Регистрация

Крупнокалиберная снайперская винтовка Mechem NTW-20 (ЮАР)

17.05.2012  21:54
22 518
1


Mechem NTW-20 — крупнокалиберная снайперская винтовка, разработанная на фирме Aerotek и производимая отделением Mechem южноафриканской фирмы Denel. Разработан конструктором Тони Неофиту (Anthony Neophytou) в начале 1990-х годах в фирме Aerotek. 

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет



Позднее права на винтовку перешли компании Mechem, а Тони Неофиту стал ее президентом. Предназначена для борьбы с легкобронированными целями, живой силой противника, в том числе, находящейся в укрытиях, а также для вывода из строя самолетов и вертолетов на аэродромах и на глиссаде.

Описание

Винтовка Mechem NTW-20 уже почти 15 лет находится на вооружении сил нацобороны ЮАР. Создана в начале 90-х годов прошлого века, в фирме «Aerotek», конструктором Т.Неофиту. Она является уникальной снайперской винтовкой, предназначенной для уничтожения легких бронированных единиц техники и поражения на больших дистанциях живой силы. База винтовки – противотанковое ружье. Данное оружие, вследствие использования современных средств бронированной экипировки становится все более актуально.

Использование винтовки против легкобронированной техники в современном мире вызывает достаточно много споров. Тот же миномет с подобной задачей справится намного эффективней, а против даже хорошо защищенных бойцов противника эффективней использовать крупнокалиберный пулеметы. Правда есть одно неоспоримое преимущество у подобных винтовок – они очень эффективны при борьбе со снайперами. Винтовка обеспечена более эффективной дальностью и повышенной точностью, чем обычные винтовки, находящиеся на вооружение или поступающие в продажу.

Поэтому с помощью антиматериальной винтовки Mechem NTW-20 можно успешно противостоять снайперам противника, находясь вне досягаемости ответного огня. Еще одно из успешных применений – разминирование не сработавших авиабомб. На безопасном расстоянии снайпер разрушает взрыватель, чем облегчается последующая работа саперов.

  
Mechem NTW-20 являются антиматериальной винтовкой калибра 20 мм. Для питания используются 20х82. Данный боеприпас ведет свою историю со времен 2МВ и использовался для поражения танков. Следующими боеприпасами калибра 20 мм стали «Вулкан» 20х102, «Гиспано» 20х110, «HS820» 20х138. Чтобы использовать последние патроны необходимо увеличить длину ствола. Этим достигается необходимая дульная скорость полета пули. Боеприпасы обладают большей силой отдачи и интенсивностью вспышки, чем обычный патрон 20х82-мм, при том, что полезный вес у них почти идентичен. Боеприпасы представлены в большом ассортименте, но в основном используют кумулятивные или фугасные боеприпасы. Пуля не зависит от варианта исполнения патрона и для нормального прохождения по стволу обеспечена алюминиевым пояском.

Очень эффективный при использовании Mechem NTW-20, стал осколочно-фугасный боеприпас – при попадании, он способен уничтожить противника в диаметре 10-ти метров. Эффективная дальность при этом 1.5 километра и, сохранив большую пробивную силу, пуля получила возможность пробивать стены и взрываться внутри укрытий, помещений или техники.

Но такая дистанция поражения обычна для многих винтовок, и производитель винтовки решил добавить ствол в комплектацию винтовки для стрельбы из нее советскими боеприпасами калибра 14.5 мм. Патрон был выбран не случайно – именно из-за его поражающих характеристик и бронированной техники существует стандарт по бронезащите от подобных боеприпасов на расстоянии до 300 метров. Патрон способен прошить любой из существующий бронежилетов на дальности до 2-х километров, примененный из «Mechem NTW-20». Кроме ствола под 14.5 мм, в комплекте идет ствол под боеприпасы 12.7 мм и можно использовать и советско-российские и НАТОвские боеприпасы. Смысл использования боеприпасов 12.7 мм имеется при тренировках – это экономит дорогостоящие боеприпасы, которые не сильно распространены на рынке вооружения. Смена ствола на другой происходит без различных специнструментов и не займет по времени более минуты.

Конструктор Mechem NTW-20 Т.Неофиту зная о большой отдачи своего детища, приложил много усилий для ее снижения. Требовалось, чтобы отдача не сказалась на кучности стрельбы и на самом стрелке.


Было внедрено 4 системы:
первая система – дульный тормоз повышенной мощности, который при выстреле из винтовки, пытается вытолкнуть ее вперед под действием реактивных струй пороховых газов.;
вторая система – демпфер гидравлического исполнения;
третья система – демпфер пружинного типа;
2-я и 3-я системы между собой взаимосвязаны, гидравлический демпфер первым принимает отдачу при ходе ствола назад, пружинный демпфер подхватывает ствол на середине пути и начинает дополнительно снижать отдачу.
третья система – затыльник приклада резинового типа, служащий последней системой гашения отдачи.
Все системы вместе реально делают отдачу Mechem NTW-20 немногим больше, чем у винтовки калибра 12.7 мм.

Устройство винтовки

Mechem NTW-20 выполнена по схеме перезарядки ручного типа с продольно-скользящим затвором. Затвор запирает ствол на шесть боевых упоров. Питание винтовки идет от коробчатых магазинов имеющих емкость три боеприпаса. В принципе можно закладывать патрон в окошко выброса отстрелянной гильзы, и она будет работать как винтовка однозарядного типа. Открытыми прицелами Mechem NTW-20 не обеспечена, но имеет штатный оптический 8-ми кратный прицел, который можно легко заменить. Пристрелка в случае замены не требуется. Для переноски винтовки установлена специальная дуга, она же защищает оптический прицел от повреждений. Сошки складываются вперед и регулируются по высоте. Кроме передних сошек, возможен вариант винтовки с третей сошкой на прикладе, также складывающейся вперед. Стрельба с винтовки ведется только с упора.

У винтовки имеются свои минусы. Прежде всего, это вес – 23-26 килограммов. Однако расчет винтовки два человека, и в походном состоянии все части винтовки распределяются для переноски между ними в заплечных сумках. Следующий момент – достаточно большие демаскирующие характеристики, которые демаскирует стрелка. Но дальность применения винтовки намного больше, чем у обычных винтовок и в принципе обнаружение стрелка противнику мало, что даст. И последнее, вследствие того, что пороховые газы направляются назад дульным компенсатором, стрелок без спецприспособлений, защищающих уши, может повредить слух. 


Уникальность винтовки видна во всем – она имеет большие габариты и вес, может использовать боеприпасы времен 2МВ и самые современные, можно применять гранаты 25 мм от современных американских гранатометов. Боеприпасы к винтовке достаточно дорогие – например, граната стоит около 50-ти долларов, а боеприпас осколочно-фугасного типа около семи долларов.

Современное аналогичное оружие имеет только одно преимущество перед антиматериальной винтовкой – автоматическая стрельба. Данная винтовка может вести стрельбу только одиночными выстрелами, гидравлического демпферу требуется около 15 секунд для готовности к следующему выстрелу. Стрелок также не сможет быстро продолжать стрельбу, ведь после выстрела из такой винтовки, даже с использованием защиты для ушей, потребуется несколько секунд для того что бы прийти в себя, а если стрельба будет вестись в ночное время, то понадобится еще и зрение восстанавливать.

Характеристики
Масса, кг:26 (NTW 20)
29 (NTW 14,5)
Длина, мм:1795 (NTW 20)
2015 (NTW 14,5)
Длина ствола, мм:1000 (NTW 20)
1220 (NTW 14,5)
Патрон:20×83,5 мм (NTW 20)
20×110 мм (NTW 20x110)
14,5×114 мм (NTW 14,5)
Калибр, мм:20 (NTW 20)
14,5 (NTW 14,5)
Принципыработы:ручное перезаряжание, продольно-скользящий затвор
Начальнаяскоростьпулим/с:720 (NTW 20)
1080 (NTW 14,5)
Прицельнаядальность, м:1500 (NTW 20)
2300 (NTW 14,5)
Видбоепитания:коробчатый магазин на 3 патрона
Прицел:оптический 8X



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
  1. 24.07.2014
    15:15
    0
    Такая винтовка и броню БТРа легко пробьёт.