Регистрация

"Восточный фланг": НАТО выстраивает у границ России стреляющее "железо"

24.02.2017  19:06
3 119
—


Только за последний месяц и только в Литву из НАТО поступило 120 контейнеров и 200 бронемашин. Но это, как выясняется, только начало.

Как сообщила германская пресса, Берлин отправляет очередную партию бронетехники в Литву для "сдерживания России". Решение о размещении четырех батальонов НАТО в Прибалтике и Польше было принято в июле 2016 года на саммите альянса в Варшаве. Что удивительно, так это информационное сопровождение этих перемещений техники и живой силы в сторону российских границ. С одной стороны, в Брюсселе заявляют о необходимости диалога с Москвой и общих угрозах, с которыми было бы нелишним сообща бороться. С другой – без устали тиражируют совершенно фантастические домыслы о кровожадных планах Москвы, реализацию которых, дескать, надо предотвратить. Это даже не противоречивость позиции, а хронический когнитивный диссонанс. На сей раз в Прибалтику отправились германские военнослужащие, танки и бронетранспортеры. Там уже есть американцы, британцы и представители других стран-участниц альянса. Только за последний месяц и только в Литву поступило 120 контейнеров и 200 бронемашин. А в Германию для дальнейшей переправки на "восточный фланг" НАТО морем из США доставлены сотни танков, гаубиц и другого военного "железа".

В Кремле и на Смоленской площади неоднократно отмечали, что выполнение самых радикальных и масштабных со времен "холодной войны" решений, принятых на варшавском саммите, не только не добавляет доверия между Брюсселем и Москвой, но и заставляет Россию принимать ответные меры. Например, в Калининградскую область переброшены ракетные комплексы "Искандер" и другие виды способных надежно защищать государство вооружений. Укрепляются южные рубежи России в связи с планами западного военного блока усилить присутствие в Черном море, а также намерением Вашингтона и дальше размещать элементы американской системы ПРО в Центральной и Восточной Европе. Владимир Путин на недавней коллегии ФСБ напомнил, что на варшавском саммите Россия впервые с 1989 года была признана основной угрозой безопасности для НАТО, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией альянса, который не оставляет попыток вмешиваться в дела России и дестабилизировать общественно-политическую обстановку. В общем, "опять в школу", "вперед в прошлое".


Польская столица, как ей, наверное, и положено исторически, летом прошлого года стала площадкой для тех, кто на словах ратует за мир и безопасность, а на деле лишает Европу того и другого. Любому юноше и любой девушке понятно, что в случае серьезного конфликта вся размещенная в Прибалтике и Польше техника станет не более чем грудой металлолома. А вот что будет с населением этих стран, которое их власти делают заложником искусственно подогреваемой конфронтации с Москвой? Запад продолжает обвинять Россию и Советский Союз в различных аннексиях и оккупациях. В том числе и Прибалтики в период начала Второй мировой войны. Но то, что происходит в этом регионе сейчас, тоже фигурально можно назвать "оккупацией" территорий, происходящей с одобрения властей, само существование которых зиждется на западной поддержке. Это ведь вопрос не только научных трактовок, но и смыслового содержания происходящего.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


РИА Новости

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.
Миллионы украинских мужчин в армии и в Европе готовы взять силой то, что им обещали 25 лет
19.10.2026 07:22
x-true.info
Европа передала Украине почти все запасы оружия и содержит миллионную армию, пополняемую на 30 тысяч человек в месяц. Миллионы мужчин, которым 25 лет обещали евроинтеграцию, членство в НАТО и жизнь с пособиями в пять тысяч евро, теперь сталкиваются с отказом. Вопрос в том, получат ли они обещанное.
Москва не намерена обсуждать буферную зону вдоль границы — заявление Путина
19.10.2026 08:03
x-true.info
16 октября на совещании во вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск Владимир Путин заявил, что создаваемая на сопредельной украинской территории зона безопасности не станет предметом возможных переговоров с Киевом. Цель — обеспечить абсолютную безопасность российских приграничных регионов на будущее. Решение закрепляет военные результаты после курского вторжения и выводит
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.