Регистрация

Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?

22.11.2016  22:04
2 459
1


Минобороны России развернуло на островах Итуруп и Кунашир противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Они помогут усилить защиту военно-морских баз и инфраструктуры побережья.

Как указывается в официальном издании Тихоокеанского флота — газете «Боевая вахта», усиленный дивизион «Бастионов» уже заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион «Балов» в настоящее время уже перебазировался на соседний Кунашир. Оба подразделения входят в состав сформированной в 2014 году 72 береговой ракетной бригады. Примечательно, что до конца нынешнего года оба дивизиона проведут учебные стрельбы боевыми ракетами.

Как считает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, это правильное и своевременное решение, которое необходимо для защиты наших рубежей.


«В 2016 году на вооружение соединения получен новый комплекс, сформирован береговой ракетный дивизион «Бастион», в настоящее время идет формирование второго такого же дивизиона», — значится в сообщении официальной газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта».

Сообщается, что офицерский корпус ракетного дивизиона «Бал» еще с 2015 года проводит подготовку личного состава к проведению учебных стрельб в акватории Японского моря. Сейчас ракетчики несут боевое дежурство усиленными батареями на острове Итуруп.

«Также действует и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир. На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», — уточняется в опубликованном материале.

«Любые комплексы опасны для вероятного противника, который попытается нарушить суверенитет нашего государства. В настоящее время на Курилах размещаются новые береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», которые должны заменить старый оборонный комплекс «Редут». Как известно Тихий океан это вотчина флота США и их союзников, которые продолжают разрабатывать корабли с новыми системами обороны и поэтому «Редута» уже недостаточно. Вот и происходит замена», — отмечает военный эксперт.

Напомним, береговой ракетный комплекс «Бастион» предназначен для обеспечения защиты морского побережья Российской Федерации. При этом протяженность защитной зоны превышает 600 километров. «Бастионы» могут уничтожать надводные корабли разных типов и классов даже в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

«Новые береговые противокорабельные комплексы — это уже другие системы, которые в основе своей имеют ракеты «Яхонт». В боекпомплект одного комплекса входит до 36 подобных снарядов. По сравнению со старыми береговыми системами, новые установки идут уже с лучшими характеристиками по скорости, по выходу на цель, захвату цели и ее уничтожению. Так что перевооружение происходит в рамках укрепления наших рубежей. Так что неприятель теперь крепко задумается над тем, чтобы вторгнуться в наши границы. Я считаю, что такое решение было правильным, оправданным и прямой угрозы оно никому не несет. Это обычная мера по защите наших границ, так делают все развитые страны», — заключил Леонков.

На вооружении комплекса «Бал» стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров, а это буквально предупреждает другие страны о том, что границы России на замке.



Читайте также:
Пентагон бьёт тревогу: вместо блицкрига — полугодовая мясорубка с Ираном
13.03.2026 21:07
x-true.info
Иран не собирается сдаваться быстро. Пока США и Израиль наносят удары, Тегеран делает ставку на изматывание: союзники по всему региону, сохранённый ракетный арсенал и стратегия «войны через посредников». Пентагон уже переписывает планы до сентября, расходы перевалили за 11 млрд долларов за 10 дней, а Конгресс не спешит давать новые деньги. Блицкриг провалился — начинается долгая и дорогая
Тель-Авив добил семью Хаменеи: новый верховный лидер Ирана тяжело ранен, потерял ногу и до сих пор не показался на публике
13.03.2026 01:22
x-true.info
Израиль нанёс удар по бункеру нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи: погибли его жена, сестра и племянница, самому аятолле ампутировали ногу. С момента избрания он не появлялся на публике. Тегеран уверяет, что лидер жив и управляет страной, но слухи о его тяжёлом состоянии множатся. Уолл-стрит джорнал: Трамп может одобрить полное устранение. Что будет дальше с Ираном?
Аукнулась Украина: Первый признак о вовлеченности России в иранский конфликт — WP
13.03.2026 13:04
freedom-news.ru
Россия передает Ирану разведывательные данные для нанесения ударов по войскам США в этом регионе.
Манипуляции безопасностью
13.03.2026 15:24
belvpo.com
Президент Навроцкий наложил вето на резонансный закон о получении кредита на закупку вооружений в рамках программы SAFE.
Сенсация из Вашингтона: НАТО официально отложило большую войну с Россией до 2035 года
13.03.2026 01:40
x-true.info
Верховный главком НАТО в Европе генерал Алекс Гринкевич шокировал американский Сенат: Европа не успеет перевооружиться для большой войны с Россией раньше 2035 года. Процесс идёт медленно, запасы истощены, промышленность в упадке. У России есть десятилетие, чтобы стать ещё сильнее. Полный разбор признания генерала и что это значит для нас.
  1. 22.11.2016
    23:52
    0
    Руководство Японии должно уяснить для себя одну простую истину - Курильские острова, это территория России раз и навсегда. Попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны для Японии, США, Германии и ряда других стран крайне опасны, ибо Россия в свою очередь может потребовать начать пересмотр итогов Второй мировой войны потребовать вернуть под свой контроль полностью всю территорию Корейского полуострова и территорию всего острова Хоккайдо, на которые она имела все права после завершения войны на Дальнем Востоке в 1945 году.... В конце концов, Россия может совершенно обосновано потребовать от США возвращения территорий Аляски, Северной Калифорнии и Гавайских островов, признав договор о их продаже ничтожным, так денежные средства от этой сделки так и не поступили в казну Российской Империи.... Одним словом, господа хорошие, не стоит выпускать "джина из бутылки", ибо тогда политическая карта всего мира будет просто совершенно иной..... Ещё раз, подумайте обо всём хорошенько....