Регистрация

Аннан: Иран должен учавствовать в урегулировании сирийского конфликта

08.06.2012  18:25
2 047
1


Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан поддержал идею Москвы привлечь к урегулированию ситуации в Сирии Иран.

"Сейчас обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон – правительство Сирии и оппозицию. Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение данной проблемы", – сказал Кофи Аннан.

С инициативой урегулировать сирийский вопрос накануне выступил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, политика одностороннего давления на Дамаск не срабатывает, а экономические санкции против Сирии лишь усугубляют ее гуманитарное положение.


Чуркин также отметил, что в этом контексте инициатива России о срочном созыве международной конференции прозвучала очень выигрышно. По мнению российского дипломата, участники конференции выработали бы совместно общую линию поведения и договорились бы о том, как они будут работать со сторонами и в каком направлении.

"У меня состоялась встреча с генеральным секретарем Пан Ги Муном вместе с его спецпосланником Коффи Аннаном, где я представил им эту инициативу. Беседа была не длинной, но очень заинтересованной. Наши мысли оказались созвучными соображениям самого Кофи Аннана. Кофи Аннан оперирует в своих высказываниях понятием контактная группа. Но, по сути, речь идет о замысле очень похожем", - сказал В.Чуркин.

По словам постоянного представителя РФ в ООН западные страны призывают к санкциям против властей Сирии. "Но в их речах нет каких-либо новых идей, которые помогали бы понять, как вынудить вооруженные оппозиционные группы прекратить насилие, как подвести оппозиционные политические группировки к диалогу с сирийским правительством", - сказал В.Чуркин.

"В таком диалоге могла бы быть выработана схема политического процесса в Сирии, который привел бы страну к такому состоянию, где себя чувствовали бы комфортно все проживающие там многочисленные разрозненные группы", - добавил российский дипломат.

Между тем, постоянный представитель Соединенных штатов в ООН Сюзан Райс заявила, что США категорически не хотят видеть Иран в переговорном процессе по Сирии.

"Пока Иран не продемонстрировал готовности внести конструктивный вклад в мирное политическое урегулирование. Он играет деструктивную роль", - сказала дипломат.

Добавим, накануне в Генеральной Ассамблее в ходе неофициального заседания по ситуации в Сирии, постоянный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил, что его страна "поддерживает конструктивный, объективный, беспристрастный, мирный и ведомый сирийцами политический процесс и готова сыграть свою роль в этом процессе".

"Мы искренне надеемся, что миссия Кофи Аннана приведет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с целью мирного урегулирования кризиса", - сказал посол ИРИ.

Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.



Читайте также:
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
  1. 08.06.2012
    20:13
    0
    Ага...так и дали Ирану полные права открыто вмешаться в дела Сирии.

    Quote
    Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".


    Вот это он точно подметил и заявил.