Регистрация

«Газпром» заставляют кормить Украину

06.03.2017  19:24
2 591
0


В борьбу против проекта газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток — 2» активно вступила Латвия. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что этот трубопровод можно рассматривать в качестве… угрозы безопасности во многих аспектах.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Глава латвийского МИД произнес привычные мантры об угрозах окружающей среде, которые звучат во время реализации любого российского или белорусского энергетического проекта, но на официальном уровне затихают, когда речь идет о своем аналогичном строительстве. Добавил уже осточертевшую, но поддерживаемую элитами Запада страшилку об опасной российской армии, — на сей раз страшилку изящно притянули за уши так: мол, Россия захочет охранять трубу от террористов, а в результате армия РФ освоит балтийское пространство. Ну и прозвучала главная мысль, которую тиражирует не только Эдгар Ринкевич. Министр дипломатично сказал, что проект «Северный поток-2» создаст проблемы для разрешения ситуации на Украине. Витиевато и смешно об этом же завил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете: «Мы будем продолжать поддерживать транзит российского газа через Украину. И мы заявляли, что „Северный поток-2“ не вполне соответствует нашим целям, потому что он не позволяет получить доступ к новым источникам снабжения, и кроме того, европейский рынок газа достаточно крепок, чтобы обойтись без него». Меньше дипломатичности было в словах президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала «газпромовский» проект больше геополитическим, чем коммерческим, и сказала, будто с его помощью Россия стремится навредить Украине и даже расколоть Европу.


Тут особенно интересно насчет «навредить». В переводе с дипломатического языка глава МИД Латвии сказал нечто вроде такого: «Вы что, сошли с ума?! „Северный поток-2“ лишит Украину транзита российского газа, а стало быть, больше 2 миллиардов долларов в год». Добавим от себя: с учетом претензий «Нафтогаза», утверждающего, будто Украина переплачивала «Газпрому» за голубое топливо, хотя на самом деле платила по утвержденному Киевом же контракту, — и побольше. В прошлом году, если верить подсчетам директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, Киев распахнул рот еще на 4 миллиарда долларов в год от «Газпрома», правда, с условием, что Стокгольмский арбитраж удовлетворит аппетиты Украины. Идет суд. Литва аналогичный иск уже проиграла, но решила продолжить судебную тяжбу. А аппетиты Киева растут — в СМИ сообщают уже и о претензиях к «Газпрому» на гораздо большие суммы. Можно спорить, считать, ругаться и судиться, но тут облом — транзита через Украину может вообще не быть. Предполагается, что «Северный поток-2» начнет работать в 2019 году.

Так вот насчет вреда. Если даже абстрагироваться от отношения Киева к Москве, ежедневного охаивания, обвинения Кремля в ведении войны против Украины и возможной ответной реакции, все равно есть железная логика в желании РФ обеспечить надежный транзит в Европу, то есть уберечь свой собственный бизнес от неприятных сюрпризов. Тот же Мигель Ариас Каньете утверждает, будто «Северный поток-2» «не повышает нашу безопасность, потому что это тот же поставщик, тот же источник газа». «С коммерческой точки зрения мы не видим логику дублирования мощностей, когда есть мощности в «Северном потоке», — говорит еврокомиссар. Но эти слова похожи на манипуляции. Оба «Северных потока» абсолютно гарантируют поставки природного газа в Европу, и потому Ангела Меркель стремится к реализации и второго проекта, который заодно резко усилит экономическое влияние Германии на континенте. Возможно, кстати, именно поэтому откровенно проамериканские Польша и страны Балтии активно сопротивляются «Северному проекту- 2», привлекая для борьбы с ним внутренние евросоюзовские установки вроде третьего энергопакета. А вот транзит через Украину все-таки ненадежен, в том числе из-за крайне нестабильной политической ситуации в этой стране, нового «гуляй-поля» — неизвестно, какие коленца выкинут местные радикалы, уже перекрывающие железнодорожную связь с Россией.

Есть и конкретные цифры, свидетельствующие о ненадежности украинского транзита газа, словно Киев специально держит в напряжении и «Газпром» и Европу. Пресс-служба концерна на днях распространила заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера: «Риски надежности транзита российского газа для европейских потребителей через территорию Украины сохраняются. И такая ситуация, безусловно, вызывает опасения». Миллер подчеркнул: «Наши европейские потребители стабильно наращивают импорт, а запасы газа в украинских ПХГ (подземные хранилища газа. — „СП“) тают на глазах. По оперативным данным НАК „Нафтогаз Украины“, сейчас в них 8,3 миллиарда куб. м, то есть на 17,4%, или на 1,76 миллиарда куб. м меньше, чем годом ранее. При этом, по мнению ряда экспертов, реально активного газа в ПХГ Украины около 800 миллионов куб. м, а впереди еще больше месяца отопительного сезона».

Вспомним еще постоянные скандалы Киева с «Газпромом» — еще до государственного переворота 2014 года. Украина не хотела платить в соответствии с контрактом. Вспомним и о постоянном несанкционированном отборе газа.

Палки в колеса, которые ставит «Газпрому» Евросоюз, в первую очередь с подачи Польши, вряд ли остановят проект. В прошлом году Варшава выступила против учреждения совместного предприятия для реализации проекта «Северный поток-2» якобы по причине вреда конкуренции на европейском рынке газа. Ранее предполагалось, что «Газпром» будет владеть 50% капитала этого предприятия, а остальное распределится между Shell, Engie, OMV, E. On и Wintershall. Под влиянием Варшавы и Еврокомиссии эти компании отказались от финансирования проекта, совместного предприятия не будет, и весь груз взял на себя российский концерн.

«Северный поток-2» не остановлен. Алексей Миллер считает, что он станет чрезвычайно востребован европейским рынком. И, видимо, с 2019 года Украина, которая не подтверждает своей надежности как партнера, да еще каждый день кусает кормящую руку, больше не сможет с нее кормиться. Но это ее проблемы, которые противники «Северного потока-2» пытаются превратить в проблемы России.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.