Три сценария освоения Арктики

Борьба за ресурсы в Арктике может в скором времени стать причиной дестабилизации международной обстановки. Эксперты считают, что, пока конфронтация между странами, имеющими доступ к Арктике, не перешла в активную фазу, международное сообщество должно принять меры для установления четких правил "игры" в Арктике.
В последнее время в зарубежных СМИ все чаще публикуются заявления экспертов о том, что "большая игра" в Арктике может принять некрасивый оборот, так как США, Россия и Канада активно готовятся вступить в "борьбу".
"Вопрос о правах на государственные границы в Арктике очень запутанный, а потенциальная выгода колоссальна", - пишет обозреватель Reuters Мартин Солдатчина.
Помимо значительного запаса полезных ископаемых, Арктика интересна как "транспортный узел", аналитики говорят о большом потенциале региона в случае использования технологий плавления льда.
Согласно докладу "Климатические изменения и международная безопасность: Арктика как предвестник", подготовленному американской НКО Centre for Climate and Energy Solutions, наращивание вооруженных сил вокруг Арктики может подорвать региональную стабильность.
"Хотя заявлено, что приоритетная задача - установка на сотрудничество, большинство государств Арктического региона начали восстанавливать и модернизировать свой военный потенциал в регионе. Новые военные программы направлены на потенциал ведения боевых действий, выходящих за рамки чисто "полицейской" функции", - говорится в документе.
Эксперты Centre for Climate and Energy Solutions прогнозируют три сценария развития ситуации:
Сценарий №1 Приполярные государства в ближайшее время не будут проявлять активного интереса к региону, в результате чего нового витка конкуренции за Арктику можно будет избежать.
Сценарий №2 Возобновившийся интерес к арктическим ресурсам вынудит страны укреплять и развивать многосторонние связи, а также сотрудничать в ряде проектов. Военный потенциал будет направлен на создание совместного правоохранительного пространства в Арктике. Страны откажутся от действий, направленных на эскалацию ситуации в регионе.
Сценарий №3 Интерес к арктическим ресурсам и рост их доступности из-за климатических изменений заставят прилегающие страны наращивать военное присутствие в регионе, что станет залогом конкуренции и потенциального конфликта. В рамках этого сценария приполярные государства активизируют исследовательские центры, которые будут на активные действия соседних государств отвечать резкой критикой, которая будет причиной увеличения военного присутствия.
Как отмечается в докладе, несмотря на то, что для глобальной экономики приоритетным является второй сценарий, страны вряд ли смогут поставить международные интересы выше национальных. Этот конфликт приоритетов может стать причиной реализации третьего сценария, крайне негативного для мирового сообщества.
"Учитывая неспособность международных организаций хоть как-то способствовать разрешению международных конфликтов, третий сценарий скоро может стать страшной реальностью", - резюмируют эксперты.
Читайте также:
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией
Пустые склады Пентагона и глупость Белого дома: почему война с Ираном превратилась в катастрофу для Вашингтона
Война с Ираном вскрыла главное: высокоточное оружие США поражает тысячи целей, но не решает задачу. Ракеты заканчиваются за недели, дешёвые дроны парализуют Ормузский пролив, нефть дорожает, а политическое руководство ставит невыполнимые цели. Ахиллесова пята Америки — не в арсеналах, а в головах тех, кто ими распоряжается.