Россия предоставит МВФ 10 миллиардов долларов

Россия предоставит МВФ 10 миллиардов долларов, рассчитывая, что будет влиять на то, как они тратятся. Об этом объявил во вторник президент РФ Владимир Путин на саммите БРИКС в Лос-Кабосе, сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По словам Пескова, "вместе с тем, российская сторона придерживается точки зрения, что в настоящее время мы фактически ведем речь об увеличении объемов скачиваемой ликвидности в кризисной ситуации. Это устраняет на какое то время симптомы болезни, но не является системным решением".
Путин в своем выступлении "упомянул и том, что мы выделяем деньги, рассчитывая на то, что Россия, как и другие страны, которые выделяют средства, будет иметь возможность влиять на то, как они тратятся".
Комментируя состоявшиеся переговоры Владимира Путина и Барака Обамы в Мексике, Песков отметил, что Москва и Вашингтон прекрасно понимают, что действия США по так называемому делу Магнитского приведут к ответным мерам со стороны России.
"Эта тема затрагивалась, хотя не заняла значительное место в повестке сегодняшней встречи", — сказал Песков. "И в Москве, и в Вашингтоне имеется прекрасное понимание, что законодательное развитие ситуации по Магнитскому в США неминуемо приведет к ответным мерам", — подчеркнул он.
Песков также сообщил, что "у Москвы есть понимание того, что увязка дела Магнитского и возможной отмены поправки Джексона-Вэника абсолютно нелогичный и неверный подход", передает ИТАР-ТАСС.
Также пресс-секретарь президента РФ заявил, что на переговорах президентов РФ и США "никто не обвинял" Россию в том, что она продает оружие Сирии. "Если вы имеете ввиду вертолеты, — Россия не продает и не поставляет Сирии вертолеты", — подчеркнул Песков, пояснив, что "Россия ремонтирует вертолеты, которые были поставлены давным-давно".
"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", который намерен принять Конгресс США, предусматривает введение санкций в отношении сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.
Согласно документу, они и их родственники будут лишены возможности въезжать на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены. Кроме того, законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США в течение 120 дней после его вступления в силу обнародовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".
Читайте также:
В НАТО заявили о захвате Калининграда. Что произошло
06.02.2026 13:14
Провокации в отношении Калининградской области будут самоубийством для тех, кто их затеет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
С 7 по 10 февраля: Россия планирует крупнейший удар по украинской инфраструктуре
Россия готовит массированный ракетный удар по Украине в период с 7 по 10 февраля. Стратегические Ту-95МС и Ту-160, а также корабли с «Калибрами» уже на позициях. Главные цели — энергосистема Киева, западные области, газовая и нефтеперерабатывающая инфраструктура. Удар может привести к новым масштабным отключениям и серьёзному удару по экономике и армии противника. Подробности подготовки и
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
Зря Рютте это сказал: Россия выступила с "пугающей угрозой" после его слов об Украине. Лондон охватила паника
06.02.2026 18:19
Британских журналистов охватила паника из-за реакции России на слова Рютте о вводе войск НАТО на Украину. В Mirror назвали заявление Москвы "пугающей угрозой". Пусть знают, чем чреваты опасные шаги после заключения мира.
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?