В ночь на пятницу эсминец типа «Арли Бёрк» USS Ross ВМФ США, находящийся в акватории Средиземного моря, выпустил десятки крылатых ракет по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс. Целью стал аэродром Шайрат, с которого, по версии Пентагона, была предпринята химатака в Идлибе.
Американский удар был нанесен в 4 часа утра и длился 2−4 минуты. Всего было выпущено 59 ракет. CNBC опубликовал видеокадры запуска, распространенные Пентагоном. Сообщается, что авиабаза «Шайрат» полностью выведена из строя. Есть человеческие жертвы.
По информации Fox News, Трамп не звонил Путину перед нанесением авиаударов по Сирии. Однако, как сообщает NBC со ссылкой на одного американского чиновника, Россию предупредили о том, что ни одна российская база не будет в списке мишеней. Это было сделано по установленным каналам связи, используемым военными двух стран для предотвращения конфликтов в Сирии.
Сирийское государственное телевидение назвало ракетный удар вооруженных сил США «актом агрессии». По словам губернатора провинции Хомс Талала Барази, ракетные удары США помогут боевикам «Исламского государства» *. «Эта атака была не первой, и я не верю, что она будет последней», — заявил чиновник.
В свою очередь сирийская оппозиция приветствовала ракетный удар американцев и призвала к их продолжению.
Президент США Дональд Трамп в коротком обращении к американскому народу пояснил, что удар нанесен для защиты «жизненно важных интересов национальной безопасности» Америки. Он призвал «все цивилизованные нации» присоединиться к США «в стремлении покончить с резней и кровопролитием в Сирии».
Отметим, что Трамп уклонился от ответа на вопрос журналистов о юридических основаниях атаки в Сирии. При этом в 2013 году он неоднократно заочно обращался к Бараку Обаме, подчёркивая, что для такого рода действий президент США должен получить одобрение Конгресса. Сенатор Рэнд Пол уже обвинил Трампа в нарушении американской Конституции.
По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, американский ракетный удар является демонстрацией того, что случается, когда страны «пересекают красную линию». При этом он добавил, что Россия не справилась со своей ответственностью в Сирии.
Сенатор Джон Маккейн поддержал атаку на Сирию и подчеркнул, что Москва не пойдет на конфронтацию с США, а если решится на это, то проиграет по причине американского военного превосходства. При этом бывший американский военный атташе в Сирии Рик Франкона считает, что любое «наказание» Асада должно учитывать российский фактор.
За полчаса до атаки на Сирию российский представитель в ООН Владимир Сафронков заявил прессе, что Россия получает «прямые сигналы» о подготовке такой военной операции. «Авторам подобного рода планов нужно основательно задуматься, к чему привели военные акции в Ираке, в Ливии, в других странах», — сказал Сафронков.
По мнению сенатора Алексея Пушкова, Дональд Трамп встанет в ряд со своими предшественниками Джорджем Бушем-младшим и Бараком Обамой, если «войдет» в Сирию. «В 21-м веке у каждого президента США была своя война на Ближнем Востоке, а то и две. Если Трамп войдет в Сирию, он встанет в ряд с Бушем и Обамой», — написал Пушков за час до появления первых сообщений об атаке.
О том, что глава Пентагона Джеймс Мэттис по прозвищу «Бешенный пес» предложит президенту США Дональду Трампу ударить по Сирии крылатыми ракетами, телеканал CBS со ссылкой на собственные источники сообщал вечером 6 апреля. О том, что США следует вывести из строя военно-воздушные силы Сирии, заявила также и бывшая соперница Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон.
В настоящее время с визитом в США находится председатель КНР Си Цзиньпин. Военная операция в Сирии была проведена прямо во время совместного обеда Трампа и Цзиньпина в резиденции во Флориде. Трамп лично сообщил об этом главе КНР.
В ближайшее время ожидается официальное заявление МИД РФ, сообщила Мария Захарова.
*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
Трамп, наплевав на ООН, начал войну против Сирии
07.04.2017 09:57
3 528
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Москва не намерена обсуждать буферную зону вдоль границы — заявление Путина
16 октября на совещании во вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск Владимир Путин заявил, что создаваемая на сопредельной украинской территории зона безопасности не станет предметом возможных переговоров с Киевом. Цель — обеспечить абсолютную безопасность российских приграничных регионов на будущее. Решение закрепляет военные результаты после курского вторжения и выводит
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Миллионы украинских мужчин в армии и в Европе готовы взять силой то, что им обещали 25 лет
Европа передала Украине почти все запасы оружия и содержит миллионную армию, пополняемую на 30 тысяч человек в месяц. Миллионы мужчин, которым 25 лет обещали евроинтеграцию, членство в НАТО и жизнь с пособиями в пять тысяч евро, теперь сталкиваются с отказом. Вопрос в том, получат ли они обещанное.
«Осталось два месяца»: в Польше готовят оккупацию Украины
19.10.2026 12:25
"Коалиция желающих", о которой уже два года твердят европейцы, из кабинетов и штабов перебирается на полигоны.
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.