Регистрация

Литве по-прежнему мерещится российская угроза

12.05.2012  21:38
2 330
2


В Литве создан межведомственный комитет по приему войск НАТО на территорию страны, сообщают наши коллеги из Вильнюса. В его состав вошли заместители руководителей министерств и ведомств, которые могут быть задействованы для обеспечения размещения военнослужащих Альянса на литовской территории. Одной из главных задач комитета является координация деятельности различных государственных органов Литвы в интересах приема и развертывания на территории страны контингентов Объединенных вооруженных сил НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

4 апреля под руководством литовского министра охраны края Расы Юкнявичене состоялось первое заседание указанной структуры, в ходе которого были рассмотрены национальные и натовские нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность в данной сфере. Как отметила глава военного ведомства, «готовность литовской стороны принять воинские контингенты стран-партнеров по Альянсу и совместно с ними обеспечить оборону страны является одной из важных задач членства Литвы в НАТО». Заседания комитета планируется проводить не реже одного раза в год.


Сам факт создания в Литве межведомственной структуры, ответственной за прием и размещение контингентов ОВС НАТО, в очередной раз подтверждает наличие в Альянсе соответствующих планов переброски и развертывания на территории стран Балтии группировок войск. В каком направлении может двинуться эта армада, становится более очевидным из года в год.

Сначала после молниеносного принуждения Грузии к миру в августе 2008 года Польше и странам Балтии были предоставлены дополнительные планы обороны НАТО (так называемые). Как заявляют большинство аналитиков, экспертов и СМИ, – от «угрозы с Востока». Затем заметно увеличилось количество мероприятий оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО в Балтийском регионе по единому замыслу и плану с отработкой основных этапов стратегической наступательной операции (информационной, специальной, морской минно-тральной, воздушной и наземной фаз), в том числе связанных с получением доступа к природным ресурсам и якобы ущемлением прав национальных меньшинств. На границах Союзного государства Беларуси и России началась модернизация и совершенствование под стандарты Альянса инфраструктуры (аэродромов, портов, дорог). Стал активно осваиваться потенциальный театр военных действий, для чего с февраля 2012 года совет НАТО продлил на бессрочный срок миссию по контролю воздушного пространства стран Балтии. Наращивалась информационная кампания по обвинению Российской Федерации в якобы увеличении численности войск и вооружений в Западном военном округе и Калининградской области.

Создание же в Литве межведомственного комитета по приему войск НАТО на территорию страны явилось очередным этапом в чреде событий по наращиванию военной активности Альянса вблизи границ России и Беларуси. А практическое «приобщение» гражданских министерств и ведомств стран Балтии к процессу подготовки к парированию «российской угрозы» началось в 2010 году. Тогда в октябре месяце на Адажском полигоне на территории Латвии прошли военные учения «Сейбр Страйк», заявленной целью которых была отработка вопросов приема и размещения контингента ОВС НАТО на территории прибалтийских государств. Данные маневры стали крупнейшими на территории Латвии после вступления ее в Альянс в 2004 году и первыми в странах Балтии, организуемые США. Последние масштабные военные учения здесь проходили в 1996 году с участием 750 солдат и офицеров.

Среди задач учений «Сейбр Страйк» мелькает крайне интересный факт. Оказывается, здесь отрабатывался такой элемент, как Host Nation Support, что в дословном переводе на русский означает «поддержка принимающей стороны». Само это понятие определяет порядок подготовительных мероприятий, проводимых тем или иным государством перед приемом международного контингента на свою территорию.

Фактически, в ходе маневров «Сейбр Страйк» отработаны вопросы стратегических перегруппировок войск из США на территорию Латвии, оборудованы порты и аэродромы, железнодорожная и шоссейная инфраструктура, построены дороги в балтийских дюнах, осуществлялись высадка воинских формирований и выгрузка грузов с использованием десантных средств, переброска по железной дороге бронетанковой техники на Адажский полигон, где была оборудована база размещения войск.

2011 год не стал исключением – с 4 по 8 апреля в странах Балтии проведено командно-штабное учение ОВС НАТО и вооруженных сил стран-партнеров «Балтик Хост – 2011». Его заявленной целью была проверка готовности инфраструктуры и органов военного управления прибалтийских государств к приему и размещению воинского контингента Альянса. По заявлению руководителя учения от сил обороны Эстонии, заместителя начальника главного штаба полковника Антса Кивисельга, наряду с военнослужащими были также задействованы представители других силовых ведомств и гражданского сектора: МВД, министерства социальных дел и экономики, департаменты полиции и пограничной охраны, спасательный департамент, департаменты шоссейных дорог и здравоохранения. Из объектов инфраструктуры были привлечены Эстонская железная дорога, Таллинский морской порт и аэропорт.

Кроме того, с 13 по 23 июня в Литве прошли учения ОВС НАТО и вооруженных сил стран-участниц программы «Партнерство ради мира» «Амбер Хоуп – 2011» с численностью участвовавших около 2200 человек. Одной из задач маневров было совершенствование и оценка готовности литовской армии к оказанию помощи прибывающим в Литву подразделениям НАТО в качестве принимающей стороны. Это и не удивительно – создаваемые плацдармы должны выдерживать максимальную нагрузку перед развертыванием крупных группировок войск для ведения масштабных операций на театре военных действий. А так как в странах НАТО очень большое внимание уделяется логистическому обеспечению своих войск, в ходе учений «Амбер Хоуп – 2011» активно отрабатывались и эти мероприятия, в том числе с привлечением представителей транспортной инфраструктуры.

Что ж, как говорится, поставленную задачу продвижения интересов США в регионе в ущерб выстраивания конструктивных отношений с соседями министр охраны края Литвы Р.Юкнявичене отрабатывает сполна.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга
17.04.2024 15:51
Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
  1. 12.05.2012
    22:44
    0
    Давно мерещится уже кстати.
  2. 13.05.2012
    10:43
    0
    ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона...