Министр иностранных дел КНР Ван И после заявлений США по островам Дяоюйдао (Сенкаку), за права на которые спорят Китай и Япония, посоветовал американской стороне "освежить в памяти" историю Второй мировой войны.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил намерение новой администрации в Вашингтоне выполнять обязательства по защите Японии, в том числе этих островов в Восточно-Китайском море. Он подчеркнул, что архипелаг "находится под юрисдикцией Японии и на него распространяется действие пятой статьи Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности" между США и Японией. Кроме этого министр обороны Японии Томоми Инада провела встречу с главой оборонного ведомства США Джеймсом Мэттисом, на которой стороны сошлись во мнении о необходимости "усиления участия" в вопросах, связанных с активностью Китая в Южно-Китайском море.
"Я всего лишь хочу предложить американским друзьям: освежите в памяти историю Второй мировой войны", — приводит МИД КНР слова Ван И, сказанные им в ответ на вопрос журналистов о возможности возникновения военного конфликта между Китаем и США в Южно-Китайском море и о том, какую информацию Пекин может сообщить Вашингтону по этому поводу.
Как отметил Ван И, в Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945 года четко отмечено, что Япония по результатам Второй мировой войны обязана вернуть Китаю ранее захваченные ею земли, включая острова архипелага Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море. Глава МИД КНР добавил, что в 1946 году Китай при содействии американской стороны на основании закона вернул суверенитет над островами архипелага Наньша. Ван И подчеркнул, что впоследствии некоторые страны незаконным путем заняли часть островов архипелага Наньша, что привело к появлению так называемой напряженности в Южно-Китайском море.
Ван И добавил, что вопросы вокруг Южно-Китайского моря должны решаться непосредственно вовлеченными сторонами путем консультаций и диалога, при этом страны вне региона должны активно поддерживать усилия по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море.
Спорный архипелаг Сэнкаку в Восточно-Китайском море, который в Китае известен как Дяоюйдао, осложняет японо-китайские отношения с тех пор, как в 2012 году японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов, которые в Пекине считают китайской территорией.
У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. Постоянная палата третейского суда в Гааге 12 июля по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.
МИД Китая посоветовал США "освежить в памяти" историю Второй мировой войны
08.02.2017 19:26
2 773
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
«Осталось два месяца»: в Польше готовят оккупацию Украины
19.10.2026 12:25
"Коалиция желающих", о которой уже два года твердят европейцы, из кабинетов и штабов перебирается на полигоны.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.
Миллионы украинских мужчин в армии и в Европе готовы взять силой то, что им обещали 25 лет
Европа передала Украине почти все запасы оружия и содержит миллионную армию, пополняемую на 30 тысяч человек в месяц. Миллионы мужчин, которым 25 лет обещали евроинтеграцию, членство в НАТО и жизнь с пособиями в пять тысяч евро, теперь сталкиваются с отказом. Вопрос в том, получат ли они обещанное.