Регистрация

Ближний и Средний Восток – приоритет внешней политики США

05.07.2012  09:01
2 239
0


На проходившем на днях заседании комитета по иностранным делам палаты представителей выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В своем выступлении она изложила внешнеполитические приоритеты администрации Барака Обамы.

Если судить по сказанному ей, то Россия не слишком беспокоит американское руководство. Наша страна была упомянута всего лишь раз, вместе с Китаем и Индией, как одна из наций, «которым принадлежит важное слово в будущем» и с которыми США «взращивают партнерство».  

Зато Клинтон подчеркнула важность налаживания связей с такими «региональными столпами», как Бразилия, Индонезия и Турция, которые «могут быть не только партнерами, но и лидерами» в решении самых разнообразных проблем – от развития демократии до предотвращения исчезновения лесов. А самым же главным местом концентрации усилий внешней политики США, по убеждению главы американского внешнеполитического ведомства, остается Ближний и Средний Восток. Там Вашингтон намерен сочетать наращивание дипломатических усилий с демонстрацией своей военной мощи.

Говоря об Иране, она дала понять, что не будет отказа от принятия суровых мер в отношении Тегерана, если он отвергнет требования о свертывании ядерной программы: «Мы закладываем базу для некоторых очень жестких, можно сказать, разорительных санкций, которые могут стать необходимыми в том случае, если наши предложения будут отвергнуты, а также, если переговоры окажутся незаконченными или безуспешными». В то же время Клинтон заметила: «Мы развертываем новые подходы к угрозам, исходящим от Ирана, и делаем это с широко открытыми глазами и без иллюзий».


В Афганистане и Пакистане главная цель усилий США – нанесение поражения «Аль-Каиде», лишение террористов укрытий от возмездия с использованием военных, экономических, дипломатических и других методов. Глава госдепа призвала пакистанцев помочь мировому сообществу остановить исламских экстремистов из «Аль-Каиды» и «Талибана».

В числе других неотложных задач Клинтон назвала «ответственный вывод» войск из Ирака. Что касается палестинцев, то им должна быть предоставлена гуманитарная и экономическая помощь на 900 млн. долларов, а для достижения мира между еврейским государством и его арабскими соседями, по ее мнению, необходимы новые инициативы и, в первую очередь, со стороны Соединенных Штатов…

Примечательно, что госсекретарь заявила, что со всеми вызовами ХХI века США в одиночку справиться не в состоянии: «Америка ничего не сможет сделать одна, но ничего нельзя сделать и без американского лидерства». Иными словами, бывшая первая леди США вовсе не утратила веры в руководящую и направляющую роль своей страны в мировых делах.




Читайте также:
Путин пообещал ответ Западу за посягательство на суда
26.07.2026 18:04
Владимир Путин заявил, что Россия будет решительно отвечать Западу на посягательства на торговый флот, рассматривая такие действия как пиратство.
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.
Третья мировая началась? Украина открыто включилась в войну с Ираном
26.07.2026 14:57
В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.