Регистрация

После бойни в Хуле Россия охладевает к Сирии

30.05.2012  20:03
1 764
2


Впервые Москва присоединилась к другим членам Совета Безопасности ООН и осудила сирийское правительство за насилие по отношению к мирному населению. Это может свидетельствовать о более значительном изменении в российской внешней политике, которая до настоящего момента упорно отказывалась принимать какие-либо меры по способствованию уходу сирийского лидера Башара Асада (Bashar al-Assad).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По меньшей мере 108 человек, треть которых – дети, погибли за выходные во время массового убийства в Хуле. Это стало одним из самых серьезных нарушений продолжающегося уже шесть недель перемирия, план которого был составлен спецпосланником ООН Кофи Аннаном (Kofi Annan) и активно поддерживался Россией.


Сирийское правительство настаивает на своей непричастности к убийствам, обвиняя во всем «террористов». Официальный представитель офиса верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвиль (Rupert Colville) заявил сегодня, что большинство погибших были «казнены» огнестрельным оружием и ножами.

На недавней встрече с британским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нет сомнений в том, что сирийское правительство применило чрезмерную силу против мирных граждан, и признал, что «Россия играет особую роль в оказании давления» на Асада с тем, чтобы он придерживался плана по мирному урегулированию.

«Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки», - заявил Лавров. «Вина должна быть определена объективно. Никто ее не снимает с правительства Сирии, никто ее не снимает с боевиков, но надо понять, как все это произошло для того, чтобы это больше не повторилось. Или, по крайней мере, для того, чтобы все мы предприняли массу усилий, чтобы такого больше не произошло», - сказал он.

Другие российские чиновники придерживаются версии того, что массовые убийства были осуществлены силами повстанцев в качестве «провокации», чтобы укрепить свои позиции и ускорить процесс возможного внешнего вмешательства с целью смещения Асада.

«Очевидно, что обе стороны ответственны за убийства в Хуле, так как люди были убиты не только тяжелым оружием, но и пистолетами и ножами, а это не армейский подход», - считает Георгий Мирский, исследователь в Институте мировой экономики и международных отношений РАН.

Лавров заявил, что, по крайней мере, на данный момент Россия продолжает придерживаться столкнувшегося с препятствиями мирного плана Аннана. Он повторил утверждение Москвы о том, что некоторые западные и арабские страны, возможно, пытаются его провалить. «Мы поддерживаем план Кофи Аннана, и каждый должен сделать все возможное для того, чтобы он сработал», - заявил Лавров. «По нашим контактам с оппозиционерами чувствуем, что некоторые другие внешние игроки говорят им не то, что транслируем мы. Призываем их выполнять план К.Аннана», - добавил он.

Но некоторые российские аналитики утверждают, что позиция Москвы отходит от поддержки Асада, и вскоре может вскоре настать день, когда Кремль одобрит применение более жестких мер.

«Теперь очевидно, что режима Асада ослабевает», - заявил Виктор Кременюк, замдиректора государственного Института США и Канады РАН в Москве. «Оказываемое на него давление будет расти - его либо свергнут, либо он сам уйдет. Россия придерживается своей позиции, но в то же время она должна показать, что понимает ситуацию, и что она может быть гибкой. Правда состоит в том, что Совет Безопасности ООН для России важнее, чем Сирия».

Сирия является давним клиентом Советского Союза и России, а также одним из крупнейших импортеров российского оружия. В Сирии на Средиземном море расположена военно-морская база ВМФ России.

«Асад нам подходит. Что произойдет с российско-сирийскими отношениями, если он уйдет, неизвестно. Мы можем потерять единственного союзника на Ближнем Востоке», - считает Павел Густерин, эксперт по арабским странам Института востоковедения РАН в Москве. «Но Лавров осторожно и деликатно отметил, что поддержка Асада на посту сирийского лидера не так уж важна для России, и я это расцениваю как сигнал Асаду. Если Москва будет поддерживать Асада до самого конца, а он падет, то это будет ударом не только для него, но и для России».

Многие российские эксперты утверждают, что, несмотря на возмущение армейской жестокостью в Сирии, хорошего выхода из ситуации не существует, и поэтому Западу стоит оказать большую поддержку тому призрачному шансу на урегулирование, который появился благодаря плану Аннана.

«Москва продолжает поддерживать Асада и план Аннана, так как это единственный реалистичный шанс найти выход из ситуации. Западная идея решения в йеменском стиле, предполагающая уход Асада с предоставлением гарантий безопасности, не сработает в Сирии. Как только Асад уйдет, вся система обрушится», - считает Мирский.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
  1. Роман
    30.05.2012
    22:26
    0
    Что то я не слышал, что бы Россия осудила Сирию. Знаю о призыве разобраться в этом деле., не думаю что мы сливаем Сирию, просто ,наврядли, у нас были силы спасти её, как и с Ливией - мы оттягиваем неизбежное для них и для своей страны.
  2. 30.05.2012
    22:47
    0
    Конечно правительство использовало артиллерию и танки! И ничего страшного, что люди убиты огнестрелами и ножами - просто это новейшие танки сирийской армии, в которых установлены малокалиберные пулеметы, а также специальные ножеметательные приспособления.