Регистрация

Самый пророссийский кандидат: Фийон выиграл праймериз во Франции

28.11.2016  12:47
1 745
1


Депутат французского Национального собрания и экс-премьер Франсуа Фийон одержал победу на праймериз правых и центристов и будет баллотироваться на президентских выборах весной 2017 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По многим пунктам социальной и экономической повестки взгляды Фийона схожи с позициями его соперников из лагеря правых и центристов, но из-за позиции по внешнеполитическим вопросам экс-премьера в ходе кампании называли "самым пророссийским кандидатом".


Вопреки любым прогнозам

Несколько месяцев назад в борьбу за право баллотироваться от крупнейшей оппозиционной силы Франции вступили семь кандидатов: экс-президент Николя Саркози; Фийон, который при Саркози возглавлял правительство; Ален Жюппе, работавший премьером при Жаке Шираке; а также депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе.

Эксперты и наблюдатели в один голос предрекали финал Жюппе — Саркози, при этом Жюппе был постоянным фаворитом опросов. Фийону отводилось скромное третье-четвертое место: говорили, что в случае победы правоцентристов в мае 2017 года ему могут доверить должность председателя Национального собрания (нижняя палата парламента).

Превратиться за несколько недель из "серого" кандидата в фаворита гонки Фийону помогли три серии дебатов, которые в прямом эфире транслировали ведущие французские телеканалы. На фоне остальных депутат, признававший, что у него "скучный" имидж, неожиданно для многих выступил спокойно, четко и уверенно, убедительно отстаивая преимущества своей программы.

С каждым днем его рейтинги росли. В итоге в первом туре Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе занял вторую строчку с 28,6%, а Саркози остался "за бортом", набрав лишь 20,7%.
Лидерство Фийона оказалось настолько убедительным, что, по некоторым данным, сразу после объявления предварительных итогов в штабе Жюппе очень серьезно обсуждался вопрос целесообразности продолжения борьбы.

Перед вторым туром сторонники Жюппе сделали ставку на активную атаку на Фийона и его позиции по тем или иным пунктам. Однако победа на заключительных очных дебатах вновь осталась за Фийоном, а во втором туре праймериз он одержал полную победу, набирая 66% голосов.

Признание победы

Жюппе тянуть не стал: вскоре после объявления первых результатов праймериз он выступил перед своими сторонниками, признав поражение и пообещав Фийону свою поддержку в ходе будущей кампании. По словам экс-премьера, отныне он намерен сконцентрироваться на своей нынешней работе — мэра Бордо.

"Хочу поздравить Франсуа Фийона с уверенной победой. Наши отношения строятся на взаимном уважении и даже дружбе, я желаю ему удачи, желаю прекрасной избирательной кампании и победы в 2017 году", — сказал Жюппе на встрече с Фийоном в оргкомитете праймериз в Париже.

В свою очередь, Фийон обратил внимание на выдающие качества Жюппе как государственного деятеля и поблагодарил за теплые слова в свой адрес.

"Хочу сказать ему о своем огромном уважении и очень рассчитываю на его помощь в начинающейся борьбе, которая, надеюсь, позволит нам положить конец пятилетке Франсуа Олланда", — сказал Фийон.

Стоит отметить, что перед журналистами победитель праймериз появился со свежей царапиной на переносице.

"Это не Ален Жюппе меня ударил, это кто-то из фотографов", — заверил он.
Оба финалиста также поблагодарили организаторов праймериз за прекрасно проведенное голосование, которое прошло при высокой явке избирателей (более четырех миллионов человек в каждом туре) и без нареканий.

Саркози также поздравил Фийона с победой на первичных выборах.

"Хочу искренне поздравить Франсуа Фийона с победой и желаю ему удачи в предстоящей политической борьбе", — говорится в заявлении Саркози в Twitter.

Экс-президент отметил, что для правых и центристов пришло время объединиться вокруг кандидатуры Фийона, чтобы обеспечить необходимую перемену власти в мае 2017 года.

"Самый пророссийский" кандидат

Оба финалиста праймериз — представители партии "Республиканцы", их позиции по большинству вопросов схожи, а программы в значительной степени дублируют друг друга с разницей в деталях.

Оба призывают к смене политического курса после неудачной пятилетки президента-социалиста, говорят о необходимости пенсионной и трудовой реформы, потребности в сокращении государственных расходов, модернизации социальной модели, отказе от 35-часовой рабочей недели.

Консерватор в социальном плане и либерал-реформатор в экономике, Фийон предложил более радикальные перемены, тогда как Жюппе настаивал на мягком подходе, называя программу своего оппонента "брутальной" и невыполнимой.

Фийон утверждает что намерен в пятилетний срок сократить 6,5-миллионную армию госслужащих на 500 тысяч человек и уже в 2017 году перейти к 39 рабочим часам (в неделю) без повышения зарплаты, поскольку страна переживает кризис, и каждый должен приложить усилия для выхода из ситуации. Он призывает к увеличению НДС с 20% до 22% и к сокращению государственных расходов на 110 миллионов евро.

Среди других участников праймериз Фийона выделяет более прагматичное отношение к международной политике. Говоря о ситуации в Сирии, он не боится призывать к восстановлению контактов с Башаром Асадом ради победы над "Исламским государством" (ИГ, запрещена в России), в борьбе с терроризмом он настаивает на необходимости создания единой международной коалиции с Россией.

Не ставя под сомнение стратегический союз с США, Фийон называет абсурдной и провальной политику нынешнего руководства Франции по отношению к России. Он полагает, что присоединение Крыма прошло с нарушением международного права — равно как и признание независимости Косово — однако считает, что крымский вопрос может быть решен в переговорах между Москвой и Киевом.

Фийон постоянно призывает к отмене антироссийских санкций, называя их контрпродуктивными, а также говорит о том, что невозможно требовать чего-то от России в рамках Минских соглашений, когда Киев отказывается выполнить их фундаментальное условие — проголосовать за особый статус Донбасса.

В ходе праймериз Фийона часто называли самым пророссийским кандидатом. После первого тура Жюппе и его сторонники постоянно упрекали оппонента за его теплые отношения с Владимиром Путиным, который якобы оказал ему поддержку. Фийон в ответ заявил, что речи о поддержке не идет и что он также слышал теплые слова Путина в адрес Жюппе.

"Да, мы вместе (с Путиным) работали, потому что я в течение пяти лет был премьер-министром Франции, а он — России. Это все наши отношения", — сказал он.

Примерный семьянин

Фийон — католик и сторонник традиционных ценностей.

"Нет, Франция не мультикультурная страна. У нее длинная история, богатая культура и язык. Естественно, эта культура обогащалась за счет иностранного влияния, но она остается базой и основой нашей идентичности", — заявил он в ходе дебатов, отметив, что приезжающие в страну люди должны ассимилироваться, уважая французское культурное наследие и установленные нормы.

Более 35 лет Фийон состоит в браке с уроженкой Уэльса Пенелопой Кларк, у них пятеро детей: дочь Мари и четверо сыновей — Шарль, Антуан, Эдуард и Арно. Семья владеет большим старинным загородным особняком в департаменте Сарт.
Уроженец Ле-Мана, где проходит знаменитая 24-часовая кольцевая автогонка, Фийон с детства испытывает страсть к автомобилям и любит "погоняться" сам. В 2015 году он был гостем французской версии популярного телешоу Top Gear, показав хороший результат в гонке на время. По словам супруги, в воскресенье, ожидая результатов выборов, он смотрел трансляцию гран-при Абу-Даби — заключительную гонку сезона в классе "Формула-1".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.
  1. 29.11.2016
    06:46
    0
    Вот это выражение "пророссийский" уже начинает клинить. Помнится от обамыча тоже чуть ли не пророссийскую позицию говорили. И?
    Лучше подождать и посмотреть на дела конкретные и политику проводимую, а потом можно что то высказывать. Как бы в дураках опять не оказаться