Иран утверждает, что провёл успешные испытания ракеты средней дальности, способной поразить Израиль

(Рейтер) — Иран заявил во вторник, что успешно испытал ракеты средней дальности, способные поражать Израиль в ответ на угрозы нападения — последний шаг в войне нервов с Западом. Израиль утверждает, что может напасть на Иран, если дипломатия окажется не в состоянии обеспечить остановку его спорной ядерной программы. Соединенные Штаты также имеет группу войск в качестве одного из возможных вариантов, но неоднократно призывали израильтян набраться терпения, в то время как новые экономические санкции осуществляются в отношении Ирана.
Исламская республика объявила о ракетных испытаниях «Великий Пророк 7» в воскресенье после того, как европейское эмбарго против закупок сырой нефти у Ирана вошло в полную силу после очередного бесплодного раунда переговоров на высшем уровне с Тегераном.
Официальный англоязычный Press TV Ирана сообщил, что ракета Shahab 3 с дальностью 1 300 км (800 миль) — в состоянии достичь Израиль — была протестирована наряду с ракетами меньше дальности — Shahab 1 и 2.
«Главной целью ээтих учений является демонстрация политической воли иранского народа по защите жизненных ценностей и национальных интересов», — заявил заместитель командующего Революционной гвардии Хоссейн Салами.
Он сказал, что испытания были проведены в ответ врагам Ирана, которые говорят о «военном варианте».
В воскресенье Иран пригрозил стереть Израиль «с лица земли», если еврейское государство нападёт на него.
Аналитики ставят под сомнение некоторые утверждения военных Ирана, заявив, что те часто преувеличивает свои возможности.
Старший научный сотрудник Питер Веземан из Стокгольмского международного института исследований проблем мира сказал, что ракеты Ирана по-прежнему относительно неточны и ограничены в плане использования в обычной войне. «С обычными боеголовками их единственное применение возможно только в качестве инструмента террора и не более того», — сказал он по телефону.
Он добавил, однако, что они могут быть пригодны для того, чтобы нести ядерные боеголовки, особенно крупные.
Международный институт стратегических исследований заявил в докладе 2010 года, что все баллистические ракеты Тегерана «по своей природе способны нести полезную ядерную нагрузку», если Иран сможет сделать достаточно маленькую бомбу.
НЕФТЯНЫЕ РЫНКИ НА КРАЮ ПРОПАСТИ
Иран ранее угрожал заблокировать Ормузский пролив, через который проходит более трети морских нефтяных перевозок в мире, в ответ на все более и более резкие санкции со стороны Соединенных Штатов и их союзников.Информационное агентство Farsзаявило, что десятки ракет, задействованных в учениях на этой неделе, были нацелены на моделируемые авиабазы и что построенные иранцами беспилотные самолеты будут испытаны в среду.
Веземан заявил, что оружие Ирана, как правило, устаревшее. «И это оружие только становимся старше и старше и они не имеют доступа к новым технологиям, поскольку они находятся под эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия».
В своих первых комментариях на запрет закупки нефти со стороны Европейского союза, президент Махмуд Ахмадинежад сказал, что санкции принесут пользу Ирану, уменьшив его зависимость от экспорта сырой нефти.
«Мы должны рассмотривать санкции как возможность..., которая может навсегда вынуть из рук врага способность использовать нефть в качестве оружия для санкций», — процитировало его информационное агентство Fars.
Переговоры по ядерной программе Ирана продолжались в Стамбуле во вторник со встречей технических экспертов из Ирана и шести мировых держав.
Читайте также:
"Самый жёсткий удар" за всю СВО. Третий полёт "Орешника: Отведены последние дни. Среди целей - бункер Зеленского
19.03.2026 21:46
Над центральными областями Украины - тревожная тишина. Эксперты вовсю говорят, остались последние дни. После – всё резко изменится. Будет третий полёт "Орешника" и "самый жёсткий удар" за всю СВО.
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Проект: ядерное не сдерживание
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
Протухший дух Анкориджа окончательно умер — теперь Москва открыто называет США врагом
Мария Захарова сделала одно из самых жёстких заявлений последнего времени: США координируют и направляют удары по гражданским объектам России точно так же, как действуют против Ирана в Персидском заливе. МИД прямо назвал Америку общим врагом двух стран. Почему традиционная дипломатия уступает место новой жёсткой линии и что это значит для переговоров с Трампом? Разбираем все детали и подтекст.
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.