Регистрация

Иран. Нефтяное эмбарго Европы уже приносит свои плоды

02.07.2012  00:55
2 175
2


http://www.mignews.com/aimages/07_12/010712_185650_03845_2.jpgЕвропейское нефтяное эмбарго, вступившее в силу в воскресенье, 1 июля, блокирует продажу членам Европейского союза 1 млн. баррелей, или треть ежедневного объема добычи иранской нефти, который составляет 3,3 млн. баррелей в день. Европейские страховые компании, самые крупные в мире, прекратили обеспечивать страховое покрытие для танкеров, которые осуществляют перевозку иранской нефти.

Об этой санкции говорилось еще в январе, если в отведенное для дипломатических усилий и переговоров время не удастся убедить Иран, четвертого по величине производителя нефти, прекратить работы по созданию ядерного оружия.

Три раунда переговоров с Ираном шести мировых держав (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) зашли в тупике. Четвертый на техническом уровне запланирован на вторник, 3 июля, в Стамбуле.


Опасаясь в связи с введением санкций потенциальной мести со стороны Тегерана, союзники Европы и США - Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива – привели свои войска в состояние боевой готовности. Развертывание сил началось в прошлый четверг с учетом возможной интервенции в Сирию, главного союзника Ирана в регионе. Саудовской Аравия перебросила воинские подразделения на свои границы с Иорданией, Ираком и Кувейтом. Объединенные Арабские Эмираты привели в готовность свои морские, воздушные силы и части специального назначения. Такой же приказ был отдан из Вашингтона Пятому флоту США, чьи корабли базируются в водах Персидского залива.

Не ожидая полномасштабной войны, страны Залива всерьез опасаются возможных ударов со стороны Ирана по их нефтяным месторождениям, экспортным терминалам, трубопроводам или танкерам. Кроме того, есть опасность тайного проникновения диверсантов из "Бригад Аль-Кудс" или местных шиитов.

Тегеран неоднократно угрожал, что будет рассматривать нефтяное эмбарго как акт войны и в ответ закроет стратегический Ормузский пролив.

За два дня до вступления в силу нефтяного эмбарго Саудовская Аравия и ОАЭ задействовали два дополнительных нефтепровода в обход Ормузского пролива и обеспечили альтернативные маршруты транспортировки своей нефти, чтобы черное золото Востока продолжало поступать на мировые рынки, если воды пролива будут заблокированы.

Саудовская Аравия отремонтировала и расширила прежде заброшенный "Иракский трубопровод". Эта труба, проложенная 25 лет назад, тянется на 750 км от восточных саудовских нефтяных месторождений до нефтеперерабатывающих заводов в Янбу и экспортного терминала на побережье Красного моря.

Эр-Рияд держит объем поставок по этому нефтепроводу в тайне. Однако международные эксперты оценивают его емкость примерно в одну пятую суточного производства нефти Саудовской Аравией, то есть в 9,5 миллиона баррелей в сутки.

380-километровый трубопровод Хабшан – Фуджейра, сооруженный ОАЭ, - совершенно новый. С июня его пропускная способность составляет 1,5 млн. баррелей. Это немало, учитывая, что общая доставка нефти Эмиратами в порт Фуджейра в Оманском заливе составляет 2,5 млн. баррелей в сутки.

В этом порту американские и французские войска переведены в режим ожидания, поскольку Тегеран может атаковать оба этих трубопровода в качестве меры наказания за новые, более жесткие санкции.

Напомним, что в пятницу, 29 июню, глава Корпуса стражей иранской Революционной гвардии объявил о том, что на иранских военных кораблях, несущих дежурство в районе Ормузского пролива, будут установлены ракеты с радиусом действия 300 км.

Следующий вторник может стать критическим для ядерных переговоров, которые должны возобновиться, как мы уже отмечали на техническом уровне. После этих переговоров можно ждать новой реакции Ирана на нефтяное эмбарго. Тегеран может поставить свое присутствие на заседании в Стамбуле в зависимость от отмены эмбарго на поставки нефти. Это позволит эффективно свернуть международные усилия по достижению консенсуса с Ираном дипломатическим путем и открыть двери для других вариантов.

Иранские законодатели в субботу назвали европейское нефтяное эмбарго "малым и незначительным", заявив, что экономические санкции и давление Запада "не окажут никакого влияния на решительный курс Ирана к развитию и прогрессу".

Экономическая комиссия Меджлиса Ирана "объявит о своей "научной и прагматичной политике в ближайшие дни", заверили они.



Читайте также:
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
  1. 02.07.2012
    02:26
    0
    О! Что то новенькое..)
  2. 02.07.2012
    08:06
    0
    кукловоды торопятся начать вторжение в Сирию до начала олимпийских игр 2012... а там и устроят пару террактов в Британии.