Российское оружие на парижской выставке впечатлило экспертов

В Париже проводится выставка Eurosatory-2012, поэтому слова Дмитрия Рогозина многие расценили не иначе как рекламу отечественного оружия. Речь Рогозина кого-то впечатлила, а кого-то заставила задуматься, близки ли его слова к реальности.
К выставке Россия подготовилась весьма серьезно. За рубеж впервые за многие годы были вывезены натурные образцы не только стрелкового оружия, но также и боевых машин. Стоит отметить, что это не очередная демонстрация техники, выпущенной еще пару десятков лет назад, а именно показ новых видов российского оружия.
На парижском «Экспо» Россию представляют 14 компаний, среди которых, естественно, и «Рособоронэкспорт». Хотя слово «естественно» в этом случае можно и не употреблять, так как «Рособорноэкспорт» мог бы остаться и за бортом престижной выставки. Все дело в том, что на эту компанию начались гонения со стороны Международной организации по защите прав человека. Правозащитники решили обвинить руководство компании в том, что оно спонсирует режим Башара Асада в Сирии. Однако «Рособоронэкспорт» выиграл спор у правозащитников и до Парижа со своей продукцией добрался.
Помимо «Рособоронэкспорта» в Париж привезли образцы вооружений НПО «Ижмаш», «Алма-Антей», тульское КБП и другие российские фирмы. Специалисты насчитали более 200 образцов военной техники из России.
Одним из самых популярных стендов на выставке является стенд компании «Уралвагонзавод», который выставил в качестве главных экспонатов, не много не мало, модернизированную версию танка Т-90С. Машина Т-90СМ пользуется повышенным вниманием на выставке, как и новая боевая машина поддержки танков, имеющая название «Терминатор».
Единственное, о чем жалеют специалисты российских компаний, так это то, что площадки парижской выставки в полной мере не позволяют продемонстрировать всю мощь российского оружия. К примеру, для зрителей было бы крайне интересно понаблюдать то, как Т-90СМ и «Терминатор» действуют совместно. Есть только вариант видеоверсии, где такая интегрированная деятельность бронемашин показывается зрителям выставки. Как сообщается, единственный вариант, когда все происходящее на экране можно увидеть в реальности – посещение полигона Нижнего Тагила.
Совместная деятельность танка и БМПТ – это огонь, производимый из танковых пушек и пулеметов боевой машины поддержки. Такой вариант «прикрытия» был разработан еще в советское время, но реализован относительно недавно. Аналогов в мире такой совместной работе различных видов бронетехники на первом этапе не было.
Танк Т-90СМ имеет ряд конструкционных особенностей. Он позволяет вести более интенсивный огонь по противнику. Его подвижность также повышена за счет специальных механизмов. Превосходит он Т-90С как своей подвижностью, так и защищенностью. В частности, об этом сообщил генеральный директор Уральского КБ господин Терликов. По его словам, новая система управления огнем, оснащенная специальным прицельным комплексом позволяет говорить о существенно модернизации танка. Кроме того, танк имеет дневные и ночные тепловизионные каналы с тепловизорами нового типа.
Система управления огнем позволяет обеспечить дальность стрельбы на расстояние до 5 км, причем вероятность поражения цели в любое время суток составляет около 100%. Время подготовки к выстрелу сокращено до 10 с, что позволяет со всей уверенностью говорить, что Т-90СМ не имеет конкурентов по своему типу в мире.
Новые цифровые технологии являются отличительной особенностью модернизированного танка. При этом вся система как задумана, так и произведена силами российских предприятий, а значит, никак не зависит от зарубежных поставок.
По словам Терликова, танк усилен новым двигателем, мощность которого на 130 «лошадей» выше, чем у танка Т-90С. Поэтому для него нет таких условий, где его работа была бы ограниченной. Даже при высоких температурах в условиях пустыни или в высокогорной местности с различными углами уклона танк может проявить себя с лучшей стороны.
В лучшую сторону отличается и броня Т-90СМ. Она защищает танк от всех известных на сегодняшний день противотанковых средств, как кинетического, так и кумулятивного вида. Танк защищен от оружия ведения ближнего боя. Модульность позволяет в любой подходящий момент заменять поврежденные участки брони. Кроме того, танк может нести на себе и модернизированные средства бронезащиты, которые будут производиться со временем. Такой потенциал позволяет говорить о новом принципе формирования систем защиты танка. Об этом сообщили специалисты предприятия.
Стоит отметить, что есть на модернизированной версии танка и защита от лазерного оружия, которая носит название «Штора».
Уже сейчас говорят о возможных заказах танка из таких стран как Индия, стран СНГ, ряда государств Южной Америки (в том числе, Венесуэлы) и Юго-Восточной Азии, а также центральноафриканские страны.
Гендиректор «Уралвагонзавода» Сиенко заявил, что серийное производство Т-90СМ будет начато в 2013 году.
Читайте также:
«Отступать некуда»: как Украина бьёт по последнему укрытию флота и нефтяным воротам юга России
В ночь на 23 мая украинские морские дроны и БПЛА прорвались к Новороссийску. Заявлены попадания по кораблям Черноморского флота, включая фрегат «Адмирал Эссен», и мощный пожар на нефтяном терминале. Почему даже после ухода из Севастополя база остаётся уязвимой и что это значит для флота и российского экспорта — в подробном разборе.
«Не работает ни один»: эксперты объяснили, почему мощнейшая ПВО России пропускает стаи украинских дронов
17 мая Россия отразила самую масштабную атаку БПЛА за всё время — более 1054 дрона, свыше 120 на Москву. Но даже при таких цифрах перехвата стало ясно: три основных способа защиты — РЭБ, ПВО и удары по базам — дают серьёзные сбои. Эксперты Шлепченко и Шурыгин назвали настоящие причины и что с этим делать. Разбор, который нельзя пропустить.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
Калининград — ловушка для НАТО: как Литва провоцирует альянс на войну с неприступным российским форпостом
Литва в открытую призывает НАТО готовиться к штурму Калининграда и «проникнуть в маленькую крепость России». Почему крошечная прибалтийская страна так рвётся в бой, что на самом деле представляет собой калининградский форпост и чем может обернуться такая провокация для всего альянса — в подробном разборе.
«Орешник» по 72-й бригаде ВСУ: как один удар может заставить Киев готовить тотальную эвакуацию
«В ночь на 24 мая Киев и область пережили одну из самых тяжёлых комбинированных атак. „Орешник“ с разделяющимися блоками ударил по базе 72-й бригады в Белой Церкви, где до 5000 военных. Одновременно летели „Цирконы“, „Калибры“ и сотни „Гераней“. Что горит, почему ПВО не справляется и к чему это может привести — в детальном разборе.»