Регистрация

Кибервойна становится реальностью

14.06.2012  20:03
1 492
0


Салон вооружений и военной техники Eurosatory-2012 интересен не только показом самых последних технических достижений, но и научно-техническими конференциями и форумами. Весь день 13 июня проходил очень насыщенный 1-й Международный форум по киберобороне и кибербезопасности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В США и ведущих странах НАТО уже созданы киберкомандования, хотя на слух это воспринимается почти как фантастика из фильмов о "Терминаторе".


Открыл форум "кибер-лидер" (Cyber Leader) Франции адмирал Арнауд Костилльери. С интересным докладом выступил начальник киберкомандования сухопутных войск США генерал-лейтенант Рет Эрнандес. Он сообщил, что министерство обороны США разрабатывает новые оперативные концепции защиты киберпространства. По его словам, стратегия минобороны США по действиям в киберпространстве предусматривает применение новых оперативных концепций по его защите.

В Пентагоне под термином "киберпространство" понимают глобальную область информационного пространства, включающего взаимосвязанную сеть инфраструктур информационных технологий, в том числе интернет, телекоммуникационные сети, компьютерные системы, встроенные в них процессоры и контроллеры.

В информационных сетях Соединенные Штаты готовы вести как оборонительные, так и наступательные кибероперации. В частности, в оборонительные кибероперации входит оказание помощи союзным странам в создании более информированной и динамичной обороны киберпространства. Наступательные кибероперации направлены на противодействие и блокирование угроз, возникающих в киберпространстве.

Работа Первого международного форума по киберобороне и кибербезопасности проходила в четырех секциях:

- стратегия и доктрина киберобороны и кибербезопасности в военном, гражданском и дипломатическом аспектах;

- угрозы, уязвимость и средства противодействия - кто и для чего организует нападения в киберпространстве?;

- стоимость обеспечения кибербезопасности для частных компаний и государственных учреждений;

- перспективы обеспечения безопасности киберпространства.

В работе форума принимали участие ведущие эксперты правительственных и военных организаций, частного сектора, международных организаций, вооруженных сил, полиции, важнейших компьютерных сетей, провайдеры технических решений по обеспечению киберобороны и кибербезопасности, ученые, инженеры многих стран мира, за исключением России.

Нам это не надо? А как же публичные заявления руководителей Генштаба о том, что и у нас вот-вот появится киберкомандование, что мы вот-вот и реализуем на практике концепцию сетецентрических войн? Если в структуре нашего Генштаба существует хотя бы подобие управления, обеспечивающего кибернетическую безопасность всего государства и Вооруженных сил, в частности, то можно было бы отправить соответствующих специалистов хотя бы для того, чтобы они были в курсе, что сделано и делается в данном направлении Соединенными Штатами и странами НАТО.

Вообще, участие Минобороны России в работе салона Eurosatory-2012 было хоть и очень солидным по рангу посетивших его военных и гражданских чиновников, но скоротечным - всего один день. В отличие от прошлых салонов не то что "киберофицеров" не было, не приехали даже постоянные и в общем-то обязательные участники - представители ГАБТУ и ГРАУ. И это печально, прежде всего, для наших Вооруженных сил.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.