Регистрация

8 лучших снайперских выстрелов в истории

28.05.2012  13:27
7 816


http://sonnih.net/uploads/posts/2011-08/1313770142_8888.jpgГоворя о лучших выстрелах снайперов, в первую очередь следует принимать во внимание дальность выстрела и точность попадания. Руководствуясь этими критериями, журнал Guns&Ammo составил рейтинг восьми самых дальних и точных выстрелов, зарегистрированных официально. Как никогда современное оружие сегодня позволяет снайперам поражать удалённые цели. Однако один из выстрелов-рекордсменов был сделан более 50 лет назад, что говорит и о значимости навыков и профессионализма каждого снайпера. Все дальности приведены в ярдах (1 ярд = 91 см).

На последнем месте в рейтинге — выстрел американского участника войны в Ираке старшины Джима Джиллиланда (1367 ярдов). Выстрел произведен из стандартной винтовки M24 с применением стандартных патронов 7,62x51мм NATO в 2005 году.

На седьмом месте — выстрел неизвестного представителя норвежского воинского контингента в 2007 году во время вооруженного конфликта в Афганистане. Винтовка - Barrett M82A1. Патроны - Raufoss NM140 MP. Дальность — 1509 ярдов.


Номер шесть — капрал британской армии Кристофер Рейнольдс и его точный выстрел в августе 2009 года на 2026 ярдов. Винтовка - Accuracy International L115A3. Патроны - .338 Lapua Magnum LockBase B408. Пораженная цель — командир отряда талибов по кличке «Мулла», ответственный за ряд атак на коалиционные войска в Афганистане. За свой выстрел капрал был награжден медалью из рук королевы Англии Елизаветы Второй.

Номер пять — сержант Карлос Хэтчхок, выстрел на 2500 ярдов. Дата — февраль 1967 года, время вьетнамского конфликта. Исторический выстрел , сделавший сержанта героем своего времени, был сделан из пулемета M2 Browning. Патроны - .50 BMG. Хэтчкок и сегодня легенда американской армии- он занимает четвертое место в списке снайперов, поразивших максимальное количество целей. В свое время за его голову вьетнамцами была назначена награда в 30 000 долларов США.

Четвертое место — американский сержант Брайан Кремер и выстрел на 2515 ярдов. Дата — март 2004 года. Оружие - Barrett M82A1. Патроны - Raufoss NM140 MP. За два года в Ираке Кремер сделал два успешных выстрела дальностью более 2350 ярдов.

Бронза — у канадца, капрала Аррона Перри. Дальность выстрела — 2526 ярдов. Дата — март 2002 года. Оружие - McMillan Tac-50. Патроны - Hornady A-MAX .50 (.50 BMG).

Серебро — выстрел на 2657 ярдов опять же канадского капрала Роба Фурлонга, по дате совпадающий с рекордом Аррона Перри. Оружие и патроны — те же.

На первом месте — непревзойденный рекорд британца Крэйга Харрисона. Во время Афганского конфликта в ноябре 2009 года он сделал свой лучший двойной выстрел на дальность 2707 ярдов. Поражение цели зафиксировано документально — два пулеметчика Талибана были убиты последовательно. Этот рекорд делает Харрисона лучшим снайпером всех времен.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Генералы бессильны". Секретный план по Украине вышел Мерцу боком
20.09.2026 19:44
Германия раскрыла один из главных секретов поставок оружия Украине.
Мобилизация 2026: "Есть одна проблема – люди на втором плане"
20.09.2026 22:00
Сейчас идет война дронов, люди – на втором плане. Поэтому мобилизация сейчас не нужна в принципе.
Такого нет ни у кого в мире: Путин раскрыл, какая боль ожидает наших врагов
20.09.2026 18:05
Заявления президента России Владимира Путина на заседании Военно-промышленной комиссии, прошедшем в преддверии российского Дня оружейника, можно с уверенностью назвать реинкарнацией его знаменитой "Мюнхенской речи" 2007 года, но уже на принципиально ином уровне.