устарели». Поэтому Шаманов предлагает начать закупки БМД-4М в нынешнем виде.

- После увеличения защиты (дополнительная активная защита, которая устанавливается после десантирования - Изв.) эта машина нас абсолютно устраивает. Добавить дополнительную электронику можно и позже, в рамках модернизации. Задержка же перевооружения войск еще на четыре года понизит боевой потенциал ВДВ, - считает командующий ВДВ.

По его словам, даже в существующем виде БМД-4М оснащены не имеющей аналогов цифровой системой управления огнем, позволяющей эффективно поражать любые цели и даже стрелять из закрытых огневых позиций в режиме артиллерийской системы. При этом у машины частично оцифровано и шасси: бортовой компьютер следит за состоянием двигателя и трансмиссии.

В перспективе информационно-управляющая система шасси увеличит сразу целый ряд характеристик БМД: например, на пересеченной местности машина станет значительно меньше раскачиваться, что втрое увеличит скорость движения и облегчит прицеливание на ходу.

Также, по словам Шаманова, электроника исключит возможность наезда на препятствие и сможет автоматически поддерживать скорость движения, а навигационная система позволит прокладывать маршрут по ГЛОНАСС-навигатору в любой точке мира.

Но самое главное - «цифровую» БМД-4М можно будет «включить» в автоматизированную систему управления подразделений ВДВ «Полет-К», и, например, командир роты в режиме реального времени сможет видеть не только местонахождение ротных боевых машин, но и наличие в каждой из них топлива и боеприпасов.

Промышленность готова

На «Курганмашзаводе» «Известиям» сообщили, что готовы выпускать несколько десятков БМД-4М в год.

- В принципе, объемы производства ограничены только объемами поставки боевой части, - сказал специалист завода.

Замегендиректора концерна «Тракторные заводы», в который входит «Курганмашзавод», Алексей Лосев рассказал «Известиям», что замена существующей электроники БМД-4М на перспективную будет не сложной:

- Образно говоря, вместо одного прибора будет установлен другой. Серьезных конструктивных изменений в саму машину вносить не потребуется.

Он затруднился оценить стоимость такой модернизации, но уточнил, что заказов на проработку новой электронной системы управления шасси от Минобороны пока не было.

- Машина сейчас ровно такая, как указывалось в задании Минобороны, и чтобы ее улучшить, Минобороны должно сделать новый заказ, выдать техническое задание, а конструкторы должны на его основе провести опытно-конструкторские работы. Пока этого всего не было, - отметил Лосев.

По его словам, информационно-управляющая система шасси для БМД-4М уже есть, но в течении 2-3 лет Курганмаш вполне сможет соединить ее с системой управления огнем, установить новые приборы, в том числе ночного видения.

Генеральный конструктор ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ) Сергей Сальников пояснил «Известиям», что стоимость замены нынешней электроники на перспективную не превысит 5% от стоимости машины.

- Если Минобороны не поменяет позицию по этому вопросу, и наконец-то начнется серийное производство, цена будет вполне корректна. Если же это будут штучные образцы, то, конечно, цена будет выше, - отметил Сальников.

Он пояснил, что закупить существующий вариант БМД-4М, а потом его модернизировать, логичнее, чем ждать 3-4 года, пока будет выпущена новая версия.

Эксперты не видят смысла

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал» Виктор Мураховский говорит, что сейчас Минобороны вообще обсуждает идею отказаться от сбрасываемой техники:

- Ни в одной стране мира такой техники нет. Десантники, конечно, позиционируют это как достижение. Но на самом деле сложно представить условия, при которых самолету с такой техникой удастся прорваться через систему ПВО противника, или что после высадки на этих машинах можно будет эффективно воевать. В советское время эти операции прикрывались с воздуха, сейчас техники для такого обеспечения нет.

По его словам, любая БМД из-за облегчения конструкции защищена гораздо хуже, чем более тяжелые боевые машины пехоты (БМП) или танки:

- Эту проблему попытались решить с помощью активной защиты, которая сбрасывается отдельно. Но давайте предсавим себе ситуацию, когда отдельно приземляется машина, отдельно - конструкция весом 1,5-2 тонны. Кто будет монтировать ее в условиях боя?

Но самая большая проблема в том, что у десантируемых машин нет реального врага.

- Армейский десант целесообразен на крупномасштабных театрах. Таких у нас всего два - на Западе это НАТО, на Востоке - Китай. Больше нигде армейский десант применить нельзя. Ни в одном конфликте, включая Афганистан, БМД не применялись. Даже в Южную Осетию десантники добирались по земле, потому что если бы туда загнали самолеты Ил-76, с которых сбрасывают такие машины, они бы там и остались - для ПВО противника транспортники как коровы на льду, - отметил Мураховский.

По его мнению, в идеале от десантируемой техники вообще нужно отказаться, как от пережитка советской эпохи. В качестве машин поддержки десанта проще использовать легкие броневики, вроде «Тигра» или «Рыси». Такие машины весят меньше 5 тонн и могут десантироваться с помощью простых парашютных систем, тогда как для БМД весом 14 тонн требуется сложная многокупольная система с реактивной системой посадки.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.