Регистрация

Госдолг США продолжает стремительно расти

29.08.2012  11:48
3 486
5



Объем государственного долга США в ближайшее время превысит $16 трлн. При таком объеме ежегодный размер процентных выплат по долговым обязательствам для Америки составит свыше $225 млрд, сообщает "Вести Экономика".

С 2004-го по 2008 год госдолг США вырос на $2,6 трлн и в начале осени 2008 года превысил отметку в $10 трлн. За последние 4 года объем долговых обязательств вырос еще на $6 трлн. По ряду оценок, при сохранении текущих темпов роста заимствований в течение следующих четырех лет госдолг США вырастет еще как минимум на $6 трлн и к 2016 году превысит $22,3 трлн.

Эта тема уже активно муссируется в президентской гонке, которая вступает в свою финальную стадию в США. Республиканцы винят в ухудшении долговой ситуации Барака Обаму. Доля каждого американца в госдолге США за время президентства Обамы в среднем увеличилась на $16 тыс. По мнению республиканцев, ответственность за неконтролируемое увеличение расходов лежит именно на нем.


Ситуация с дефицитом бюджета США с каждым годом становится все сложнее, однако далеко не все склонны объяснять эту тенденцию исключительно за счет политических факторов.

"На мой взгляд, основная причина обострения этой проблемы в последние годы не в том, кто был у власти — республиканцы или демократы, а в коллапсе экономике страны. В течение рецессии государственные расходы автоматически возрастают, и на такие программы, как медицинское страхование или выплаты по пособиям по безработице, государство вынуждено тратить больше денег. Кроме того, с увеличением числа безработных объем налоговых поступлений в бюджет снижается", — констатирует исполнительный директор аналитического центра Concord Coalition Роберт Биксби.



Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
26.06.2026 15:00
orenburg.media
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
  1. Пашка Соколов
    29.08.2012
    12:20
    0
    Ололо.
    Вот это хваленое качество жизни, классные дороги, медицина, образование, высокие зарплаты. Вот все эти радости демократии, которые "недоступны" в России.
  2. Николай
    29.08.2012
    12:39
    0
    Ты забыл добавить безработицу, инфляцию, (про госдолг США в комментах к этой статье упоминать не надо biggrin )
    А вообще я нашёл вот такой вот список:
    — наличие неразрешимой (экономической) проблемы: инфляция, безработица, валютный кризис;
    — парламентский кризис: в США все больше проявляется углубляющийся конфликт между законодательной и исполнительной властью, между сенатом и президентом;
    — рост насилия, не контролируемого правительством: убийства, в том числе и по политическим мотивам, стали в США повсеместным явлением;
    — экономическая неравномерность развития отдельных отраслей и районов: негритянские гетто больших городов, районы хронической безработицы и нищеты и т. д.;
    — межрасовые и межплеменные конфликты: никогда в прошлом негры и белые в США не были столь отчуждены друг от друга, как сейчас;
    — отчуждение интеллигенции: университетские центры страны стали очагами растущего недовольства и социального протеста.
  3. Пашка Соколов
    29.08.2012
    13:22
    0
    Меня крайне беспокоит то, как они это все будут разрешать.
    Войнушки не хочется совсем, ведь я еще такой молодой =(
  4. Николай
    29.08.2012
    14:33
    0
    Точно не знаю, но одно точно. Слово политкорректно станет матерным. А за попытку назвать негра афроамериканцем будут бить морду.
  5. 30.08.2012
    14:13
    0
    А вот более подробней:

    www.vestifinance.ru/articles/12985