Регистрация

В основе безумия США – их финансовая несостоятельность

12.07.2012  21:51
1 834
0


В швейцарской Женеве 29 июня завершилась международная конференция "Группы действий" по Сирии, по итогам которой было принято коммюнике. Все присутствовавшие на встрече международные игроки: выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта. Как заявил Кофи Аннан, переходный управляющий орган в Сирии "может включить в себя членов как нынешнего правительства, так и оппозиции и других групп", а его формирование должно быть произведено "на основе общего консенсуса".


Однако, спустя неделю, госсекретарь США Хилари Клинтон призвала все страны-участницы встречи так называемой группы "Друзей Сирии" в Париже оказать давление на Россию и Китай, которые, по ее мнению, блокируют процесс урегулирования сирийского конфликта. "Добиться изменения ситуации можно только, если каждая страна, присутствующая здесь (на встрече) прямо и в кратчайшие сроки продемонстрирует, что Россия и Китай заплатят за то, что они сдерживают прогресс в урегулировании конфликта... и эту ситуацию больше терпеть нельзя", - заявила Клинтон.

Ранее главы внешнеполитических ведомств США и Франции заявили, что коммюнике, принятое на конференции в Женеве, предполагает уход президента Башара Асада.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отметил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. "Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим.), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру".

Писатель и историк из Вашингтона доктор Вебстер Гриффит Тарпли дал интервью англоязычному международному новостному телеканалу Press TV по поводу ситуации, сложившейся вокруг Сирии.

Press TV: При рассмотрении протоколов женевской встречи, особенно связанных с позицией США, трудно бывает поверить, что их единственной заботой являются права человека. Не могли бы вы рассказать, какие выгоды могли бы извлечь участники совещания от смены режима в Сирии?

Тарпли: Нынешняя политика США, администрации Обамы и Хиллари Клинтон в госдепартаменте, нацелена на разрушение всех суверенных государств на этой планете. В действительности это возврат ситуации в мире к временам до Вестфальского договора в 1648 году, установившего режим современных суверенных государств.

В основе безумия Соединённых Штатов и Британии – их финансовая несостоятельность, и им ничего не остаётся, как увеличивать степень эксплуатации, захвата и грабежа. В ходе этого процесса любое национальное правительство является для них недопустимым препятствием, стоящим на их пути.

Национальное правительство может сказать "нет", как неоднократно сделал это Мубарак, и как говорил это Каддафи большую часть времени, поэтому они решили разгромить эти страны. Но заметьте, их целью является не просто смена режима: теперь это микрогосударства, "мини-государства", в терминологии Збигнева Бжезинского, "расчленение", любимое слово Джорджа Сороса, балканизация, несостоявшиеся государства, огузки, военные диктатуры, – какую мы видим, например, в Ливии.

Их цель – прийти к ситуации, когда Международный валютный фонд и НАТО будут править миром наверху, ну а внизу будет этакий сумасшедший дом из мелких, склочных, немощных образований, никоим образом не способных противостоять Exxon Mobile, или JP Morgan Chase, или Halliburton, или им подобным – опять же, сегодняшняя Ливия являет собой пример.

Именно в Ливии они начали путь к этому. Они хотели бы раздробить Сирию, отделить курдскую часть, отделить части, на которые могла бы предъявить права Турция, возможно, вновь начать войну в Ливане. Возможно, это привело бы к непрерывной гражданской войне в Сирии. Возможно, Израиль начнёт присваивать себе различные территории, и так далее по цепочке. Вот как всё это может развиваться. Это выглядит очень зловеще.

Press TV: Глядя на ситуацию на месте событий, как вы думаете, как долго Асад и в целом правительство Асада смогут выдерживать такое гигантское давление и оставаться у власти?

Тарпли: Я думаю, неопределённое время. Думаю, очень долгое время. Прочность власти Асада может оказаться сильнее действующей против него коалиции. Это, конечно, зависит от России и Китая, сохранения их позиции блокирования в Совете безопасности.

Хиллари Клинтон, разразившаяся недавно истерической тирадой, планирует вернуться в Совет безопасности и снова попытаться провести главу 7 резолюции. Это будет включать драконовские экономические санкции и вероятно, приведёт к вооружённому нападению, введению бесполётной зоны – что означает бомбардировки, буферные зоны и так далее. Это будет массированная атака на Сирию.

Не видно признаков того, что Россия будет согласна. Лавров, который ведёт сейчас этот процесс, отметил, что главное – ничего не навязывать. Эта пустая формула, которую они придумали – просто риторика для сохранения престижа, или шаблон, которым все они пользуются.

С одной стороны, Асад и его правительство заявили, что они не примут решение, продиктованное иностранцами; это разумная политика.С другой стороны, имеется Сирийский национальный совет, – его члены говорят, что никогда не пойдут на переговоры с Асадом, потому что на его руках кровь.

Благодаря большой немецкой консервативной газете Frankfurter Allgemeine сейчас можно открыть для себя, что массовые убийства в Хуле – это дело рук Свободной сирийской армии, а не Асада и не армии Сирии. Это дело рук брошенных туда кровавых натовских батальонов смерти, которые поддерживает Хиллари Клинтон, и Гаага, и Фабиус, и все остальные из этой компании. Лицемерный Кофи Аннан, разумеется, просто вывеска для прикрытия их батальонов смерти.

Press TV: сейчас говорят о коалиционном правительстве, каким образом может быть сформировано такое правительство и в какой степени Асад может принять это?

Тарпли: Там прошли выборы. С этим вопросом тоже творятся оруэлловские вещи. В Сирии состоялись выборы с участием более 50 процентов избирателей, не знаю точно сколько, но по всем признакам проголосовали все зарегистрированные для голосования, и при этом в списке кандидатов присутствовали оппозиционные кандидатуры.

Не все избранные на этих выборах были из партии Баас. Конечно, Сирийский национальный совет, эта группа авантюристов, которые любят жить в дорогих отелях и делать громкие заявления на все стороны света – эти люди всегда говорят, что не будут вести переговоры. Зачем им это? Они и так живут шикарно.

На выборах не требовалось являться членом партии Баас. Состоялись свободные и равноправные выборы, но Кофи Аннан сказал: "нет, это недостаточно хорошо, это не то, что мы имели в виду".

Видимо, имелось в виду, что Сирийская свободная армия и Сирийский национальный совет отказались участвовать в выборах? Так это именно они препятствуют любым контактам, и вина за кризис ложится на них. Я думаю, Асад может продержаться довольно долго
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.