Кризис в Европе тормозит мировую экономику


Эксперты ООН предсказывают, что в этом году его темпы составят 2,5 %, а в 2013 году - 3,1%.
В среду Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам представил обновленный обзор глобальной экономической ситуации.
Экономисты объясняют, что снижение доли заемных средств в банках ограничивает кредит и инвестиционный спрос.
Высоким остается и уровень безработицы, что служит как причиной, так и следствием экономического спада. А режим жесткой экономии не только препятствует экономическому росту, но и затрудняет возвращение к приемлемому уровню задолженности.
По словам экономиста ООН, Роберта Воза, мир никак не может вырваться из порочного круга.
"Если мы не решим проблему безработицы, потребление так и останется на низком уровне. Если не ускорить процесс капитализации банков и компаний, то сохранится проблема снижения доли заемных средств в банках. И если продолжать придерживаться жесткой фискальной политики в краткосрочной перспективе, то все это приведет к дальнейшему ослаблению экономики Европы", - сказал Воз.
По мнению авторов обзора, необходимо изменить курс фискальной политики, заняться созданием рабочих мест и переходить к "зеленой экономике".
Читайте также:
"Будет хуже": в США выступили с предупреждением из-за ситуации в зоне СВО
20.06.2025 12:18
Россия уже побеждает и не пытается устроить какую-либо грандиозную акцию. Они продолжили стабильную демилитаризацию украинцев.
«Цепной пёс» США? В чьих интересах Израиль кошмарит весь Ближний Восток?
Западные СМИ не унимаются: даже в том, к чему Россия вообще непричастна, ищут скрытые российские интересы и тайную выгоду. Так, немецкое издание BILD вышло сегодня со статьёй, «Чем война на Ближнем Востоке выгодна Путину?», где чёрным по белому пишет, что, мол, пока на Ближнем Востоке падают бомбы и ракеты, в Москве подсчитывают барыши: и в буквальном смысле (денежные), и в переносном.
"Соколы Кима" на низком старте: В Россию отправляется армия для войны дронов — Шойгу съездил в Пхеньян не зря
20.06.2025 09:58
В Японии бьют тревогу: СМИ со ссылкой на свои утечки в спецслужбах Токио сообщают, что во время недавнего визита Сергея Шойгу в Пхеньян был согласован не только приезд в Россию 6 тыс. военных строителей и сапёров из КНДР, но и 25 тыс. будущих операторов беспилотников.
Трампа вынудили выбирать между военной катастрофой и закулисьем дипломатии
20.06.2025 19:01
Авантюра кабинета Б. Нетаньяху поставила администрацию Д. Трампа перед непростым и по-своему драматическим выбором. К вечеру 16 июня стало очевидно, что израильский блицкриг провалился, Тель-Авив запросил срочной помощи Вашингтона.
Politico: Вопрос войны с Ираном в США решает «Горилла»
В США военную политику в отношении Ирана практически единолично решает «Горилла».