Регистрация

В Таджикистане стартовали учения ШОС "Мирная миссия-2012"

08.06.2012  18:27
1 807
0


Утром 8 июня на полигоне Чорух-Дайрон, находящемся на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под кодовым наименованием "Мирная миссия-2012". Учения будут проходить вплоть до 14 июня включительно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Целью учений является усовершенствование единого порядка работы органов военного управления при подготовке совместных антитеррористических учений в горной местности", - отмечается в сообщении оборонного ведомства Таджикистана. В маневрах принимают участие органы управления и войска пяти стран ШОС - России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана. Всего в "Мирной миссии-2012" будут задействованы более 2 тысяч военнослужащих вооруженных сил стран-участниц ШОС.


"В учениях будут использованы армейская и фронтовая авиация, тяжелая бронетехника и артиллерия", - отмечается в сообщении. За мероприятием будут наблюдать военачальники пяти стран-участниц ШОС и стран-наблюдателей организации, а также аккредитованный в Таджикистане дипломатический корпус. Командовать учениями будет командующий Сухопутными войсками Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Эмомали Собиров.

Как заявил представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов, российские военнослужащие прибыли на полигон в Таджикистане еще 4 июня, а 7 июня в рамках совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2012" в Кайрайккуме (Таджикистан) состоялись совещание и военно-политические консультации начальников главных штабов вооруженных сил государств-членов ШОС. "Итогом переговоров стала разработка и подписание начальниками генштабов совместной оперативной директивы на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции, после чего было объявлено о начале учений", - сказал он.

По его словам, военно-политические консультации стали первым (подготовительным) этапом мероприятия. Второй и третий этапы учений, "Подготовка совместных антитеррористических операций в условиях горной местности" и "Проведение совместных антитеррористических операций", пройдут на полигоне Чорух-Дайрон в 30 километрах к востоку от Худжанда.

По данным представителя Минобороны РФ, активная фаза мероприятия состоится 14 июня. Он напомнил, что от России в учениях примут участие свыше 350 солдат и офицеров, а также более 50 единиц военной техники 201-й российской военной базы, в том числе 15 бронетранспортеров БТР-80 и бронеавтомобиль "Тигр". Кроме того, Россию на "Мирной миссии" будет представлять штурмовая авиация - фронтовые бомбардировщики Су-24 с авиабазы Кант (Киргизия).

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии, Шри-Ланке и Турции. Сегодня ШОС – одна из наиболее динамично развивающихся региональных организаций, которая объединяет государства, обладающие крупными экономическими, финансовыми, технологическими и человеческими ресурсами, значительным инновационным потенциалом. Первые учения стран-участниц ШОС "Мирная миссия" прошли в августе 2003 года в Казахстане и Китае, в них не принимал участие Узбекистан.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь