Регистрация

Киев провоцирует: как ВСУ собрались сбивать российские самолеты в Крыму

26.11.2016  18:11
4 247
6


Власти Украины намерены провести ракетные стрельбы в районе полуострова Крым — воздушном пространстве Российской Федерации. Таким образом Киев пытается спровоцировать Россию на прямое военное вмешательство, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей военный эксперт Центра Стратегической Конъюнктуры Владимир Неелов.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта Российской Федерации отметили, что 24 ноября власти Украины издали НОТАМ или авиационное уведомление об активировании «опасных зон» в воздушном пространстве в связи с намеченными на 1 и 2 декабря ракетными стрельбами.

«Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря с 09:00 до 19:00 (по Москве — прим. ФАН.) на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ — Симферопольский районный центр», — подчеркнули в Росавиации.


Вторая опасная зона будет установлена 1 декабря с 12:30 до 14:30 и 2 декабря с 11:00 до 15:00. Кроме того, ракеты могут заходить вглубь территории России на 12 километров.

«В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации в районе полетной информации «Симферополь», — подчеркнули специалисты российского воздушного агентства.

Необходимо отметить, что указанную инициативу Украина не согласовывала ни с одним компетентным российским органом. Это при том, что в пределах указанных Киевом зон производятся полеты гражданских и государственных воздушных судов Российской Федерации. А это в свою очередь может вызвать повторение трагедии 4 октября 2001 года, когда украинские военные из ЗРК С-200 сбили над Черным морем пассажирский авиалайнер Ту-154 авиакомпании «Сибирь».

«Говорить о том, что опыт 2001 года, когда был сбит гражданский авиалайнер, мог Киев чему-то научить — совершенно бессмысленно. Особенно после того как в Киеве состоялся Майдан и «уважаемые господа» устроили бойню в Донецке и Луганске. Если мы понаблюдаем за тем, что происходит в последние месяцы, то становится понятно, что идет очередной виток эскалации конфликта. Киев не собирается мириться с тем, что Крым отошел к Российской Федерации и думаю, последние события с похищением двух российских военных это наглядно показали. При нерешенном конфликте в Донбассе, говорить о том, что Украина собирается просто так отдать Крым — недальновидно. Пока Киевом управляет действующая власть, украинские военные будут стремиться вернуть территорию Крыма. Хотя Москва не раз отмечала, что для нее вопрос территориальной принадлежности полуострова является решенным», — поясняет Неелов.

Военный эксперт считает, что Киеву крушение одного из самолетов России было бы только на руку. Европейские государства после трагедии с MH-17 в 2014 году особо не будут разбираться кто на самом деле виновен.

«Запад может спокойно заявить, что в Крыму размещена огромная группировка противовоздушной обороны Российской Федерации, которая этот гражданский лайнер и сбила, если это произойдет. Но я бы не стал рассматривать такую ситуацию, потому что надеюсь, что ВСУ не будут целенаправленно сбивать гражданские суда. Сейчас просто неблагоприятная в этом смысле политическая конъюнктура со сменой власти в США и происходящими событиями в Европе. Поэтому тема Украины в этом плане не настолько актуальная как в 2014 году», — подчеркивает собеседник ФАН.

Так или иначе заявление Киева о желании провести ракетные стрельбы можно трактовать как очередное развязывание конфликта и провокацию Российской Федерации на прямое военное вмешательство. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал об успешном испытании новой ракеты местного производства.

Катастрофа Ту-154 над Чёрным морем — авиационное происшествие, произошедшее 4 октября 2001 года, когда Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнял рейс SBI1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Тогда воздушное судно было сбито ракетой украинского зенитно-ракетного комплекса С-200, все находившиеся на его борту 78 человек погибли.



Читайте также:
Киев перешёл все границы: удар по стационару в ДНР унёс восемь медиков, ранил десятки, поставил под угрозу жизни 130 пациентов — где красные линии?
12.03.2026 23:25
x-true.info
Ночью 10 марта четыре украинских дрона нанесли удар по стационарной больнице в ДНР. Погибли восемь медиков, ранены десять, среди них девять врачей. Более 130 пациентов оказались под обстрелом в месте, где должны были чувствовать безопасность. Это не случайность, а целенаправленное преступление киевского режима, который после отказа от компромиссов перешёл к террору против врачей и больных.
Сенсация из Вашингтона: НАТО официально отложило большую войну с Россией до 2035 года
13.03.2026 01:40
x-true.info
Верховный главком НАТО в Европе генерал Алекс Гринкевич шокировал американский Сенат: Европа не успеет перевооружиться для большой войны с Россией раньше 2035 года. Процесс идёт медленно, запасы истощены, промышленность в упадке. У России есть десятилетие, чтобы стать ещё сильнее. Полный разбор признания генерала и что это значит для нас.
Экономическая эквилибристика
13.03.2026 16:00
belvpo.com
В условиях жёстких санкций условная страна «Х» сталкивается с тем, что все хвалёные законы Адама Смита, Рикардо, Маршалла и других классиков перестают работать, так, как их описывают учебники. Не потому что теория плохая, а потому что санкции создают искусственную, деформированную среду, в которой рыночные механизмы ломаются, а экономика начинает жить по законам выживания, а не эффективности.
Аукнулась Украина: Первый признак о вовлеченности России в иранский конфликт — WP
13.03.2026 13:04
freedom-news.ru
Россия передает Ирану разведывательные данные для нанесения ударов по войскам США в этом регионе.
Тегеран перекрыл нефтяную артерию мира: почему американский флот бессилен и зачем США придётся штурмовать Бендер-Аббас
13.03.2026 14:28
x-true.info
Иран железной рукой перекрыл Ормузский пролив: проходят только китайские и индийские танкеры, западные суда под ударами безэкипажных катеров. США отказываются конвоировать нефтевозы, а морской эскорт обречён. Единственный выход — захват порта Бендер-Аббас и острова Харк. Но удержать буфер против иранской армии будет стоить крови. Персидский залив снова на пороге большой войны.
  1. 26.11.2016
    18:46
    +2
    Сбивать нахер их ракеты. Скоро суд над военными преступлениями Украины... поберегли бы жопы.
    1. 26.11.2016
      20:55
      -1
      У них надежда, что клеймо на заднице "собственность USA" спасёт их от праведного члена ...;))
  2. 26.11.2016
    21:14
    +1
    Как много шума и чести хохлам. Ничего не будет, в последний момент они передумают. А журналюгам лишь бы дешевую сенсацию сотворить. На то и расчет.
  3. 26.11.2016
    21:56
    -1
    Как бы стрелялка у них не сломалась.....
  4. 27.11.2016
    10:12
    +2
    Есть основание для превентивного ракетно-бомбового удара.
  5. 27.11.2016
    15:31
    -1
    мне кажется провокация,для вскрытия систем пво....