Регистрация

«Армия Алеппо» бросает вызов сирийским войскам

06.12.2016  10:04
4 008
2


Группировки вооруженной оппозиции, заблокированные в восточном Алеппо, объявили о самороспуске и последующем создании «Армии Алеппо» с целью повышения эффективности противостояния сирийской армии. В Дамаске заявляют, что это не изменит принимаемых властями мер по отношению к отрядам боевиков, а операция по освобождению города будет продолжаться до победного конца. В свою очередь, эксперт считает, что внести изменения в расклад сил на поле боя противникам президента Башара Асада уже вряд ли удастся.

Создание так называемой Армии Алеппо не изменит подходы Дамаска к вооруженной оппозиции, а операция по освобождению города продолжится. Об этом «Известиям» заявил депутат сирийского парламента Алан Бакр.

— Сирийским руководством было принято принципиальное решение по полному освобождению Алеппо от террористов, а потому вооруженные силы страны будут продолжать операцию до окончательной победы и никакая «Армия Алеппо» не сможет остановить их продвижение. Хочу напомнить, что за последние дни наши войска добились значительных успехов и вернули контроль над некоторыми крупными районами, которые раньше занимали боевики. В то же время считаю необходимым отметить, что у членов бандформирований всегда остается выбор. В Сирии по-прежнему действует закон об амнистии, в соответствии с которым боевики могут сложить оружие и сдаться, и при этом их не будут преследовать по закону. Кроме того, они имеют возможность покинуть восточный Алеппо по специально организованным коридорам. В противном случае их уничтожат, — подчеркнул Алан Бакр.


Разрозненные вооруженные группировки, заблокированные сирийскими правительственными войсками в восточной части города, объявили о самороспуске и последующем создании «Армии Алеппо». Таким образом, боевики объединились в единую структуру. Как сообщается, ее возглавил Абу Абдельрахман Нур, который до последнего момента был одним из лидеров «Левантийского фронта» — зонтичного образования, включавшего в себя такие группировки, как «Ахрар аш-Шам», «Нуреддин аз-Зенки», «Джейш аль-Ислам», «Лива ат-Таухид» и ряд других. Большинство из них на Западе считаются «умеренной оппозицией». В то же время Россия постоянно указывает на их террористическую сущность. Как утверждают полевые командиры боевиков в восточном Алеппо, на объединение усилий они пошли с целью создания единого командного центра и более эффективного противостояния сирийским правительственным войскам.

Эти подвижки в рядах экстремистов происходят на фоне успехов, которые в последние дни демонстрирует сирийская армия. Так, правительственным войскам удалось полностью разблокировать дорогу Кастилло на севере Алеппо, благодаря чему жители ряда районов города теперь могут беспрепятственно получать гуманитарную помощь. Кроме того, армия выбила боевиков из квартала Шейх-Саид, расположенного на юго-востоке Алеппо. Там проживает до 90 тыс мирных жителей, которых теперь обеспечат едой, питьевой водой и необходимыми вещами. Как писали ранее «Известия», правительственные войска собираются полностью освободить Алеппо до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, намеченной на 20 января.

Как считает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов, новообразованной «Армии Алеппо» будет практически невозможно остановить продвижение сирийских военных.

— Ситуация складывается настолько в пользу войск президента Башара Асада, что никакая «Армия Алеппо» или какое бы то ни было другое объединение вооруженных группировок не сможет что-то изменить. Возможно, создание новой структуры несколько отстрочит окончательную победу Дамаска, но коренного перелома уже не будет. Более того, нельзя исключать, что «Армия Алеппо» вскоре распадется, поскольку в нее вошли соперничающие группировки, между ними нет доверия. В этой связи сложно поверить, что им действительно удастся создать полноценный единый командный центр, которому все будут подчиняться, — подытоживает Олег Глазунов.



Читайте также:
«Мы бьём мощнее, но»: российский военкор обратил внимание на важный нюанс в ходе СВО
30.06.2026 03:12
freedom-news.ru
Российские удары по украинским тыловым объектам стали значительно мощнее и носят более системный характер. Тем не менее, военный корреспондент Александр Коц указал на одну важную деталь, которая продолжает играть в пользу киевского режима.
Десант смертников в Крым: Киев готовит захват детского лагеря — самый страшный сценарий для России
30.06.2026 06:29
x-true.info
Российские военные эксперты бьют тревогу: Киев может отправить в Крым отряд смертников не только ради видео с флагом, но и ради захвата детского лагеря с заложниками. Что стоит за этими планами, почему такие акции выгодны Зеленскому и как Россия готовится отразить удар отчаяния — в подробном разборе.
Заявление Си Цзиньпина. "200 тысяч солдат зайдут в Киев". Реакция Запада
29.06.2026 16:46
Киев в шаге от фатальной ошибки, которая обнулит все попытки Зеленского"спастись в этой войне". Тревожные заявления прозвучали на Западе после слов из Китая.
Генерал назвал способ остановить Зеленского: 200 тысяч солдат войдут в Киев после одной фатальной ошибки
30.06.2026 06:00
x-true.info
Генерал Бужинский раскрыл сценарий, при котором один неверный шаг Зеленского обернётся катастрофой: атака на Белоруссию откроет дорогу на Киев. 200 тысяч российских солдат могут войти в столицу Украины за считанные недели. Константиновка падает, логистика ВСУ рушится — что ждёт конфликт к концу 2026 года?
Стелс-магия умерла: как «Нахимов» с 176 ракетами превратил «Зумвальт» в дорогую мишень
30.06.2026 03:41
x-true.info
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вышел на финальные испытания и сразу поставил под вопрос все хваленые американские стелс-технологии. 176 пусковых шахт, гиперзвуковые «Цирконы» и неограниченная автономность против хрупкого «Зумвальта» с 80 ячейками. Почему советские гиганты выигрывают у футуристичных американских проектов в реальном бою?
  1. 06.12.2016
    11:27
    +5
    Смешались в кучу кони... вернее, умеренные с неумеренными. И хорошо, не надо заморачиваться с "разделением". И еще: "А вы, друзья, как не садитесь, - все в музыканты не годитесь" )))
  2. 07.12.2016
    05:22
    +3
    Хватит отсеивать уже их. Тот кто хотел свалить, уже свалил. Остались потенциальные трупаки