Китай и США напоролись на риф

Подозрительно часто стали выходить на первый план общения между государствами территориальные вопросы, перерастая в откровенные взаимные притязания. Причем достаточное количество таких вопросов возникает небезотносительно к Китаю. Сегодня, пожалуй, нет такого государства в Юго-Восточной Азии, с которым бы Китайская Народная Республика ни конфликтовала в плане территориальных недоговоренностей. Среди прочих можно назвать Тайвань, Вьетнам, Японию, Бруней, Малайзию. Однако в последнее время ситуация накалилась до предела в отношениях Китая и Филиппин. Цена вопроса, казалось бы, настолько мала, что негоже из-за нее затевать тяжелый политический (пока – политический) спор. Дело в том, что и КНР, и Филиппины выказывают территориальные притязания на незаселенный клочок земли, находящийся в Южно-Китайском море в 230 км от филиппинского острова Лусон. Этот клочок имеет название рифа Скарборо (на международных картах) и острова Хунъянь (на картах Китая). Власти КНР заявляют, что Хунъянь – исконно китайское морское владение, так как еще в древних трактатах сохранились материалы о том, что сюда прибывали на промысел китайские рыбаки в 13-м веке. Кроме того, китайцы приводят сразу несколько договоров конца 19-го – начала 20-го века, по которым Филиппины на этот остров прав не имеют (в частности, называется американо-британское соглашение от 1930 года, по которому филиппинская акватория ограничивается 118-й долготой, а Хунъянь, таким образом, к филиппинских землям никакого отношения не имеет). Филиппинские же власти так не считают и заявляют, что если Скарборо находится в 230 км от берегов Лусона, то, по международным канонам, именно Манила имеет все основания считать этот клочок земли своим.
Проблема бы и не выглядела столь остро, если бы не одно «но». За Филиппинами стоит главный мировой полицейский, который своим правом считает быть основным «решальщиком» всех территориальных вопросов на этой грешной Земле… В 1951 году между Манилой и Вашингтоном было подписано соглашение о том, что США будут готовы оказать военную помощь филиппинцам в том случае, если какое-либо государство посягнет на их территорию. С тех пор утекло много воды, Китай превратился в одно из сильнейших государств как в экономическом, так и военном плане, что, по естественным причинам, не может ни настораживать Белый Дом. Ведь, шутка ли сказать, если китайские рыбаки и дальше продолжат выуживать рыбу близ Скарборо (Хунъяня), американским войскам придется поддержать филиппинскую армию, высшие чины которой уже сегодня заявляют, что готовы нанести по Китаю-агрессору военный удар. Оно, конечно, филиппинцы, не имея под рукой того самого договора с Соединенными Штатами от 1951 года, может быть, вели бы себя куда спокойнее, но теперь Манила косвенно говорит Вашингтону: «Назвался груздем – полезай…»
А какую же позицию в этом вопросе занимают сами Соединенные Штаты. После встречи филиппинских руководителей с Хиллари Клинтон и Леоном Панеттой выяснилось, что американцы как-то не горят желанием провоцировать большую войну в Тихом океане. Вроде бы все обязательства были подтверждены, только филиппинцев попросили еще раз «внимательно изучить ситуацию» и «уточнить», кому же именно принадлежит этот самый Скарборо (Хунъянь). Еще бы!.. Неужели филиппинцы и правда решили, что сейчас Вашингтон направит свой флот, чтобы показать этим китайцам, где в Южно-Китайском море «раки зимуют». Видимо, Манила не учитывает того, что между США и КНР торговый оборот сегодня плавно приближается к отметке в полтриллиона долларов в год… А с таким-то товарооборотом, да еще и при том, что Китай сегодня является крупнейшим держателем и скупщиком американских долгов затевать военную авантюру из-за какого-то необитаемого рифа – просто глупо.
Однако совсем уж отфутболивать филиппинцев власти США не стали. В качестве поощрения провели во второй половине апреля неподалеку от такого самого рифа Скарборо совместные учения – мол, Китай, ты там поаккуратнее, а филиппинцев мы держим на контроле… Но и Китай тоже под шезлонг забиваться не стал, а устроил свою игру мускулами в Желтом море, да еще и с привлечением российских кораблей и морской авиации. Видимо, в КНР тоже решили показать, что и США нужно быть более гибким в таком вопросе, как мировая геополитика, да еще и там, где речь может идти об открытом столкновении с китайским Драконом.
А ведь США, как показывает недавняя история, еще ни разу не вступали в открытое военное противостояние с оппонентом, силы которого не так уж явно уступают американским. Кто-то называет это прагматикой, кто-то обычной боязливостью получить реальный хук.
Очевидно, что история со Скарборо может стать одной из отправных точек той самой новой Азиатско-Тихоокеанской доктрины Вашингтона, однако превращать этот голый каменистый риф в предмет для начала войны американцы явно не собираются. Решили и китайцы не усугублять ситуацию и издать постановление о том, чтобы сейнеры, работающие под флагами КНР, отошли от Хунъяня севернее. В общем, процесс игры мускулами состоялся, каждая из сторон увидела силы противника, и приняла достаточно разумную позицию попридержать своих ретивых лошадей. Только вот никак не уймутся филиппинцы, которым вдруг этот самый Скарборо понадобился как глоток свежего воздуха. Уже более месяца на улицах Манилы проходят манифестации, участники которых призывают США надавить на Китай с той целью, чтобы Поднебесная отказалась от притязаний на риф. И эти манифестации могли бы привести к серьезным последствиям, если бы ни один умелый ход Пекина. Власти просто настоятельно рекомендовали крупнейшим туристическим операторам Китая не реализовывать туры на Филиппины. А если учесть, что китайские туристы – это более 9% всей филиппинской туриндустрии, то она уже сегодня несет многомиллионные убытки.
В общем, Китай провел неплохую демонстрацию как своей военной мощи, так и экономических рычагов давления, показывая, что с такой финансовой системой лучше находиться в партнерских отношениях, а не в стадии вялотекущей дипломатической войны. Да и сам Китай, что отрадно, не пытается вставать на дыбы, если речь заходит о политике глобального сдерживания. А на рифе Скарборо – острове Хунъянь и сейчас гуляет свежий ветер, который ничего и не подозревает о его территориальной принадлежности. Terra nullius одним словом.
Читайте также:
Европейские пираты в Средиземном море и не только. Патрушев: мы переходим в наступление — пять реальных шагов
Запад перешёл к открытому пиратству против российского флота: захваты танкеров, подрывы газовозов, дрейфующие бомбы в Средиземном море. Николай Патрушев назвал пять конкретных мер: от вооружённых огневых групп и спецсредств на судах до конвоев ВМФ и жёсткого ответа европейским странам. Россия возвращает себе статус великой морской державы.
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
Москва — Минск: углубление интеграции – закономерно, естественно и взаимовыгодно
Через пару недель исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1996 года в Москве было положено начало глубокой интеграции, объединению материального и интеллектуального потенциала двух стран, а дата этого события теперь ежегодно отмечается как День единения народов Беларуси и России.
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.