Регистрация

Израиль не справится с Ираном в одиночку

22.05.2012  20:33
2 094
1


http://topwar.ru/uploads/posts/2012-02/1328326822_1314178576_samolety-nato-podvergli-bombardirovke-rezidenciyu-kaddafi.gif"Политическое и военное руководство Израиля поступает правильно, готовясь к реальному военному варианту (атаки на Иран)", - заявил экс-глава военной разведки ЦАХАЛа генерал-майор запаса Амос Ядлин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во вторник на конференции в Герцлии, говоря о решении задач, стоящих перед ВВС Израиля в свете изменений происходящих на Ближнем Востоке, Ядлин сказал: "Использование этого военного варианта требует от нас рассмотреть заранее - не только то, что произойдет сразу же после этого, но также и спустя 10 лет".
"Иран может возобновить свои ядерные разработки, и поэтому, когда будет рассматриваться вариант - атаковать или нет, Израиль должен учитывать мнение США и точку зрения международного сообщества относительно удара", - сказал Ядлин.


"Из-за изменений, которые происходят в регионе, мы должны учесть это после (любого) удара по Ирану, если таковой произойдет", - добавил он.

По оценке Ядлина, удар по Ирану задержит его ядерную программу на срок от трех до пяти лет. После этого, по его словам, будет необходимо продолжать оказывать давление на Тегеран, и Израиль не сможет сделать этого в одиночку.

Ядлин добавил, что нынешние переговоры в Германии между Ираном и пятью членами Совета Безопасности ООН, не должны рассматриваться как провал, но должны быть изучены.

"Мы должны убедиться, что лето 2012 года принесет нам разумную сделку, или тогда нам придется реализовывать и другие варианты", - сказал он.

Ядлин, бывший командующий ВВС ЦАХАЛа, предложил три критерия, по которым должен быть проанализирован последний раунд переговоров.

1. Вывоза 6 тонн урана, обогащенного до 4,5% в место, откуда Иран не сможет его использовать - будет недостаточно, поскольку когда уран будет обогащен до 20%, это станет опасным для всего мира и позволит Ирану собрать некоторое количество ядерных боеголовок.

2. Наличие ядерного объекта рядом с городом Кум позволяет переместить уран в "зону неприкосновенности", где он может быть обогащен до самого высокого уровня без риска подвергнуться нападению.

"Закрытие (этого) объекта закрывает и "зону иммунитета", - подчеркнул он.

3. Должны быть сформированы четко определенные договоренности, за соблюдением которых МАГАТЭ сможет следить.

"Любое соглашение, которое включает эти три элемента является разумным", - сказал Ядлин.

Коме того, по словам Ядлина, Израиль должен использовать всю свою силу в будущих войнах. Он сказал, что по его мнению, это было ошибкой Израиля - поддаться давлению США и не атаковать гражданские объекты Ливане во время Второй ливанской войны.

"Американцы, которые давили на нас, требуя не нападать, и переживая за правительство (тогда премьер-министра Фуада) Ас-Синьоры, забыли подумать о правительстве Ольмерта,", - сказал Ядлин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
  1. 22.05.2012
    22:23
    0
    Я тоже так считаю.