"Лев готовится к прыжку"?


Организаторы маневров отрицают наличие в легенде учений какого-либо конкретного гипотетического противника. Но многие эксперты сомневаются в этом.
На первый взгляд, начавшиеся маневры не представляют какого-то особого интереса. Сколько подобных мероприятий с участием вооруженных сил разных стран ежегодно проводится в мире! Да и приемы в ходе "львиных учений" отрабатываются вроде бы самые обычные – совместные операции войск специального назначения, военно-морских и военно-воздушных сил.
И все же эксперты задаются вопросами: почему эти маневры проводятся именно здесь и именно сейчас? Сразу оговоримся, замминистра обороны Саудовской Аравии принц Халед ибн Султан отказался связать маневры с ситуацией в Сирии или Иране. Правда, он не стал отрицать, что участников маневров "объединяют общие интересы".
Какие именно? Сегодня на Ближнем Востоке ситуация неспокойна во многих местах. Но до предела она накалена в двух точках. Это Сирия, где, по сути, идет гражданская война. И это Иран, вокруг которого сгущаются тучи военной грозы. В последние недели этот грозовой фронт вроде бы отступил благодаря позитивным итогам стамбульского раунда дискуссий по ядерной программе Тегерана. Но опасность военного столкновения лишь уменьшилась – но отнюдь не исчезла.
Тем более, что в нынешних маневрах принимают участие как раз все те страны, которые эксперты включают в список возможных участников как антисирийской, так и антииранской коалиции. Арабские участники маневров, большей частью суннитские монархии Залива, выступают как против режима Башара Асада, так и против шиитского Ирана. Неарабские участники учений также не питают большой любви к нынешним режимам в Дамаске и Тегеране.
По мнению руководителя Центра международной безопасности академика Алексея Арбатова, начавшиеся в Иордании маневры – это прежде всего способ давления на президента Асада. Но в нынешней ситуации есть и несомненный глобальный аспект.
"Эти учения знаменательны не только их масштабом, но и тем, что они происходят в момент, когда в исламском мире обозначилось размежевание, которого раньше никогда не было: сунниты и Запад – с одной стороны, шииты, Россия, Китай и Иран – с другой.
Такое размежевание – это новое явление. Хотя в первом случае уже обозначившаяся связка интересов ярко выражена, во втором – только прощупывается. Но, тем не менее, – это знаменательная тенденция и, конечно, очень опасная и для регионального мира, и для глобальной безопасности. Если Запад с одной стороны, а Китай и Россия с другой - разойдутся в оценках всех конфликтов в исламском мире – а этим конфликтам, к сожалению, еще очень долго предстоит дестабилизировать обстановку в мире, - то международная безопасность окажется под угрозой", - заключил Алексей Арбатов.
Казалось бы, догматические различия между ветвями той или иной из мировых религий в 21 веке просто не могут стать поводом для политического, тем более военного противостояния. Европа, например, "переболела" этим полтысячи лет назад. И тем не менее на Ближнем Востоке сейчас происходит рецидив этой забытой в других местах средневековой болезни. Еще удивительнее то, что некоторые нации, которые считают себя "цивилизованными", энергично способствуют не исцелению и даже не локализации болезни, – а её обострению.
Поэтому если сам по себе "Лев, который готовится к прыжку", ничего особого из себя не представляет, то обстановка, в которой проходят учения – очень тревожная и в буквальном смысле слова взрывоопасная. Хотелось бы, чтобы "дрессировщики львов" это учитывали.
Читайте также:
Борис Рожин: Надо быть готовым к новым ударам «Стрижей»
27.03.2023 22:09
В 400 километрах от границы с Украиной, в городе Киреевске Тульской области, взорвался беспилотник Ту-141 «Стриж» советского производства. Удар выбил стёкла в нескольких частных домах, повредил строения, трое человек пострадали.
Две стратегические ошибки России в СВО: Военный эксперт предупредил об угрозе
По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, Россия в ходе СВО допустила две стратегические ошибки.
Названы условия перехода от обороны к наступлению на Украине
27.03.2023 18:35
В Сети активно обсуждается информация о некоторых кадровых перестановках, произошедших в командовании российской группировки в зоне СВО. Хотя официально информация не подтверждена, но эксперты не исключают в этой связи изменения характера боевых действий.
«Шок и ужас»: Стало известно, что делают с ВСУ русские высокоточные авиабомбы
27.03.2023 17:18
По данным волонтерских карт ВСУ, наши войска штурмуют Ласточкино (1,5 км на запад от Авдеевки) и ворвались в соседнее Северное (на южной «клешне»), а также ведут ожесточенные бои в Степовом/Петровском и Бердычах (на северной «клешне»). Между ними горлышко шириной 4,3 км, которое по-прежнему удерживается ВСУ.
Украинские «Стрижи» подбираются все ближе к Москве. Как им это удается?
27.03.2023 21:36
По информации Минобороны РФ, система навигации ударного беспилотника Ту-141 «Стриж» в ударном исполнении была выведена из строя комплексом РЭБ «Поле-21», дислоцированном в Тульской области.
Комментарии