Теракты в Дамаске, Бургасе и Казани - звенья одной цепи: эксперт

"Кавказский сценарий разжигания конфликтов пытаются перекинуть на Поволжье", - заявил ИА REGNUM журналист Максим Шевченко, комментируя совершенное 19 июля убийство начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Ильдуса Фаизова. "Это ключевой стратегический регион России", - отметил Шевченко. "Я бы связал воедино три теракта, произошедшие в разных регионах, но между тем исламских или близким к исламским. Это теракт в Дамаске, когда было убито силовое руководство Сирии, это теракт в Бургасе, когда произошло покушение на израильских туристов, с человеческими жертвами, это сегодня взрыв в Татарстане. Мне кажется, что это звенья одной цепи. Проследить взаимосвязь - задача экспертного сообщества, но я обращаю их внимание на одновременность данных терактов", - заявил эксперт.
"Татарстан - самый развитый регион России, в котором сосредоточена большая часть российского ВПК, это самый успешный в экономическом плане регион. К тому же, на фоне Универсиады совершить такой теракт - это подорвать спокойствие в Татарстане и в России в целом. Я не уверен, что такие задачи по плечу радикальным экстремистам. Я думаю, что это масштаб более серьезных политических структур. Переход войны в Сирии после покушения на руководство силового блока в стадию неуправляемой гражданской войны и одновременно активизация конфликта между Израилем и Ираном, потому что израильское руководство сразу во всем обвинило Иран, говорят о том, что за этим стоят хитрые замыслы разного рода спецслужб. Между прочим, Иран связан с Казанью по Волге. В Казани есть торговое представительство Ирана. Не исключаю, что если мы на карте прочертим своеобразные линии, точки и свяжем их между собой, то может получиться очень интересная общая картина, одновременно в разных частях проведенных терактов с целью дестабилизации, хаоса и ситуации гражданской войны", - заключил Шевченко.
Читайте также:
Европейские пираты в Средиземном море и не только. Патрушев: мы переходим в наступление — пять реальных шагов
Запад перешёл к открытому пиратству против российского флота: захваты танкеров, подрывы газовозов, дрейфующие бомбы в Средиземном море. Николай Патрушев назвал пять конкретных мер: от вооружённых огневых групп и спецсредств на судах до конвоев ВМФ и жёсткого ответа европейским странам. Россия возвращает себе статус великой морской державы.
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?
Проект: ядерное не сдерживание
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.