Регистрация

«Безопасные зоны» доведут Трампа до войны с Россией

27.01.2017  08:42
2 876
1


Президент США Дональд Трамп намерен добиваться создания в Сирии «безопасных зон» для гражданского населения. Этот шаг американская сторона не согласовывала с Москвой, а детали механизма создания таких зон пока неизвестны. По данным отдельных американских СМИ, речь может идти о бесполетных зонах над некоторыми районами страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Если же идея Трампа затронет территории боевого соприкосновения сторон, сирийская армия рискует остаться без поддержки российских ВКС, либо последним придется работать, рискуя быть сбитыми ПВО коалиции.


Вашингтон не советовался с Москвой по поводу введения зон безопасности в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Нет, с российской стороной американские партнеры не советовались. Это [их] суверенное решение», — цитирует Пескова «Интерфакс».

По его словам, важно, чтобы такое решение не усугубляло ситуацию с беженцами. Также американской администрации следовало бы просчитать все возможные последствия, подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что собирается создать в Сирии безопасные зоны для решения проблемы беженцев. «Теперь я введу зоны безопасности в Сирии, и это будет сделано для людей», — заявил Трамп, отметив, что у США и так «достаточно проблем».

До этого газета The New York Times опубликовала документ, в котором говорилось, что госсекретарь США совместно с министром обороны должны в течение 90 дней после подписания соответствующего указа разработать план по созданию безопасных районов в Сирии и других странах ближневосточного региона. Предполагается, что в таких зонах смогут находиться сирийские граждане, покинувшие места проживания, в ожидании окончательного решения их судьбы, а именно репатриации или переселения в третьи страны.

Издание The Wall Street Journal предполагает, что реализация плана может потребовать от США и союзников создания бесполетной зоны в некоторых районах Сирии, а также введения наземного воинского контингента и развертывания средств ПВО.

Однако пока нет никаких достаточных оснований, чтобы делать подобные выводы, считает экс-начальник Главного штаба ПВО, генерал-полковник Игоря Мальцева, «Не совсем ясно, что понимает Трамп под безопасными зонами. Если это территории, на которых будут гарантировать безопасность гражданского населения, то это одно. Если в эти гарантии будет входить создание бесполетных зон, это другое дело.

Недопустимо, чтобы такие зоны создавались там, где происходит боевое соприкосновение между правительственными силами и террористами. В таком случае это исключит возможность помощи сирийской армии со стороны наших ВКС», — объяснил Мальцев.

В противном случае российские самолеты могут быть сбиты западными ПВО с непредсказуемыми последствиями, вплоть до глобального вооруженного конфликта.

Тем не менее, инициативу президента США о создании «зон безопасности» уже поддержала Турция. Об этом заявил на брифинге в Анкаре официальный представитель МИД Турции Хюсейин Мюфтюоглу.

«Мы изначально выступали за создание таких зон, куда смогут прийти тысячи сирийцев. Но сейчас мы будем ждать дальнейших практических шагов по этой инициативе Трампа. Посмотрим, какие будут дальнейшие его распоряжения, и тогда займемся оценкой», — цитирует его ТАСС.

Дипломат также добавил, что планы США о зонах безопасности в Сирии «важны, но пока никакой дополнительной информации на этот счет не поступало».

Накануне стало известно, что сирийская оппозиция отвергла проект Конституции страны, предложенный Россией во время межсирийских переговоров в Астане. Об этом со ссылкой на члена делегации повстанцев на переговорах Яхью аль-Ариди сообщил Bloomberg.

«Мы сказали им [русским], что единственный, кто имеет право писать Конституцию Сирии, — это сирийский народ», — заявил агентству аль-Ариди.

О содержании проекта Конституции ранее стало известно РБК. По данным издания, документ предлагает сирийцам избирать президента на семь лет без возможности переизбрания на второй срок, а также перераспределить полномочия главы государства в пользу двухпалатного парламента. Кроме того, предлагается создать курдскую автономию.

Переговоры по сирийскому урегулированию по инициативе России, Ирана и Турции начались 23 января в Астане и длились почти три дня. В них приняли участие представители основных группировок сирийской вооруженной оппозиции, делегации официального Дамаска и гарантов перемирия — Москвы, Анкары и Тегерана, а также спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и, в качестве наблюдателя, посол США в Казахстане Джордж Крол.

По итогам переговоров Иран, Турция и Россия подписали документ, в котором отвергается решение сирийского конфликта военным путем и прописывается организация трехстороннего механизма мониторинга за ситуацией в стране.

Представители оппозиции и сирийского правительства подписать соглашение отказались.

Повстанцы не согласились с участием в мониторинге конфликта Ирана. Дамаск же отказался признать участие в процессе Турции.

Глава делегации вооруженной оппозиции Мохаммад Аллуш рассказал журналистам, что повстанцы сформулировали собственные требования и передали их российской и турецкой сторонам. Ключевое среди них — вывод всех иностранных сил и формирований из Сирии, немедленное снятие блокады со всех населенных пунктов и организация безопасных коридоров для доставки гуманитарной помощи, а также освобождение заключенных из правительственных тюрем.

Тем не менее в четверг министр иностранных России Сергей Лавров положительно оценил перспективы урегулирования ситуации в Сирии. Об этом он рассказал после встречи в Астане.

«Неплохие (перспективы. — Газета.Ru)», — цитирует ТАСС ответ Лаврова на соответствующий вопрос журналистов. Он также сказал, что над перемирием надо будет «работать, работать и еще раз работать».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему Минск до сих пор не вступил в СВО
30.04.2024 11:34
Москва не обращалась к Минску за помощью в проведении специальной военной операции на Украине. В отличие от НАТО, Россия не тащит в свои военные дела союзников, поскольку способна самостоятельно разобраться с внутренними проблемами.
Хрупкое, не кантовать: Куда подевались снаряды и техника НАТО для Украины
29.04.2024 23:22
x-true.info
Появилась информация о том, куда делась натовская артиллерия, о которой столько рассказывали накануне украинского летнего контрнаступления. Оказалось, что западные установки очень капризны, бояться грязи и самоуничтожаются, унося с собой жизни украинских боевиков.
Кремль разжег в США "Гражданскую войну"
30.04.2024 10:52
В последнее время в мире наоткрывали множество окон Овертона, даже о ядерном армагеддоне рассуждается уже как о чем-то привычном. Но все-таки запретные темы еще остались. Главная болевая точка современных государств — это "предчувствие гражданской войны".
"Железные волки" НАТО рядом с Калининградом в ожидании победы России
30.04.2024 09:47
«Железный волк», наиболее боеспособное подразделение в составе литовской армии, передислоцировалось в район городка Руклу. Не для того, чтобы следить за порядком, ведь там собрался пестрый контингент из войск разных стран НАТО.
Еле добрался до базы и совершил аварийную посадку: патрульный самолёт ФРГ неудачно слетал на разведку к Калининграду
30.04.2024 08:03
x-true.info
Весьма нетривиальный случай произошёл недавно с самолетом немецких ВВС в небе рядом с Калининградом. Приблизившись к границе, борт начал вести себя странно: потерял ориентировку из-за перебоев со связью и чуть было не устроил культурный обмен. Сбился с курса или это был специально спланированный разведывательный полет?
  1. 27.01.2017
    10:50
    0
    А не пойти ли американцам из Сирии и вовсе нахрен...