Глава ЦБ не исключает возможности дальнейшего ослабления рубля

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев не исключает возможности дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировом рынке. «Если цена на нефть прекратит свое падение, то, скорее всего, рубль укрепится; если цена на нефть продолжит свое падение, то возможно, но не обязательно, рубль будет ослабевать — но гораздо меньшими темпами, чем это происходило, потому что мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции», — заявил Игнатьев, который принял в субботу участие в совещании по проблемам финансовых рынков у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Игнатьев рассказал, что Центральный банк уже проводит валютные интервенции, действуя в соответствии с установленными правилами механизма плавающего валютного коридора.
«Стоимость бивалютной корзины приблизилась к верхней границе, то есть попала в ту зону, где мы уже активно проводим валютные интервенции, вчера мы пробовали 200 миллионов долларов, и в общем-то ситуация под контролем», — сказал Игнатьев.
Основная причина ослабления рубля, по его словам, это обострение экономического кризиса в Европе, связанное с этим резкое падение цен на сырье, в том числе на нефть, и ожидания ухудшения платежного баланса в России.
Читайте также:
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Зеленский в бункере, «Ониксы» бьют по Fire Point, операция «M&M's» сорвана — что происходит на фронте и в тылу прямо сейчас
Киев ставил на рои дронов с ИИ и «Фламинго», чтобы парализовать Москву. Получил обратный эффект: ПВО с А-50У сбивает почти всё далеко от столицы, а «Ониксы» и «Искандеры» бьют по заводам Fire Point. Операция «M&M's» свёрнута, Зеленский в бункере, депутаты ищут укрытия. Плюс корейцы в ДНР и редкий инцидент в Балтике — разбираем, почему инициатива уходит к России.
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.