Регистрация

Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада

30.05.2012  17:24
2 900
0


http://atnews.org/_nw/16/65238450.jpg27 февраля 2012 года произошли два события, которые дали понять, что США во главе коалиции приняли окончательное решение осуществить в Сирии ливийский сценарий государственного переворота – вторжение в страну на фоне гражданской войны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом Запад не намерен обращать какое-либо внимание на хотя бы внешнее "соблюдение приличий" в рамках действующего мирового права.


Нет и не будет резолюции Совбеза ООН (к этой теме мы вернемся в конце комментария). Удар будет нанесен всей мощью совместных вооруженных сил на стороне одного из участников конфликта.


Во-первых, главы МИД 27 стран Евросоюза объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "легитимным представителем сирийцев".

Во-вторых, Хиллари Клинтон заявила о том, что Западу «до лампочки», что в Сирии проведен референдум и что большинство проголосовавших сирийцев выступили в поддержку предложенных Башаром Асадом изменений в конституцию страны:

"Это – "липовый" референдум, результаты которого будут использованы Асадом для оправдания тех действий, которые он предпринимает в отношении сирийских граждан", – отметила она. – Иногда для свержения жестоких режимов требуется время и за это приходится платить человеческими жизнями, – продолжила госсекретарь. – Я бы хотела, чтобы люди, окружающие Асада, осознали, что с ними все равно будет покончено, хотя это может произойти не завтра и не на следующей неделе".

Т. е. решение по свержению Асада принято. Все, что мы видим сегодня – это уже этапы подготовки к вторжению, включая и информационную составляющую. Совершенно неважно, кто его будет проводить и как:
  • военный кулак НАТО,
  • армии арабских тоталитарных монархий,
  • "Аль-Каида"
  • или ливийские боевики.
  • Это дело выбора инструмента, на котором будет играться партия, и в этом плане этот вопрос абсолютно непринципиален, за исключением военных аспектов проведения операции.
  • Повторится все то, что мы уже наблюдали в Ливии:
  • нагнетание информационной истерии,
  • давление по всем каналам на политического лидера и его окружение, на костяк вооруженных сил и спецслужб,
  • организацию провокаций и терактов на территории Сирии,
  • создание плацдарма базирования бандформирований,
  • введение беспилотной зоны,
  • создание «гуманитарных коридоров» для вторжения,
  • проведение "гуманитарных конвоев» к боевикам,
  • высадки элитных частей спецназа,
  • боевые действия и т.д.
В результате, еще одна страна отправится на свалку истории. Этот сценарий, в том или ином виде, уже написан. И он будет осуществлен западной коалицией без сучка, без задоринки.

Но только в том случае, если Сирия, как это случилось с Ливийской Джамахирией, останется один на один с врагом.

А враг силен и коварен: вся военная армада Запада плюс арабские тирании.

И вот это – будет ли Сирия сражаться с мировым жандармом в "гордом одиночестве", когда наступил День Х, или нет – является главным неизвестным.

Итак, без поддержки истинных друзей Сирии, Запад рано или поздно додавит Асада, раздавит Сирийскую Республику даже в случае длительной войны, и осуществит тотальную хаотизацию Сирии.

Соответственно, вопрос состоит в том, могут ли друзья Сирии помочь сирийскому народу избежать интервенции и в каких формах это можно сделать.

Рассмотрим варианты.

1. "Чистая дипломатия". В этом сценарии РФ, КНР, Иран и другие партнеры Асада ограничиваются дипломатическими заявлениями и не предпринимают никаких иных шагов для предотвращения агрессии. Запад, естественно, не обращает никакого внимания на эти пустые слова, планомерно готовит операцию по смене власти и проводит ее с большими или меньшими потерями для себя.

После чего показательно демонстрирует всему миру, что больше нет никаких формальных ограничений в его деятельности по переформатированию земного шара, что ООН и всю систему международного права, сформированную по итогам Второй мировой войны, можно выбросить за ненадобностью. В мировых СМИ транслируется вакханалия несдерживаемой ничем силы Запада.

Следующим в очереди на переформатирование встает Иран.

Подвариантом этого сценария является отправка Тегераном в помощь Дамаску подразделений иранской армии для сдерживания агрессии. Вполне вероятно, что на определенное время это притормозит развитие негативного для Сирии сценария. Может, даже затруднит его реализацию и заведет ситуацию в тупик.

Однако это будет временной передышкой, поскольку в таком случае уже не Сирия, а Иран становится первоочередной мишенью для сил западной коалиции.

Соответственно, можно предположить, что западные стратеги также предвидят данный сценарий и постараются сделать все возможное, чтобы Иран не отправил армию для оказания поддержки Асаду.

Сделать это можно только в одном случае – если над Ираном будет ПОСТОЯННО висеть дамоклов меч вторжения. В этом случае армия Ирану понадобится самому.

Т. е. для Запада вторжение в Сирию и начало войны с Ираном будет практически одномоментным.

Понимает это и Иран, который может использовать вторжение войск западной коалиции в Сирию в своих интересах и нанести упреждающий удар.

Однако опять-таки – если Иран с Сирией будут в одиночку противостоять западной коалиции, то их поражение предрешено – Сирия будет захвачена, а Иран просто вбомблен в средневековье.

Прямого вторжения и оккупации территории, скорее всего, не будет.

После чего в Иране начнется хаос, и Западу гораздо проще будет взять власть в свои руки, используя своих местных шестерок.

Такой сценарий притормозит, возможно, даже на длительное время, шествие западного неофашизма по планете, однако не остановит его.

К середине 2013 года внимание Запада будет снова обращено к РФ и КНР.

2. "Дипломатия с элементами силового противостояния".

В этом сценарии Россия и Китай не ограничиваются политическим заявлениями в духе "стотысячного китайского предупреждения", а предпринимают некоторые меры силового противодействия западному сценарию вторжения в Сирию. Хоть сценарий и очень маловероятный, но допустим, что после дипломатической артподготовки все-таки происходит отправка отдельных сил и частей России и Китая (в добавление к войскам Ирана) в Сирию на границу с Турцией, Израилем, Ираком.

Так называемым «вторым эшелоном обороны» под видом "гуманитарных конвоев» с тушенкой, медикаментами и оперативными группами врачей-медиков под прикрытием танков и БТР.

Сценарий очень маловероятный.

Однако в августе 2008 года защита Россией новых северокавказских государств многими считалось делом весьма и весьма маловероятным.

Тем не менее, осуществился как раз самый маловероятный сценарий, который свидетельствовал об изменении позиций в мире между ведущими мировыми игроками и о перераспределении Силы в мире.

Такое может произойти и в Сирии.

Остановит ли это западную интервенцию? Думаю, да.

т.к. в этом случае, мир окажется на грани Третьей мировой войны с угрозой перерастания конфликта в ядерную стадию, а Запад к ней не готов.

Поэтому, скорее всего, этих мер будет достаточно, чтобы экспансия Запада остановилась.

После этого мир скатится к новой эпохе "холодной войны" и окажется надолго разделенным на два непримиримых лагеря.

Противостояние перейдет в экономическую и финансовую плоскость и очень быстро перейдет в стадию борьбы за выживание.

В принципе, нам не привыкать, по большому счету, можно сказать, что большинство жителей России и других стран СНГ из этой стадии после развала Советского Союза и не выходили.

Поэтому нам, за исключением «болотного планктона», который успел отрастить жирок потребления, не страшно.

А вот Западу перестроиться будет гораздо труднее. В этом случае произойдет развал международной торговой системы, доллар утратит статус мировой валюты, произойдет регионализация мира, что в принципе, нам и надо на время, т.к. глобализация – это чисто западный проект по выкачиванию ресурсов из всего остального мира в рамках неэквивалентного обмена.

В этом сценарии Запад может пойти исключительно на неядерный конфликт. Его агрессия будет сдержана в рамках Иран-Сирия, а активность Израиля будет нейтрализована присутствием в Сирии войск России и Китая. Ведь одна мощная современная ракета – и нет Израиля.

Т. е. этот сценарий неплохой. Он, конечно, грозит серьезными потерями. Но, во-первых, эти потери не сравнить с поражением. Во-вторых, потери для Запада будут гораздо более серьезными, чем для России.

По сути, это будет победа в сражении, когда враг будет остановлен на дальних подступах к Москве.

Будущее Евросоюза окажется под большим вопросом, а если произойдет его распад в силу отказа немцев финансировать Европу за свой счет, то Россия и Германия получат уникальную возможность для заключения Договора о мире, дружбе и добрососедстве.

3. "Ассиметричный ответ".

Очень подробно и качественно данный сценарий рассмотрен в материале Виктора Бурбаки "Может ли Иран победить Америку в "большой войне"?" (http://www.fondsk.ru/pview/2012/01/10/mozhet-li-iran-pobedit-ameriku-v-bolshoj-vojne.html).

Приведу только одну цитату:

"В принципе, поиск "побеждающих поведенческих стратегий" Ирана может проводить в рамках трех базовых парадигм:

1. Классическая стратегия "нормального боя", которая, скорее всего, является заведомо проигрышной для Ирана и Сирии ввиду несопоставимости военной мощи США.

2. Стратегия "упорядоченного риска", связанная с построением "древовидных" (вариантных) структур ответных действий, ориентированных на подавление "циклов Бойда" с оценкой эффективности вариантов и "отсечением" неэффективных "ветвей".

3. Стратегия "эмерджентного риска", обуславливающая "казус неожиданного исхода", нацеленного, в частности, на реализацию условий ", обратных" тем, что сформулированы в известной "аксиоме Лиддел Гарта".

А именно, надо сделать так, чтобы для Америки (и вообще для "партии войны") послевоенный "победный" мир был худшим, чем довоенный.

Легко видеть, что стратегия "нормального боя" связана с использованием, как правило, "конвенциональных" сил и средств и способов их применения.

Стратегия "упорядоченного риска" предполагает использовать наряду с "конвенциональными" и "неконвенциональные" силы и средства.

Стратегия же "эмерджентного риска" почти целиком строится на "неконвенциональной" войне".

Соответственно, если для Ирана выигрышным может быть только вариант неконвенционального воздействия на силы западной коалиции, то и для России с Китаем такой вариант реагирования также может быть действенным.

В рамках такого сценария необходимо выявить наиболее болезненные точки США и нанести по ним одномоментный удар.

Например:
  • сброс американских казначеек Китаем,
  • блокирование транзита в Афганистан через территорию Пакистана и России,
  • продажа Россией своих нефти и газа с 1 числа любого месяца 2012 года исключительно за рубли,
  • перекрытие Ираном Ормузского пролива и мн. др.
Но главное – перенос боевых действий на территорию противника. Запад убивает мирных жителей Сирии и Ирана, соответственно, Сирия и Иран получают полное моральное право остановить агрессора и начать уничтожать его мирное население, промышленную, транспортную и информационную инфраструктуру подобно тому, как США и НАТО проделывали это в Югославии, Ираке, Ливии.

Тем более, что Иран уже имеет позитивный пример ассиметричного ведения боевых действий в недавнем прошлом.

Что касается России, то и у нее есть возможности нанесения упреждающих ударов по сателлитам США в этом регионе. Так последние действия Катара, прежде всего, избиение посла России в этой стране, а также агрессия против Ливии и действия против Сирии, подпадают под действие статьи 22 «Военной доктрины России».

Предварительно надо только сделать такое новостное сообщение:

"МИД РФ просит всех граждан России покинуть Катар до 24.00 такого-то числа такого-то месяца". И все!

Думаю, только этого будет достаточно, чтобы катарские власти разобрали только что собранные – у себя для съемок Аль-Джазиры – декораций одной из главных площадей Дамаска Саабе-Бахрат.

Как только США и их союзники начнут нести серьезные потери на своей собственной территории, война будет закончена.

С этого рубежа можно будет развивать наступление и по другим фронтам. Соответственно, наиболее адекватным имеющимся угрозам является третий вариант реагирования стран антизападной коалиции на возможные сценарии агрессии США и НАТО против сирийского и иранского народа.

Юрий Баранчик
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".