Регистрация

Иран утверждает, что провёл успешные испытания ракеты средней дальности, способной поразить Израиль

04.07.2012  03:08
2 007
0


(Рейтер) — Иран заявил во вторник, что успешно испытал ракеты средней дальности, способные поражать Израиль в ответ на угрозы нападения — последний шаг в войне нервов с Западом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Израиль утверждает, что может напасть на Иран, если дипломатия окажется не в состоянии обеспечить остановку его спорной ядерной программы. Соединенные Штаты также имеет группу войск в качестве одного из возможных вариантов, но неоднократно призывали израильтян набраться терпения, в то время как новые экономические санкции осуществляются в отношении Ирана.


Исламская республика объявила о ракетных испытаниях «Великий Пророк 7» в воскресенье после того, как европейское эмбарго против закупок сырой нефти у Ирана вошло в полную силу после очередного бесплодного раунда переговоров на высшем уровне с Тегераном.

Официальный англоязычный Press TV Ирана сообщил, что ракета Shahab 3 с дальностью 1 300 км (800 миль) — в состоянии достичь Израиль — была протестирована наряду с ракетами меньше дальности — Shahab 1 и 2.

«Главной целью ээтих учений является демонстрация политической воли иранского народа по защите жизненных ценностей и национальных интересов», — заявил заместитель командующего Революционной гвардии Хоссейн Салами.

Он сказал, что испытания были проведены в ответ врагам Ирана, которые говорят о «военном варианте».

В воскресенье Иран пригрозил стереть Израиль «с лица земли», если еврейское государство нападёт на него.

Аналитики ставят под сомнение некоторые утверждения военных Ирана, заявив, что те часто преувеличивает свои возможности.

Старший научный сотрудник Питер Веземан из Стокгольмского международного института исследований проблем мира сказал, что ракеты Ирана по-прежнему относительно неточны и ограничены в плане использования в обычной войне. «С обычными боеголовками их единственное применение возможно только в качестве инструмента террора и не более того», — сказал он по телефону.

Он добавил, однако, что они могут быть пригодны для того, чтобы нести ядерные боеголовки, особенно крупные.

Международный институт стратегических исследований заявил в докладе 2010 года, что все баллистические ракеты Тегерана «по своей природе способны нести полезную ядерную нагрузку», если Иран сможет сделать достаточно маленькую бомбу.

НЕФТЯНЫЕ РЫНКИ НА КРАЮ ПРОПАСТИ

Иран ранее угрожал заблокировать Ормузский пролив, через который проходит более трети морских нефтяных перевозок в мире, в ответ на все более и более резкие санкции со стороны Соединенных Штатов и их союзников.Информационное агентство Farsзаявило, что десятки ракет, задействованных в учениях на этой неделе, были нацелены на моделируемые авиабазы и что построенные иранцами беспилотные самолеты будут испытаны в среду.

Веземан заявил, что оружие Ирана, как правило, устаревшее. «И это оружие только становимся старше и старше и они не имеют доступа к новым технологиям, поскольку они находятся под эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия».

В своих первых комментариях на запрет закупки нефти со стороны Европейского союза, президент Махмуд Ахмадинежад сказал, что санкции принесут пользу Ирану, уменьшив его зависимость от экспорта сырой нефти.

«Мы должны рассмотривать санкции как возможность..., которая может навсегда вынуть из рук врага способность использовать нефть в качестве оружия для санкций», — процитировало его информационное агентство Fars.

Переговоры по ядерной программе Ирана продолжались в Стамбуле во вторник со встречей технических экспертов из Ирана и шести мировых держав.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.