Крым не по зубам «украинским партизанам»
13.03.2017 17:59
2 732
0

В начале марта бывший вице-премьер Крыма, а ныне один их организаторов так называемого крымско-татарского батальона «Аскер» в Херсонской области Ленур Ислямов объяснял журналистам, почему ни о каком вооруженном сопротивлении «оккупантам» на уже три года как отчалившем от Киева полуострове ничего не слышно. Политический диагноз Ислямова привычен сегодняшней Украине: во всем виновата, конечно же, измена. По сведениям экс-вице-премьера, при бегстве украинской армии из Крыма в ее обозах выехали «даже те, кто должен был остаться партизанами в российском тылу… Хотя, на самом деле, и схроны с оружием, и те люди, какие там должны были в партизанском движении быть — они были, и они были засекречены. Вы понимаете, насколько предательством пронизано?».
Насчет схронов. 10 марта Управление ФСБ по Крыму распространило официальное сообщение, что очередной тайный арсенал обнаружен в заброшенном деревянном строении на пустынном пока евпаторийском пляже. Под слоем песка и листом фанеры в нем ждали своего часа ручные гранаты, четыре сменных коробчатых магазины к автомату Калашникова со 120 патронами калибра 5,45-мм (один из магазинов — с трассирующими пулями) и три электродетонатора. По утверждению российских пограничников, об опасной находке им сообщил случайный прохожий.
Арсенал не шибко грозный, но беда в том, что подобные после 2014 года в Крыму наши контрразведчики обнаруживают с регулярностью, которая внушает подозрения, что украинской оружие в крымской земле еще искать и искать. Вот далеко не полная хроника этих событий.
По словам главы УФСБ по Крыму и Севастополю Виктора Палагина, к 17 февраля 2015 года два схрона с оружием были обнаружены в Ялте. В них хранились «целые цинки с патронами, огнестрельное оружие, взрывные устройства и боеприпасы».
Еще два подпольных хранилища в Крыму (точное место не указано) найдены в ходе разработки уголовного дела в отношении одного из активистов Майдана — бывшего симферопольского милиционера Александра Костенко, арестованного контрразведкой РФ в феврале 2015-го и приговоренного к тюремного заключению через три месяца.
5 сентября 2016 года еще одна тайная «закладка» была вскрыта в лесополосе неподалеку от Казантипского залива. В земле находилась большая сумка, а в ней — около одного килограмма тротила, компоненты для изготовления взрывных устройств, порядка 150 мелкокалиберных патронов, около 20 патронов для охотничьего ружья, банка с порохом, обрезное охотничье ружье. Как определили следователи, сумку некто зарыл в 2014 году, когда крымский кризис и начался.
Но самый серьезный, по обнародованным сведениям, подпольный склад в Крыму обнаружен под Армянском летом того же года и этот факт прогремел на весь мир. Потому что тот день не только вскрыли «сюрприз», в котором оказалось до полутонны взрывчатки различных типов. В ходе спецоперации российской контрразведки в ночь с 6 на 7 августа погибли трое наших военных и был захвачен штатный сотрудник Главного управления разведки Украины Евгений Панов.
Таким образом, становится очевидным, что оружие в различных районах Крыма загодя, организованно и целеустремленно прятали многие. Кто именно? И при чем тут Ислямов, который в пору украинской власти на полуострове был известным бизнесменом, но официально к спецслужбам Украины отношения не имел?
Да, не имел, но он был близок к руководству так называемого «меджлиса крымско-татарского народа» *. От имени которого весной 2014 года, уже после начала Крымской весны, сначала ненадолго вошел в первый состав российского правительства Сергея Аксенова, а теперь желает этому правительству скорейшей гибели и точит на него ножи батальона «Аскер» по ту сторону Перекопа. А мы, конечно, не забыли, как задолго до 2014-го в СМИ раз за разом появлялись сообщения о том, как экстремистский «меджлис» готовил отряды своих боевиков к войне с Россией. Константин Кнырик, руководитель крымского информационного агентства News-Front, например, уверен, что именно в те два десятилетия (между 1991 и 2014 годами) многие подпольные склады оружия на полуострове и были заложены.
А известный политолог Ростислав Ищенко утверждает: «К 2014 году меджлис собрал в Крыму до 20 тысяч своих боевиков. Это были хорошо обученные и не боявшиеся крови люди, готовые оказывать вооружённое сопротивление россиянам вплоть до участия в масштабной резне. Так вот, эти люди никуда не делись. По моим данным, уехали до 2 тысяч боевиков, остальные остались. Сидят и ждут своего часа. Это потенциальные террористы, так что я не стал бы всю ответственность возлагать исключительно на украинскую военную разведку».
Итак, почти наверняка немалая часть схронов на полуострове заложена «меджлисом». И именно об их судьбе горюет нынче Ислямов. Кто еще кроме крымско-татарских экстремистов готовил в этих благословенных краях партизанскую войну?
Судя по некоторым данным — все, кому не лень. Ведь ФСБ, по словам главы ее крымского управления Палагина, установила, что те склады, что были выявлены в Ялте, оставили сотрудники крымского спецподразделения «Беркут» МВД Украины, оставшиеся верными Киеву. И собирающиеся, видимо, вернуться с недобрыми для крымчан целями. А два других, места находок которых Палагин раскрывать не стал, заложены перед бегством на материал крымскими членами «Правого сектора» **. Что-то, надо думать, добавили украинские спецслужбы и военные разведчики. Даром что ли в марте 2014-го, когда возвращение Крыма в Россию было предопределено, но юридически еще не оформлено, в здешних горах у села Перевальное нашими «вежливыми людьми» была внезапно обнаружена, заблокирована, а затем без единого выстрела отправлена восвояси разведывательно-диверсионная рота 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады? Не бабочек же эта разведрота ловила на полпути от Симферополя до Алушты?
Если попробовать обобщить: складывается впечатление, что страшно неорганизовано, суетливо, бестолково, но упорно различными политическими организациями и военными Украины воплощалась в жизнь неизвестная нам единая секретная программа, разработанная в Киеве. Та, которая в случае, если на полуостров в соответствии с чаяниями местного населения придет Россия, позволила бы немедленно начать партизанскую войну.
Кстати, буквально в те же дни, когда днепропетровских военных разведчиков вылавливали под Перевальным, экс-премьер Юлия Тимошенко в Берлине встречалась с канцлером Германии Ангелой Меркель. И без тени сомнений очень осведомленная гостья из Киева заявила, что в случае попытки крымчан отделиться от постылой Украины «немедленным последствием будет партизанская война. На Черном море появится настоящая горячая точка». И где этот ужас, Юлия Владимировна?
Хотя абсолютно понятно: все это нам действительно загодя и упорно готовили. Это точно. И Тимошенко в беседе с Меркель наверняка опиралась на конкретные данные СБУ и Минобороны своей страны.
Словом, много ли, мало ли накопил Киев там оружия, но оно, к счастью, пока не выстрелило. Почему? Потому что в Крыму для подобной войны против российской власти главного нет — массовой поддержки граждан. А без этого никакие партизаны много не навоюют. В лучшем для Киева случае пакостить способны отдельные диверсанты. Что, в частности, и произошло прошлым летом под Армянском.
Так, между прочим, сегодня считают и сами украинские военные. В минувшем году бывший начальник Генерального штаба ВСУ генерал-полковник Анатолий Лопата так прокомментировал мечты некоторых киевских руководителей об организации «движения сопротивления» на территориях, которые теперь неподконтрольны его стране: «Партизанское движение развертывается и готовится на случай войны как территориальная оборона, как способность каждого населенного пункта и его жителей защищать себя на своей территории, имея заранее заготовленные средства связи, оружие, имея задачи, поставленные Генеральным штабом, имея соответствующих руководителей из органов местной власти. А военные только помогают в решении этих задач. Тогда это правильно. Но сегодня говорить о том, чтобы развернуть партизанское движение на временно оккупированных территориях Донбасса или в Крыму — это означает подвести людей под верную гибель. Ни связи, ни оружия — ничего».
Так что зря обижается Ислямов на злую судьбу крымских схронов и тех, для кого эти схроны предназначены. Пустое все это. Хотя, действительно, для ФСБ на полуострове хлопот пока много.
* Верховный суд Республики Крым 26.04.2016 года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.
** Украинская организация «Правый сектор» запрещена в России, решение Верховного суда РФ от 17.11.2014.
Свободная Пресса
Насчет схронов. 10 марта Управление ФСБ по Крыму распространило официальное сообщение, что очередной тайный арсенал обнаружен в заброшенном деревянном строении на пустынном пока евпаторийском пляже. Под слоем песка и листом фанеры в нем ждали своего часа ручные гранаты, четыре сменных коробчатых магазины к автомату Калашникова со 120 патронами калибра 5,45-мм (один из магазинов — с трассирующими пулями) и три электродетонатора. По утверждению российских пограничников, об опасной находке им сообщил случайный прохожий.
Арсенал не шибко грозный, но беда в том, что подобные после 2014 года в Крыму наши контрразведчики обнаруживают с регулярностью, которая внушает подозрения, что украинской оружие в крымской земле еще искать и искать. Вот далеко не полная хроника этих событий.
По словам главы УФСБ по Крыму и Севастополю Виктора Палагина, к 17 февраля 2015 года два схрона с оружием были обнаружены в Ялте. В них хранились «целые цинки с патронами, огнестрельное оружие, взрывные устройства и боеприпасы».
Еще два подпольных хранилища в Крыму (точное место не указано) найдены в ходе разработки уголовного дела в отношении одного из активистов Майдана — бывшего симферопольского милиционера Александра Костенко, арестованного контрразведкой РФ в феврале 2015-го и приговоренного к тюремного заключению через три месяца.
5 сентября 2016 года еще одна тайная «закладка» была вскрыта в лесополосе неподалеку от Казантипского залива. В земле находилась большая сумка, а в ней — около одного килограмма тротила, компоненты для изготовления взрывных устройств, порядка 150 мелкокалиберных патронов, около 20 патронов для охотничьего ружья, банка с порохом, обрезное охотничье ружье. Как определили следователи, сумку некто зарыл в 2014 году, когда крымский кризис и начался.
Но самый серьезный, по обнародованным сведениям, подпольный склад в Крыму обнаружен под Армянском летом того же года и этот факт прогремел на весь мир. Потому что тот день не только вскрыли «сюрприз», в котором оказалось до полутонны взрывчатки различных типов. В ходе спецоперации российской контрразведки в ночь с 6 на 7 августа погибли трое наших военных и был захвачен штатный сотрудник Главного управления разведки Украины Евгений Панов.
Таким образом, становится очевидным, что оружие в различных районах Крыма загодя, организованно и целеустремленно прятали многие. Кто именно? И при чем тут Ислямов, который в пору украинской власти на полуострове был известным бизнесменом, но официально к спецслужбам Украины отношения не имел?
Да, не имел, но он был близок к руководству так называемого «меджлиса крымско-татарского народа» *. От имени которого весной 2014 года, уже после начала Крымской весны, сначала ненадолго вошел в первый состав российского правительства Сергея Аксенова, а теперь желает этому правительству скорейшей гибели и точит на него ножи батальона «Аскер» по ту сторону Перекопа. А мы, конечно, не забыли, как задолго до 2014-го в СМИ раз за разом появлялись сообщения о том, как экстремистский «меджлис» готовил отряды своих боевиков к войне с Россией. Константин Кнырик, руководитель крымского информационного агентства News-Front, например, уверен, что именно в те два десятилетия (между 1991 и 2014 годами) многие подпольные склады оружия на полуострове и были заложены.
А известный политолог Ростислав Ищенко утверждает: «К 2014 году меджлис собрал в Крыму до 20 тысяч своих боевиков. Это были хорошо обученные и не боявшиеся крови люди, готовые оказывать вооружённое сопротивление россиянам вплоть до участия в масштабной резне. Так вот, эти люди никуда не делись. По моим данным, уехали до 2 тысяч боевиков, остальные остались. Сидят и ждут своего часа. Это потенциальные террористы, так что я не стал бы всю ответственность возлагать исключительно на украинскую военную разведку».
Итак, почти наверняка немалая часть схронов на полуострове заложена «меджлисом». И именно об их судьбе горюет нынче Ислямов. Кто еще кроме крымско-татарских экстремистов готовил в этих благословенных краях партизанскую войну?
Судя по некоторым данным — все, кому не лень. Ведь ФСБ, по словам главы ее крымского управления Палагина, установила, что те склады, что были выявлены в Ялте, оставили сотрудники крымского спецподразделения «Беркут» МВД Украины, оставшиеся верными Киеву. И собирающиеся, видимо, вернуться с недобрыми для крымчан целями. А два других, места находок которых Палагин раскрывать не стал, заложены перед бегством на материал крымскими членами «Правого сектора» **. Что-то, надо думать, добавили украинские спецслужбы и военные разведчики. Даром что ли в марте 2014-го, когда возвращение Крыма в Россию было предопределено, но юридически еще не оформлено, в здешних горах у села Перевальное нашими «вежливыми людьми» была внезапно обнаружена, заблокирована, а затем без единого выстрела отправлена восвояси разведывательно-диверсионная рота 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады? Не бабочек же эта разведрота ловила на полпути от Симферополя до Алушты?
Если попробовать обобщить: складывается впечатление, что страшно неорганизовано, суетливо, бестолково, но упорно различными политическими организациями и военными Украины воплощалась в жизнь неизвестная нам единая секретная программа, разработанная в Киеве. Та, которая в случае, если на полуостров в соответствии с чаяниями местного населения придет Россия, позволила бы немедленно начать партизанскую войну.
Кстати, буквально в те же дни, когда днепропетровских военных разведчиков вылавливали под Перевальным, экс-премьер Юлия Тимошенко в Берлине встречалась с канцлером Германии Ангелой Меркель. И без тени сомнений очень осведомленная гостья из Киева заявила, что в случае попытки крымчан отделиться от постылой Украины «немедленным последствием будет партизанская война. На Черном море появится настоящая горячая точка». И где этот ужас, Юлия Владимировна?
Хотя абсолютно понятно: все это нам действительно загодя и упорно готовили. Это точно. И Тимошенко в беседе с Меркель наверняка опиралась на конкретные данные СБУ и Минобороны своей страны.
Словом, много ли, мало ли накопил Киев там оружия, но оно, к счастью, пока не выстрелило. Почему? Потому что в Крыму для подобной войны против российской власти главного нет — массовой поддержки граждан. А без этого никакие партизаны много не навоюют. В лучшем для Киева случае пакостить способны отдельные диверсанты. Что, в частности, и произошло прошлым летом под Армянском.
Так, между прочим, сегодня считают и сами украинские военные. В минувшем году бывший начальник Генерального штаба ВСУ генерал-полковник Анатолий Лопата так прокомментировал мечты некоторых киевских руководителей об организации «движения сопротивления» на территориях, которые теперь неподконтрольны его стране: «Партизанское движение развертывается и готовится на случай войны как территориальная оборона, как способность каждого населенного пункта и его жителей защищать себя на своей территории, имея заранее заготовленные средства связи, оружие, имея задачи, поставленные Генеральным штабом, имея соответствующих руководителей из органов местной власти. А военные только помогают в решении этих задач. Тогда это правильно. Но сегодня говорить о том, чтобы развернуть партизанское движение на временно оккупированных территориях Донбасса или в Крыму — это означает подвести людей под верную гибель. Ни связи, ни оружия — ничего».
Так что зря обижается Ислямов на злую судьбу крымских схронов и тех, для кого эти схроны предназначены. Пустое все это. Хотя, действительно, для ФСБ на полуострове хлопот пока много.
* Верховный суд Республики Крым 26.04.2016 года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.
** Украинская организация «Правый сектор» запрещена в России, решение Верховного суда РФ от 17.11.2014.
Свободная Пресса
Читайте также:
Тревога в альянсе нарастает — Путин навёл на ЕС оружие, от которого нет защиты
22.12.2025 14:42
В странах НАТО, по оценке польских аналитиков, нарастает тревога из-за новых шагов Кремля. Издание Interia пишет, что Владимир Путин фактически навёл на Евросоюз одно из самых опасных вооружений России.
«Опричнина Белоусова»: военные берут парламент под контроль
В России набирает обороты «опричнина Белоусова»: военные всё активнее занимают места в Госдуме. Генералы и ветераны СВО вытесняют старых политиков, а Минобороны формирует новый парламентский «десант». Инсайдеры в панике кричат о «милитаризации» и конце свобод, но это — возвращение к имперской традиции: дисциплина вместо болтовни, ответственность вместо компромиссов. Читайте, почему армия
Искусственный интеллект в деле: как нейросети меняют наше представление о возможностях
22.12.2025 16:14
Мир вокруг нас стремительно переходит из фазы простого потребления информации в фазу сотворчества с алгоритмами.
Ночь сенсаций в Вашингтоне:Трамп анонсирует экстренное обращение. Удар по Венесуэле или месть в Сирии?
В Белом доме готовят сенсацию: Дональд Трамп выступит ночью с экстренным заявлением в присутствии министра обороны Пита Хегсета и главы ВМС Джона Фелана. Перед обращением — закрытый разведывательный брифинг. Главные версии: эскалация давления на Венесуэлу или «месть» в Сирии после ударов по ИГ. Эксперты: Трамп мастерски держит мир в напряжении, но реальные шаги часто оказываются неожиданными. Для
Запад в шоке: С-500 «Прометей» — система, которой нет аналогов
Россия поставила на боевое дежурство первый полк С-500 «Прометей» — новейшую систему ПВО, способную перехватывать гиперзвуковые ракеты НАТО, самолёты-невидимки F-35 и даже низкоорбитальные спутники-разведчики. Дальность поражения до 600 км, уникальные характеристики делают её недосягаемой для западных аналогов. Читайте в нашей статье: как С-500 меняет баланс сил в воздухе и космосе, реальные