Регистрация

Стоит ли война свеч

18.05.2012  23:01
2 168
—


http://static.newsland.ru/news_images/956/big_956969.jpgДумаю, что нет, свеч она точно не стоит. Она стоит тысячи, а иногда и миллионы жизней и исковерканных судеб людей. Меня всегда поражало то, к чему может привести алчность и амбиции власть имущих людей, ведущих свой народ на смерть, во имя нефти, газа, мнимой свободы и геополитического превосходства, а иногда просто ради того, чтобы показать, кто тут "настоящий ковбой". Я далеко не пацифист, но класть на одни чаши весов жизни солдат и "воздушные идеи" политиков на другие - слишком цинично.

Военная операция коалиционных сил в Афганистане началась 7 октября 2001 года. Тогда никто себе даже не представлял, что американские военные задержатся в Афганистане на долгие годы. Лишь 22 июня 2011 года, через 10 лет после начала военной компании, американский президент Б.Обама объявил о начале вывода 33 тысяч американских солдат к середине 2012 года. Остальная группировка американских военнослужащих, около 60 тысяч человек, должна будет покинуть регион к концу 2014 года, однако уже сейчас американский парламент требует от президента ускорить сроки вывода и уложиться к концу 2013 года.

Как показывает последний социологический опрос, проведенный с 21 по 25 марта 2012 года по заказу The New York Times и CBS News среди жителей США, население Америки все меньше стало поддерживать ведение войны в Афганистане и все больше желает скорейшего возвращения солдат на родину. Так, лишь 23% американцев поддержали ведение военной операции, тогда как 69% населения страны высказали желание, чтобы США прекратили свое участие в войне в Афганистане.


Последние события в Афганистане, а именно сожжение копий Корана на американской базе ВВС в афганской провинции Парван и расстрел военнослужащими США мирных жителей в провинции Кандагар в ночь на 11 марта 2012 года показали низкое морально-психологическое состояние американских военнослужащих и их желание быстрее закончить эту военную компанию. Военные эксперты считают, что подобные акции сигнализируют о желании американских военнослужащих скорейшего вывода своего контингента.

По свидетельствам двух батальонных капелланов, которые отвечают за поддержание морально-психологического состояния военнослужащих США, "американские солдаты в Афганистане пребывают в депрессии и чувствуют себя глубоко разочарованными".

Более того, многие военнослужащие армии США открыто говорят, что "они рискуют своими жизнями, а их товарищи гибнут ради бессмысленной миссии и афганского населения, которое даже не пытается им помочь".

Двадцатилетний специалист Р.Мерсер, проходящий службу в Афганистане в провинции Вардак, так охарактеризовал морально-психологическое состояние его товарищей:

"Мы чувствуем, что мы проиграли. Мы не очень понимаем, зачем мы здесь. Чтобы рисковать здоровьем или жизнью, нам нужна более четкая цель".

А цели были. Четко выраженные, которые после терактов 11 сентября 2001 года еще больше укрепили в сознании населения и военнослужащих США справедливость и необходимость ведения военной компании в Афганистане.

В самом начале военной операции основными задачами коалиционных сил были свержение режима талибов; освобождение территории Афганистана от их влияния; пленение, суд над террористами "Аль-Каиды", а так же борьба с наркотрафиком.

Спустя десятилетие после начала боевых действий в Афганистане, можно с уверенностью сказать, что ни одна цель, в сущности, не была достигнута. Режим талибов все еще продолжает действовать и имеет поддержку на обширной территории Афганистана. Усама Бен Ладен был пойман и убит, однако свято место пусто не бывает, и на его место будут приходить все новые и новые лидеры.

Война в Афганистане будет продолжаться до тех пор, пока сам народ этой вечно воюющей страны не захочет жить в мире. Что касается наркотрафика, то парадокс заключается в том, что с приходом коалиционных сил он только увеличился в несколько раз. Все это похоже на бесконечную войну с неистребимым "злом".

В итоге Америка, по данным министерства обороны США на 5 марта 2012 года, потеряла в Афганистане за 10 лет ведения войны 1959 человек убитыми и еще 15713 военнослужащих были ранены. На ведение военной операции США было израсходовано около 1 триллиона долларов, и это при многолетнем стабильном дефиците бюджета.

Конечно, нельзя выиграть войну без потерь, не отдав ничего взамен, но будет ли победа стоить тех сотен, тысяч, а иногда и миллионов зажженных свечей на могилах своих солдат?

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В НАТО напуганы: Путин получил дальнобойного "монстра" - "изделие 506"
16.10.2026 09:58
Merkur: Путин получил дальнобойного "монстра" в виде "изделия 506" и страны НАТО напуганы этим. Это оружие угрожает теперь "даже США".
«Уродливая победа» и крах западной стратегии на Украине. Трамп разрешил импорт российского топлива, пока Европа не может обеспечить Украину снарядами
15.10.2026 17:54
x-true.info
Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в октябре 2026 года прямо заявил, что НАТО проиграло войну на истощение. Пока Киев просит ещё десятки миллиардов, Вашингтон разрешил закупать российский дизель, а европейские заводы не справляются с объёмами производства. Истоки кризиса — в решениях 2008 года.
План против России написали за три года до СВО: Что предлагалось сделать
15.10.2026 23:15
За три года до начала СВО американская исследовательская корпорация RAND опубликовала доклад о способах ослабления России. Авторы перечислили меры экономического и политического давления, а также варианты военного сдерживания.
Зеленский сошел с ума. Издевательское послание Трампу: после такого отключат не только Starlink
16.10.2026 01:34
Главарь киевского режима Владимир Зеленский сошел с ума, утверждают инсайдеры: его издевательское послание президенту США Дональду Трампу абсолютно неприемлемо с точки зрения дипломатии и грозит втянуть мир в Третью мировую.
Зеленскому пора бежать. В США ему вынесли жесткое предупреждение из-за российских НПЗ
15.10.2026 22:55
Штабной офицер армии США в отставке Дэвид Пайн призвал Владимира Зеленского уйти в изгнание после того, как он вопреки просьбам Вашингтона дал зеленый свет на удары по российским НПЗ.