Регистрация

Как нам обустроить Украину

06.02.2017  18:03
2 992
1


Весьма авторитетный эксперт по России, директор института Кеннана Мэтью Рожански поделился мыслями о том, как урегулировать украинский кризис. И если читать его советы без предубеждения и постоянно помнить, что статью написал американец, который вовсе не обязан отстаивать российские интересы, то можно без труда разглядеть в них здравое зерно.

В США еще остались серьезные аналитики-кремлеведы, которые, правда, сильны в теории, а не на практике. Чтобы действительно стать незаменимым экспертом, нужны контакты не только в научных кругах, хотя само по себе это и неплохо, но и во властных структурах. А такие контакты появляются только у дипломатов, долгое время работающих в стране пребывания или в различных советах по взаимодействию в разных областях.

Прекрасный шанс войти в топ экспертов был у посла Майкла Макфола, однако он предпочел неформальное общение с правозащитниками, а не с представителями власти, которым, судя по всему, не доверял или искренне считал врагами демократии. Разумеется, польза от таких связей весьма сомнительна и не в состоянии дать объективной картины процессов, происходящих в России.


Мэтью Рожански предлагает в общем и целом реалистичный способ урегулировать украинский кризис, хотя, по-моему, не до конца осознает, в чем именно прав. Но для начала — несколько тезисов эксперта, из которых мы можем понять, в чем заключается интерес американцев в прекращении боевых действий в Донбассе.

1.Поддержание стабильности и безопасности на европейском и евроатлантическом пространстве. Европейская безопасность — это очевидный и чрезвычайно важный аспект национальной безопасности США, поскольку в прошлом веке американцы дважды втягивались в кровавые конфликты мировых войн, начинавшихся в Европе.

2.Объем торговли США с европейскими странами больше, чем с любым другим регионом, а европейская экономика потеряет больше всех от экономического краха Украины и России, который может возникнуть в результате мирового финансового кризиса и военного конфликта на украинской земле.

3.США хотят сохранить суверенитет самой Украины. После распада Советского Союза Соединенные Штаты активно поддерживали украинский суверенитет и территориальную целостность, причем не только из-за последствий для европейской безопасности, но и в расчете на то, что сильная и стабильная Украина сможет стать стратегическим партнером США в регионе, имеющем колоссальное стратегическое значение и находящемся на пересечении путей из Центральной и Восточной Европы, из Средиземноморья и большого Ближнего Востока.

На мой взгляд, логики в этих аргументах немного — в мире есть и другие регионы со схожими кризисами. Например, подбрюшье США Латинская Америка или страны Юго-Восточной Азии. Однако для Вашингтона проблемы далекой Украины оказываются почему-то важнее. И все мы понимаем, почему именно. Но переубедить американцев не удастся, да такой задачи и не стоит. Просто принимаем как факт, что где-то далеко за Атлантическим океаном строятся определенные планы, направленные на осложнение нам жизни.

Однако есть в статье Мэтью Рожански и любопытные мысли, по которым можно достичь компромисса. Что очень важно в переговорном процессе.

По его мнению, сегодня наступил удачный момент для включения США в игру за Украину в качестве лидера в деле разрешения кризиса. Он предлагает своему правительству настоять на том, чтобы нормандский формат был расширен, причем, включить в него следует не только Соединенные Штаты, но и других членов ОБСЕ, пользующихся доверием как у Москвы, так и у Киева. Например, Финляндию, Австрию, Швейцарию, Белоруссию, Казахстан и так далее.

Если такая инициатива прозвучит, России не следует сопротивляться. Наоборот, поскольку в Белом доме вряд ли читают такого рода аналитические записки (именно поэтому авторитетный эксперт вынужден публиковать их в открытой печати), хорошо бы нам самим воспользоваться советами американца, перехватить инициативу и предложить Дональду Трампу, а также другим президентам стран — членов ОБСЕ поучаствовать в совместной работе в нормандском формате. Хуже не будет — за два года с момента подписания «Минска-2» дело не сдвинулось с мертвой точки, уже слышны разговоры о том, что договоренности зашли в тупик, так и не начав выполняться.

По логике директора Института Кеннана, именно Россию необходимо убедить выполнять Минские соглашения. Пусть так. Хотя логика этого важнейшего документа, на котором базируется украинское урегулирование, совершенно иная: это Киев, а вовсе не Москва должен вносить изменения в свою Конституцию и наделять Донбасс особым статусом. Каждый непредубежденный человек в состоянии прочитать Минские соглашения пункт за пунктом, чтобы в этом убедиться. Чем больше стран участвует в урегулировании, тем меньше сторонников украинской трактовки останется.

В январе кабинет министров Украины принял «План мероприятий по реализации основных принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской области» и даже зарегистрировал его в ООН. Этот план вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид уже назвала «ножом в спину» украинскому народу и выполнением российского сценария интеграции в Украину ДНР / ЛНР.

Через некоторое время страны-участницы нового нормандского формата убедятся в полной импотенции Петра Порошенко как президента и недоговороспособности Украины как государства. Что мы уже наблюдали на примере Германии и Франции.

А самое главное, они убедятся, что Киев никогда не стремился к миру, что майданная власть — это сборище убежденных агрессоров, стремящихся уничтожить всех несогласных. Нам ведь от мирового сообщества нужно одно: чтобы оно знало правду.

Свободная Пресса



Читайте также:
«Мы бьём мощнее, но»: российский военкор обратил внимание на важный нюанс в ходе СВО
30.06.2026 03:12
freedom-news.ru
Российские удары по украинским тыловым объектам стали значительно мощнее и носят более системный характер. Тем не менее, военный корреспондент Александр Коц указал на одну важную деталь, которая продолжает играть в пользу киевского режима.
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
"На старте ядерный "Искандер": В Киеве паника после слов Лаврова об эвакуации - раскрыта главная цель России
29.06.2026 15:56
Украинцы паникуют после повторного призыва Лаврова эвакуироваться из Киева. Кулеба предупредил: Россия может готовить удар ядерным "Искандером". Цель уже известна, думает экс-дипломат.
Нас толкают к всеобщей мобилизации: два отвлекающих удара перед прорывом к Крыму и ядерный удар по Жешуву
30.06.2026 00:48
x-true.info
20 бригад ВСУ внезапно исчезли с фронта. Эксперты прогнозируют контрнаступление с двумя отвлекающими ударами и главным прорывом к Крыму. Почему цели не в интересах Украины, а риск ядерного удара по Жешуву растёт? Разбор сроков, направлений и жёстких сценариев, которые могут изменить ход войны.
Стелс-магия умерла: как «Нахимов» с 176 ракетами превратил «Зумвальт» в дорогую мишень
30.06.2026 03:41
x-true.info
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вышел на финальные испытания и сразу поставил под вопрос все хваленые американские стелс-технологии. 176 пусковых шахт, гиперзвуковые «Цирконы» и неограниченная автономность против хрупкого «Зумвальта» с 80 ячейками. Почему советские гиганты выигрывают у футуристичных американских проектов в реальном бою?
  1. novak__andrey
    07.02.2017
    09:39
    -2
    "Если такая инициатива прозвучит, России не следует сопротивляться. Наоборот, поскольку в Белом доме вряд ли читают такого рода аналитические записки (именно поэтому авторитетный эксперт вынужден публиковать их в открытой печати), хорошо бы нам самим воспользоваться советами американца, перехватить инициативу и предложить Дональду Трампу, а также другим президентам стран — членов ОБСЕ поучаствовать в совместной работе в нормандском формате. Хуже не будет — за два года с момента подписания «Минска-2» дело не сдвинулось с мертвой точки, уже слышны разговоры о том, что договоренности зашли в тупик, так и не начав выполняться."

    сейчас- 3 гаранта, и не могут определить кто за что отвечает. если собрать массовку- это приведет к коллективной безответственности... этот метод хорош только тем, что позволит снять с россии ответственность за новороссию. что , на мой взгляд неприемлемо.