Регистрация

Возобновлено строительство подлодок проекта "Лада"

01.08.2012  16:49
1 484
0


ВМФ России принял решение о возобновлении строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада". Об этом, как уведомляет РИА Новости, заявил главком ВМФ России Виктор Чирков. По его словам, военные утвердили откорректированный технический проект подлодок, первая из которых - "Санкт-Петербург" - вошла в состав ВМФ России для опытной эксплуатации в 2010 году.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Строительство подлодок проекта "Лада" было остановлено предыдущим главкомом ВМФ Владимиром Высоцким. В марте 2012 года он заявил, что "в существующем виде 'Лада' ВМФ России не нужна". Позже Высоцкий подметил, что речь шла о силовой установке "Санкт-Петербурга", которая не соответствовала заявленным характеристикам. В текущее время военным представлена доработанная установка.


В текущее время в эллинге "Адмиралтейских верфей", занимающихся строительством подлодок проекта "Лада", в различной степени готовности находятся вторая и третья подлодки проекта 677 - "Кронштадт" и "Севастополь". Помимо того, предприятие занимается строительством и подлодки экспортного варианта проекта "Лада" - 1650 "Амур".

Чирков также подметил, что в 2013 году в России начнутся опытно-конструкторские работы по созданию анаэробных силовых установок для подводных лодок. По его словам, речь идет об официальном начале работ, хотя они уже ведутся несколько лет. Ранее прежний гендиректор петербургского ЦКБ морской техники "Рубин" Андрей Дьячков заявил, что бюро закончило стендовые испытания нового воздухонезависимого мотора с электрохимическим генератором.

Подлодки проекта 677 водоизмещением 1,8 тысячи тонн отличаются низким уровнем шумности. Подлодка проекта "Лада" способна развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 метров. Экипаж корабля составляет 36 человек, на вооружении корабля стоят торпеды, ракето-торпеды и комплекс ПВО "Игла-1М".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.