Регистрация

Москва сорвала в нефтяной покер $ 6 млрд

18.11.2016  17:11
3 195
0


На одних только переговорах с ОПЕК по заморозке добычи нефти Россия в 2016 году заработала $ 6 млрд. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщило агентство Bloomberg.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Агентство ссылается на расчеты правительства РФ. Согласно этим данным, заявления России о готовности поддержать картель в сокращении глобального переизбытка сырья привели к росту мировых цен на нефть — с $ 27 в январе 2016 года до $ 44 за баррель за год в среднем. Такой рост, в сочетании с активизацией добычи в России, привел к увеличению государственных доходов РФ на 400 млрд. рублей ($ 6 млрд.) — до 700 млрд.


Агентство напоминает, что объем добычи нефти в РФ достиг в октябре уровня постсоветского рекорда — 11,2 млн. баррелей в сутки. Тогда как в январе российские предприятия извлекали из недр по 10,9 млн. баррелей. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна предпочла бы заморозить добычу на текущих уровнях, а не сокращать объемы производства.

По данным Федерального казначейства, за 10 минувших месяцев Россия получила 2,7 трлн. рублей от экспортной пошлины и НДПИ на нефть. Это 26% суммарных доходов бюджета с января по октябрь. В целом, отмечает Bloomberg, нефть и газ приносят около 40% всех доходов российского бюджета.

Вывод напрашивается очевидный: у Москвы есть стимул продолжать диалог с другими крупными производителями нефти. И неважно, что переговоры о заморозке добычи в апреле провалились. В запасе есть вторая попытка, и 30 ноября на сессии ОПЕК в Вене страны-производители нефти намерены ее реализовать.

Александр Новак уже заявил, что шансы договориться в Вене высокие.

«К 30 ноября, мы надеемся, договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты. Со своей стороны, мы подчеркиваем, что для рынка достижение таких договоренностей — это позитивный сигнал. И страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, будут принимать участие в решениях о действиях на рынке. Я думаю, есть большие шансы, чтобы достигнуть договоренностей. Сама ситуация внутри ОПЕК, по сравнению с разногласиями, которые были в Дохе в апреле этого года, более перспективна», — отметил министр.

Он подчеркнул, что Минэнерго в целом поддерживает квоты, которые приняты ОПЕК. Более того, Россия согласна и на заморозку добычи нефти.

«Мы считаем, этот инструмент дает возможность при росте спроса, который на следующий год прогнозируется в объеме 1 млн. 115 тыс. баррелей, если не будет увеличения добычи в мире, сократить перепроизводство. Это позитивно повлияет на балансировку рынка», — резюмировал Новак.

Так же считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). В ноябрьском докладе организации отмечается, что реализация договоренностей ОПЕК по нефти приведет к переходу от избытка нефти к дефициту уже в 2017 году. Впрочем, если отдельные члены ОПЕК продолжат наращивать производство, рынок останется в профиците, а перспектива роста цен на нефть окажется совсем небольшой.

Как в реальности выглядят перспективы заморозки, сколько еще может заработать на переговорах Россия?

— Bloomberg приводит довольно примитивный расчет, — отмечает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Если уж говорить, сколько заработала РФ на росте нефтяных котировок, неплохо привести и данные о доходах других нефтедобывающих стран.

К тому же мы обеими руками не поддерживали инициативы ОПЕК. Наша позиция, напомню, сводится к следующему: пусть сначала члены ОПЕК договорятся о заморозке, а потом, возможно, и мы присоединимся к соглашению.

Причем, надо понимать: российские нефтедобывающие компании относятся к курсу на заморозку негативно. С их точки зрения, прежние месторождения быстро истощаются, особенно в Ханты-Мансийском автономном округе, и необходимо запускать новые площадки. А это означает и рост добычи.

Но в принципе, мы могли бы пойти на заморозку. Просто потому, что сейчас планка добычи фактически предельная, и мы ставим все новые рекорды. Если члены ОПЕК договорятся о заморозке, мы поставим себе именно такое — рекордное по объему добычи — ограничение.

«СП»: — Шансы, что в Вене члены ОПЕК договорятся, действительно велики?

— Шансы есть, поскольку этого очень ждет рынок. Другое дело, что горизонт действия ограничений по добыче наверняка будет очень локальным — допустим, в течение первого квартала 2017 года. После этого страны ОПЕК снова соберутся на сессию, и будут решать, продлевать ли режим заморозки.

На такой вариант 30 ноября стороны вполне могут пойти — он всех устраивает. Тем более, не только Россия, но и ОПЕК наращивает добычу перед заседанием в Вене — это позволит всем игрокам находиться в комфортной переговорной позиции.

Правда, наращивание добычи ОПЕК говорит о том, что его члены не соблюдают дисциплину внутри картеля. А значит, могут нарушить и договоренности, которые будут достигнуты в Вене.

Но сейчас об этом мало кто думает. Нефтяные спекулянты ждут от юбилейной сессии ОПЕК любого позитивного решения, оформленного красивым соглашением. Это позволит им поднять нефтяные котировки до психологически важных $ 50 за баррель — и неплохо на этом заработать.

Выше $ 50 за баррель цена на нефть вряд ли поднимется. В этом случае снова станут рентабельными сланцевые проекты на североамериканском рынке, и они обеспечат дополнительное поступление «черного золота».

«СП»: — Новый президент США Дональд Трамп обещал снять ограничения для американских нефтедобывающих компаний на добычу и бурение на землях, находящихся в федеральной собственности, а также содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры, такой как трубопроводы. Все это окажет нефтегазовой отрасли США ощутимую поддержку. Может ли американская нефть обрушить рынок?

— Трамп, замечу, известен своей предвзятостью к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), на которые делала ставку администрация Барака Обамы. Новый президент США — приверженец традиционной углеводородной энергетики. И это обещает интересные сдвиги.

Если Трамп «зарубит» обамовскую стратегию ВИЭ, для углеводородов на рынке США высвободится дополнительное место. В этом случае, даже если Америка нарастит добычу нефти, цены на нее не упадут, а США будут по-прежнему экспортировать нефть из стран Ближнего Востока.

«СП»: — 15 ноября Геологическая служба США (USGS) сообщила, что в Техасе открыто крупнейшее неиспользованное месторождение нефти и газа в истории Соединенных Штатов. Извлекаемые запасы нефти месторождения Wolfcamp оцениваются в 20 млрд. баррелей, природного газа — в 16 трлн. кубометров, газового конденсата — в 1,6 млрд. баррелей. Эти запасы повлияют на нефтяной рынок?

— Это месторождение влияет на построение энергетической стратегии США, но не на текущую ситуацию на рынке. Главное — неизвестна рентабельность этого месторождения. Возможно, с точки зрения бизнеса, его можно разрабатывать только при цене выше $ 80 за баррель. Словом, пока это открытие ничем рынку не грозит.

«СП»: — Представим, что члены ОПЕК договорятся о заморозке, но объемы добычи останутся нынешними — фактически рекордными. Когда в таком случае будет достигнут баланс между производством и потреблением «черного золота»?

— Эксперты МЭА считают, что баланс может выйти «в ноль» уже к концу второго квартала 2017 года. Во-первых, сейчас снижают добычу некоторые страны, не входящие в ОПЕК. Во-вторых, спрос на нефть на азиатских рынках стабильно прирастает. В-третьих, на добыче нефти в течение нескольких лет негативно будет сказываться недоинвестирование отрасли, которое имело место в 2014—2016 годах. Плюс, конечно, имеет значение цикличность экономики. Сейчас фаза снижения проходит, и глобальная экономика вступает в фазу роста.

«СП»: — Получается, ситуация на нефтяном рынке складывается благоприятно для РФ?

— В целом — да. В российский бюджет закладывается цена нефти $ 40 за баррель, так что запас для бюджета есть. Плюс, нужно учитывать запас по девальвационной составляющей. Сейчас внутренние издержки в российской нефтегазовой отрасли, благодаря ослаблению рубля, существенно сократились. Если сравнивать наши нефтяные компании с международными концернами, себестоимость добычи в РФ упала до уровня ближневосточных стран, а то и ниже. Получается, добывать нефть в России очень выгодно, а ее цена на мировом рынке обещает быть стабильной.

— Думаю, Bloomberg поскромничал — Россия заработала больше $ 6 млрд., — уверен директор по развитию Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Только на разговорах о заморозке перед заседанием ОПЕК в Дохе цена нефти поднялась на 30%. Второй этап переговоров в сентябре об установлении квот добычи тоже хорошо подтолкнул рынок вверх.

Думаю, нефть и сейчас, на ожидании сессии ОПЕК в Вене, несколько подорожает. Причем, Новак не лукавит: шансов на то, что стороны придут к соглашению, на этот раз действительно больше. Это связано с тем, что Иран вышел на значительно большие объемы добычи, и готов говорить о заморозке.

С другой стороны, с точки зрения политики все обстоит не так гладко.

Политические противоречия между Ираном и Саудовской Аравией никуда не делись. Это выливается в то, что Тегеран вовсе не жаждет снижать добычу. В ответ саудовцы заявляют, что в случае увеличения на рынке доли иранской нефти, также резко нарастят поставки.

Именно поэтому я считаю: шансы, что члены ОПЕК договорятся о заморозке в Вене, не превышают 40%.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.