Регистрация

"Лев готовится к прыжку"?

11.05.2012  20:41
2 338
0


http://www.iran.ru/rus/data/news/resized_280_pic_80444.jpgВ Иордании проходят крупнейшие в истории королевства военные маневры под кодовым названием "Лев готовится к прыжку". В них принимают участие 17 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и другие арабские государства-союзники Запада.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Организаторы маневров отрицают наличие в легенде учений какого-либо конкретного гипотетического противника. Но многие эксперты сомневаются в этом.


На первый взгляд, начавшиеся маневры не представляют какого-то особого интереса. Сколько подобных мероприятий с участием вооруженных сил разных стран ежегодно проводится в мире! Да и приемы в ходе "львиных учений" отрабатываются вроде бы самые обычные – совместные операции войск специального назначения, военно-морских и военно-воздушных сил.

И все же эксперты задаются вопросами: почему эти маневры проводятся именно здесь и именно сейчас? Сразу оговоримся, замминистра обороны Саудовской Аравии принц Халед ибн Султан отказался связать маневры с ситуацией в Сирии или Иране. Правда, он не стал отрицать, что участников маневров "объединяют общие интересы".

Какие именно? Сегодня на Ближнем Востоке ситуация неспокойна во многих местах. Но до предела она накалена в двух точках. Это Сирия, где, по сути, идет гражданская война. И это Иран, вокруг которого сгущаются тучи военной грозы. В последние недели этот грозовой фронт вроде бы отступил благодаря позитивным итогам стамбульского раунда дискуссий по ядерной программе Тегерана. Но опасность военного столкновения лишь уменьшилась – но отнюдь не исчезла.

Тем более, что в нынешних маневрах принимают участие как раз все те страны, которые эксперты включают в список возможных участников как антисирийской, так и антииранской коалиции. Арабские участники маневров, большей частью суннитские монархии Залива, выступают как против режима Башара Асада, так и против шиитского Ирана. Неарабские участники учений также не питают большой любви к нынешним режимам в Дамаске и Тегеране.

По мнению руководителя Центра международной безопасности академика Алексея Арбатова, начавшиеся в Иордании маневры – это прежде всего способ давления на президента Асада. Но в нынешней ситуации есть и несомненный глобальный аспект.

"Эти учения знаменательны не только их масштабом, но и тем, что они происходят в момент, когда в исламском мире обозначилось размежевание, которого раньше никогда не было: сунниты и Запад – с одной стороны, шииты, Россия, Китай и Иран – с другой.

Такое размежевание – это новое явление. Хотя в первом случае уже обозначившаяся связка интересов ярко выражена, во втором – только прощупывается. Но, тем не менее, – это знаменательная тенденция и, конечно, очень опасная и для регионального мира, и для глобальной безопасности. Если Запад с одной стороны, а Китай и Россия с другой - разойдутся в оценках всех конфликтов в исламском мире – а этим конфликтам, к сожалению, еще очень долго предстоит дестабилизировать обстановку в мире, - то международная безопасность окажется под угрозой", - заключил Алексей Арбатов.

Казалось бы, догматические различия между ветвями той или иной из мировых религий в 21 веке просто не могут стать поводом для политического, тем более военного противостояния. Европа, например, "переболела" этим полтысячи лет назад. И тем не менее на Ближнем Востоке сейчас происходит рецидив этой забытой в других местах средневековой болезни. Еще удивительнее то, что некоторые нации, которые считают себя "цивилизованными", энергично способствуют не исцелению и даже не локализации болезни, – а её обострению.

Поэтому если сам по себе "Лев, который готовится к прыжку", ничего особого из себя не представляет, то обстановка, в которой проходят учения – очень тревожная и в буквальном смысле слова взрывоопасная. Хотелось бы, чтобы "дрессировщики львов" это учитывали.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.