Япония впервые за 30 лет полностью отказалась от иранской нефти

Япония в июле впервые за 31 год полностью свела на нет импорт нефти из Ирана. Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Управление природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики страны, до недавнего времени закупка иранской нефти покрывала около 10% потребностей Японии в нефти.
По данным экспертов, решение правительства может серьезно ударить по японской экономике. Тем не менее, аналитики полагают, что эта мера является временной — согласия на введение полного нефтяного эмбарго из Ирана Япония пока не давала.
Напомним, ранее анонимные источники в отрасли и в правительстве Японии, сообщили, что страна не будет покупать нефть у Ирана в июле.
Евросоюз с 1 июля 2012 года наложил эмбарго на иранскую нефть и запретил своим страховщикам страховать танкеры с нефтью из Ирана. Поскольку практически все такие суда страхуются европейскими компаниями, запрет сделает поставки нефти из Ирана почти невозможными.
Япония, занимающая третье место в мире по импорту иранской нефти, остановила закупки в начале июня, чтобы танкеры, прибывающие в страну в начале июля, не прошли часть пути незастрахованными. Затем правительство выделило $7,6 млрд на страхование судов и подпишет договоры страхования с перевозчиками в июле.
Отгрузки возобновятся в конце июля, и нефть прибудет в Японию во второй половине августа, уточнили тогда источники.
Ранее сообщалось, что в этом году Япония сократила закупки иранской нефти в обмен на освобождение от санкций США, применяемых к покупателям нефти у Ирана. В январе-мае импорт снизился на треть до 246 тыс. баррелей в сутки.
В целом экспорт иранской нефти с начала года упал на 40% под воздействием санкций Европы и США, которые были введены после того, как Тегеран в очередной раз отказался прекратить разработку собственной ядерной программы.
Читайте также:
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Зеленский в бункере, «Ониксы» бьют по Fire Point, операция «M&M's» сорвана — что происходит на фронте и в тылу прямо сейчас
Киев ставил на рои дронов с ИИ и «Фламинго», чтобы парализовать Москву. Получил обратный эффект: ПВО с А-50У сбивает почти всё далеко от столицы, а «Ониксы» и «Искандеры» бьют по заводам Fire Point. Операция «M&M's» свёрнута, Зеленский в бункере, депутаты ищут укрытия. Плюс корейцы в ДНР и редкий инцидент в Балтике — разбираем, почему инициатива уходит к России.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.