Регистрация

Сирия: Повторение "ливийского" сценария?

14.08.2012  22:42
2 005
7


Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США будут использовать все методы оказания давления на правительство сирийского президента Башара Асада, в том числе при помощи создания бесполетной зоны над Сирией.

"Могу сказать, что президент и его команда не исключают никаких вариантов действий в наших совместных с партнерами и сирийской оппозицией попытках обеспечить так необходимые Сирии политические перемены. Мы продолжаем верить, что наша программа, в соответствии с которой международное сообщество оказывает давление на режим Асада и добивается его изоляции, является правильной программой действий. Но мы рассматриваем все варианты, и будем делать это и в будущем", - сказал Карни, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли администрация США вариант создания бесполетной зоны над Сирией.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего визита в Стамбул обсуждала вопрос о введении в Сирии зоны, закрытой для полетов, с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. После совещания Клинтон заявила, что считает установление такой зоны "одной из мер помощи оппозиции". Однако при этом добавила, что Вашингтону и Анкаре требуется больше данных для анализа эффективности и своевременности подобного шага.


"Одно дело говорить о возможных действиях, совсем другое - принимать продуманные решения. Мы не можем действовать без глубокого анализа и разработки подробных планов", - отметила Клинтон.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что сирийская оппозиция требует от западных партнеров создания бесполетной зоны на границах Сирии с Иорданией и Турцией. В частности о требовании создать подобную зону заявил руководитель оппозиционного Сирийского национального совета Абдельбассет Сида.

Похоже, что страны Запада начинают повторяться в попытках свержения неугодных правителей на Ближнем Востоке. В Ливии в свое время все начиналось с такой же меры - создание бесполетной зоны над Ливией позволило серьезно ограничить применение артиллерии и авиации, подчиненной Муаммару Каддафи. Между тем, Франция и Великобритания, а затем и НАТО воспользовались этим для участия в военном конфликте. Это в конечном итоге привело к свержению ливийской власти.

Видимо, США и поддерживающие их арабские страны считают, что проверенный способ сработает и сейчас.

Тем не менее пока речь идет только о предложениях. Но в то же время становится очевидным, что введение бесполетной зоны может послужить сигналом к началу широкомасштабной наземной агрессии, когда на смену отдельным отрядам боевиков и террористов придут регулярные формирования стран, поддерживающих так называемую "сирийскую оппозицию". Тяжелая техника на границах Сирии уже начала скапливаться.



Читайте также:
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
02.02.2026 05:28
x-true.info
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
  1. 15.08.2012
    13:54
    0
    Скорее надо союзникам Сирии стягивать войска к ее берегам. Чтобы пиндосы лососнули тунца по полной программе!
  2. 15.08.2012
    16:18
    0
    О чем ты? Наши сваливают от туда... До прихода НАТОвского флота... Кроме Ирана больше некому... sad
  3. 15.08.2012
    17:06
    0
    Кстати говоря о ливийском сценарии, вот у нас в стране немного социальная нестабильность. Страну наводняют неграми, азиатами и прочими субьектами.. В Сирии, Ливии большинство бандюков это импортные наемники ну и местное быдло... А вот представьте эти орды гастарабайтаров-тажиков-азеров ну или кавказеров, беснующихся на улицах наших городов, кровопролития, репортеры СиэНэН снимают жуткие кадры и говорят " кровавый режим такой то такой то... Тысячи жертв, население протестуе, граданская война! Ракеты ядерные! Террористы! Надо ввести миротворцев и закрыть воздушное пространствэ!" И тут как то странно оказывается что "миротворцы" уже давно тут, и базы у них есть окромя всем известного Ульяновска, где и в правду возможно лишь транспортный узел, на котором зациклили внимание... Ну для быдла.. Эх не радужная картина, прямо как в фантастике!
  4. 15.08.2012
    22:02
    0
    А кто говорит что сваливают? Что-то я не видел такой информации... surprised
  5. 15.08.2012
    22:08
    0
    А, сорри, увидел... Мда, кисло дело.... angry sad
  6. 15.08.2012
    22:10
    0
    Блин, и морда у этого Карни - кирпича просит angry angry angry
  7. 18.08.2012
    23:10
    0
    он уже там был, гляди как перекосило.. biggrin