Регистрация

Сирийский мятеж - новая возможность для ВВС ЦАХАЛа

26.08.2012  10:01
1 381
0


Британская газета Daily Mail опубликовала статью о том, что нестабильность в Сирии открывает новые возможности для удара ВВС ЦАХАЛа по объектам иранской ядерной программы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Газета указывает на то, что, независимо от политической ситуации и заявлений государственных лидеров, армия готовит удар по Ирану – потому, что это – "одна из задач армии – рассматривать все варианты нейтрализации угроз безопасности".


На протяжении последнего десятилетия для ВВС ЦАХАЛа были поставлены 125 специально подогнанных под израильские запросы истребителей F-15 и F-16. В распоряжении израильских ВВС также находятся самые современные и самые мощные противобункерные американские бомбы.

Daily Mail указывает на то, что Израиль уже дважды остановил развитие ядерных программ враждебных соседей – в 1981 году ударом по иракскому ядерному реактору Осирак, и в 2007 году – атакой против сирийского ядерного объекта.

Ликвидация или замедление прогресса иранской ядерной программы, однако, представляется делом значительно более трудным. Иран находится на большем расстоянии от Израиля, его ядерные объекты рассредоточены по территории страны и спрятаны глубоко под землю.

До последнего времени ВВС ЦАХАЛа рассматривали три возможных маршрута налета на Иран через Турцию, Иорданию/Ирак и Саудовскую Аравию.

Ирак, с практически не функционирующими ВВС и ПВО, представляется наиболее оптимальным вариантом. Пролет над Иорданией, однако, может привести к большим политическим неприятностям – как для иорданцев, так и для израильтян.

Отношения Турции и Израиля в последнее время оставляют желать лучшего, к тому же, Турция является членом НАТО, что еще более осложняет дело. Надеяться на то, сто Саудовская Аравия закроет глаза на нарушение своего воздушного пространства, также не приходится.

В этом контексте, крах режима Башара Асада в Сирии открывает , с военной точки зрения, перед израильтянами неожиданную возможность. До возникновения перспективы дезинтеграции режима БААС вариант пролета над сирийской территорией в Ирак и далее в Иран попросту не рассматривался. Сирийцы обладают весьма развитой системой ПВО, и их тесная интеграция с вооруженными силами Ирана предоставила бы последнему идеальную возможность получения раннего предупреждения.

Daily Mail констатирует, что "по иронии судьбы, в ближайшие месяцы это новое окно возможностей Израиля будет только расширятся".

К этому следует прибавить появление в израильской прессе слухов о том, что во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Израиль якобы была достигнута принципиальная договоренность о российском участии в разработке гигантских израильских прибрежных газовых месторождений. Одновременно с визитом Путина было объявлено о том, что Иран будет требовать с России 4 миллиарда долларов убытков и издержек в международном арбитражном суде Женевы за непоставку по контракту, заключенному в 2007 году, ракетных зенитных комплексов С-300. Объем самого контракта – 800 миллионов долларов. Израильский журнал Таштиот утверждает, что Путин, исходя из российских геополитических соображений "продал" Иран за российскую долю участия в разработке израильского газа. Подробнее об этой интересной теории можно прочитать здесь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.