Регистрация

Эксклюзив: США откладывают военные учения с Израилем, что сказывается на потенциальном ударе по Ирану

02.09.2012  15:19
1 823
1


Меньший американский контингент может затруднить для израильского правительства начало превентивного удара по ядерной программе Тегерана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Семь месяцев назад Израиль и Соединенные Штаты отложили массивные объединенные военные учения, которые первоначально планировались в связи с тем, что проблемы с Тегераном предполагали, что Израиль нанесёт удар по ядерным объектам Ирана. Учения были перенесены на конец октября. Но это не будут почти те же самые учения. Высокопоставленные источники в обеих странах сказали TIME, что Вашингтон значительно сократил масштаб американского участия, более чем на две трети, а также уменьшил число и возможности ракетных систем перехвата, которые будут участвовать в объединенных манёврах.


«В основном то, что американцы хотят этим сказать — это: Мы вам не доверяем», — сказал TIME высокопоставленный израильский военный чиновник.

Сокращения поразительны. Вместо приблизительно 5,000 американских военных, о которых было изначально заявлено для Austere Challenge 12 (Строгий Вызов 12), как называют ежегодные манёвры, Пентагон пошлет только 1,500 военнослужащих или даже возможно только 1,200. Противоракетные системы Patriot прибудут в Израиль как и запланировано, но команд, которые управляют ими, не будуе. Вместо двух военных кораблей с системой ПРО Aegis будет послан один, хотя даже остающееся судно обозначено как «возможное», согласно данным чиновников обеих армий.

Пресс-секретарь Пентагона отказался обсуждать специфику уменьшения количества военных, отметив, что планирование учений было засекречено. Но в отправленном по электронной почте заявлении командующий Венди Л. Снайдер подчеркнул, что израильские вооруженные силы были информированы об изменениях. «В течение всего планирования и координации мы были в тесном контакте с Israel Defense Force (IDF) и продолжим это делать», — сказал Снайдер.

Официальным объяснением этого сокращения объясняют ограничениями бюджета. Но американское сокращение участия совпало с растущими напряженными отношениями между правительствами Обамы и Нетаньяху на постоянных угрозах Израиля начать авианалет на Иран. Исламская республика, как ожидается, примет ответные меры в виде ракетных ударов либо из собственного арсенала, либо через ополчение Хизбалла, у которого есть болье чем 40,000 ракет, нацеленных на Израиль из соседнего Ливана.

В текущем политическом контексте, американская логика прозрачна, говорит израильский аналитик Эфраим Инбар. «Я думаю, что они не хотят показывать, что они готовят что-то вместе с израильтянами против Ирана и это — сообщение», — говорит Инбар, директорБегин-Садат Центра стратегических исследований при университете Бар-Илан. "Доверие? Мы не доверяем им. Они не доверяют нам. Все эти либеральные понятия! Даже такой либеральный президент, как Обама, прекрасно это знает”.

Американские противоракетные системы важны потому, что в то время как Израиль добился больших успехов в создании противоракетных щитов, которые защищают его население, у него нет достаточного количества таких систем, чтобы развернуть их по всей стране. Это делает присутствие систем Patriot – впервые развернутых Израилем во время Первой Войны в Персидском заливе, когда Саддам Хуссейн запустил ракеты Scud по направлению к еврейскому государству — и другие американские противоракетные системы чрезвычайно ценными. Учения Austere Challenge были объявлены заместителем госсекретаря Эндрю Дж. Шапиро в прошлом ноябре как «безусловно самое большое и самое существенное учение в американско-израильской истории». Поставленная цель состояла в том, чтобы «улучшить способность к взаимодействию» между американскими и израильскими противоракетными системами – которые уже значительно связаны между собой. США поддерживают установку ориентированного на Иран радара X-band в Пустыне Негев в Израиле. X-band должна быть связана с израильской системой ПРО Arrow (стрела).

Радар чрезвычайно мощен и настолько чувствителен, что может обнаружить софтбол, брошенный в воздух на расстоянии в тысячи миль от радара. Но поскольку TIME сообщил ранее, что только американцам позволено видеть то, что находится на экранах — это, вероятно, служит для того, чтобы подивить любое израильское решение «действовать в одиночку» против Ирана, поскольку американский массив может обнаружить иранскую ракету на шесть — семь минут раньше, чем лучший радар Израиля. Сложно представить ситуацию с сокрытием такого рода информации, которая могла бы спасти жизни израильтян, поскольку это подразумевает, что американские чиновники примут такое решение, дающее жителям меньше времени, чтобы укрыться в бомбоубежищах или израильским перехватчикам, чтобы захватить и сбить летящие Shahab-3 — однако такой риск маячит перед израильскими чиновниками, обдумывающими нападение на Иран.

В Израиле премьер-министр Беньямин Нетаньяху и глава обороны Эхуд Барак полны решимости нанести удар и американские чиновники продолжают убеждать их, что нужно проявить сдержанность. Израильские аналитики говорят, что Нетаньяху хочет, чтобы Обама послал письмо, сообщающее, что США готовы начать военные действия к определённой дате, если Иран не пойдёт на уступки, но американское правительство, кажется, не собирается этого делать. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси сказал репортерам в Лондоне на этой неделе, что военный удар может повредить, но не разрушить ядерный потенциал Ирана и добавил: — «Я не хочу быть замешанным, если они примут решение сделать это».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
  1. 04.09.2012
    04:40
    0
    Вот амеры хитропопые, типа воюйте ктонить там сами, а мы мол ни пределах. Если что потом подключимся