Регистрация

Россия ответит за Асада

12.04.2017  17:58
2 558
2


США убеждены, что Россия намеренно распространяла противоречивые данные о химической атаке в сирийском Идлибе. Соответствующее утверждение содержится в обнародованном четырехстраничном докладе американских спецслужб. Белый дом настаивает, что президент Сирии Башар Асад применил химоружие, чтобы остановить наступление повстанцев, при этом президент США не стесняется в выражениях, говоря о сирийском коллеге.

«Сирийский режим и его главный союзник — Россия — пытались запутать мировое сообщество в вопросе того, кто ответственен за применение химического оружия против сирийского народа в этой (атаке в провинции Идлиб. — «Газета.Ru») и других химатаках», — говорится в документе.

Как утверждает разведка США, сначала Россия отвергла факт атаки, назвав произошедшее провокацией и заявив, что все доказательства были сфабрикованы. «Но очевидно, что сирийские повстанцы не сумели бы сфальсифицировать такое количество и разнообразного качественного видео, и других свидетельств атаки», — убеждены в разведывательном сообществе США.


Основными аргументами доклада в пользу виновности России являются данные электронного перехвата, видео и съемки со спутников. «Видео в открытых источниках показывают, где был взорван химический боеприпас — не на фабричной зоне, наполненной химическим оружием, а посреди улицы в северной части Хан-Шейхуна», — говорится в докладе. Информация якобы подтверждается данными со спутника, запечатлевшего воронку от разрыва боеприпаса.

Отдельное внимание разведка США обращает на то, что Россия определила время химатаки в промежутке с 11.30 до 12.30 дня, хотя первые сообщения о произошедшем появились около 7 утра.

«Выдвигаемые Россией обвинения укладываются в уже знакомый шаблон, подразумевающий отрицание вины режима (президента Сирии Башара Асада. — «Газета.Ru») и попытки подорвать доверие к информации, предоставляемой оппонентами», — констатируется в докладе.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что удар США по Сирии нарушил международное право, так как не был санкционирован ООН. Об этом Путин сказал в интервью телеканалу «Мир», анонс которого опубликован на сайте телекомпании.

«Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать», — прокомментировал ситуацию Путин.

Основным доказательством применения зарина в докладе американских спецслужб приводятся многочисленные свидетельства симптомов воздействия нервно-паралитического газа среди жертв атаки — в первую очередь суженные зрачки и конвульсии.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге во вторник заявил, что Россия ставит себя в один ряд с «несостоявшимися государствами». «Несомненно, Россия самоизолируется. Она поставила себя в ряд с Сирией, Северной Кореей, Ираном», — сказал официальный представитель.

При этом Спайсер отметил, что администрация открыта для стратегического сотрудничества с Россией в вопросе борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). «Но мы будем отстаивать свои интересы и ценности в тех случаях, когда между нами нет согласия», — подчеркнул Спайсер. Кроме того, пресс-секретарь подтвердил ранее высказанную позицию Белого дома о том, что американской разведке точно неизвестно, могла ли Россия знать заранее о планах атаки в сирийской провинции Идлиб. Впрочем, полпред США в ООН Ники Хэйли в своем интервью заявила, что, по ее личному мнению, российские военные об этом знали.

По мнению Спайсера, Асад хуже Гитлера, так как даже фашисты не использовали химическое оружие против своего народа. Когда журналисты попросили Спайсера уточнить это заявление, тот признал, что фашисты использовали химическое оружие для массового уничтожения евреев во время холокоста, но добавил, что есть разница. «Я думаю, что когда мы говорим о зарине — он (Гитлер. — «Газета.Ru») не использовал его против своих людей так же, как это делает Асад», — сказал Спайсер.

На фоне критики, которую вызвало такое опрометчивое заявление, Спайсер был вынужден извиниться в письменной форме, где подчеркнул, что ни в коем случае не хотел преуменьшить «ужас холокоста».

Пресс-секретарь пояснил, что он просто пытался подчеркнуть неприемлемость использования самолетов для атаки гражданского населения с помощью химического оружия.

В свою очередь президент США Дональд Трамп в интервью Fox Business заявил, что в обострении сирийской проблемы виновна Россия, а также в оскорбительной форме высказался об Асаде, назвав его «животным».

«Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы», — заявил Трамп. Американский президент также отметил: «Думаю, это очень плохо для России. Думаю, это очень плохо для человечества. Это очень плохо для современного мира. Но когда сбрасываются химические или бочковые бомбы... прямо в центр людской толпы, то, говоря откровенно, наблюдая за детьми без рук, без ног, видно, что это (сделало. — «Газета.Ru») животное».

При этом американский президент прокомментировал нанесенный по его приказу авиаудар ракетами «Томагавк» по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. «То, что я сделал, должно было быть сделано администрацией Обамы задолго до того, как я это сделал, — отметил Трамп. — Я думаю, что сейчас Сирии будет намного лучше, чем было».

Американская пресса быстро напомнила о том, какой позиции придерживался Трамп в 2013 году, когда призывал президента Барака Обаму не нападать на Сирию.

Американский президент также заверил, что Вашингтон не планирует значительное расширение своего участия в военном конфликте в Сирии. «Мы не пойдем в Сирию», — сказал Трамп, не уточнив, какие именно действия Соединенные Штаты не намерены предпринимать в Сирии.



Читайте также:
Эстония грозит бомбить Россию? Москва отвечает «тихим удушением» демографии
22.12.2025 19:27
x-true.info
Эстония грозит России «бомбардировками» и усиливает русофобию, но Москва отвечает по-своему: тихо «душит» Прибалтику демографией. За 10 месяцев 2025 года 2200 соотечественников вернулись из недружественных стран в Псковскую область — из-за дискриминации и хаоса на улицах. Пока Таллин провоцирует, Россия забирает своих людей, ускоряя демографический кризис прибалтийских республик. Кто победит в
Искусственный интеллект в деле: как нейросети меняют наше представление о возможностях
22.12.2025 16:14
Мир вокруг нас стремительно переходит из фазы простого потребления информации в фазу сотворчества с алгоритмами.
Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО
22.12.2025 10:32
Если смотреть на ситуацию в целом, то не будет преувеличением сказать, что в рамках СВО появление на поле боя нового комплекса станет более важным событием, чем даже создание "Орешника".
Выборы в Венгрии 2026: Орбан может уйти — конец «последнего моста» к России в Европе?
23.12.2025 02:53
x-true.info
Венгрия на пороге судьбоносных выборов-2026: Орбан против объединённой оппозиции. Шансы 50/50. ЕС давит финансами, блокируя 20 млрд евро. Если Орбан проиграет — Венгрия станет «кулаком Европы» против России. Суверенитет, традиционные ценности и мост к Москве под угрозой. Кризис ЕС нарастает: милитаризация, долги и распад. Кто победит — определит будущее Европы и отношений с Россией.
Ни слова об Украине
22.12.2025 17:33
belvpo.com
В Польше существует «праздник», когда чтут память павших военнослужащих. На этом фоне, казалось бы, неприметное мероприятие, организованное в Варшаве «Центром поддержки ветеранов зарубежных миссий», подтверждает неудобную правду.
  1. 13.04.2017
    05:25
    0
    Даже если и Асад-это сделал, и ЧТО? Он сукин сын, но он наш сукин сын. Не мы эти выражения пустили в мир. Так что гребаные пендосы, теперь будем действовать так же.
    1. 13.04.2017
      07:12
      0
      Асад этого не делал 100%. Трамп летит в Абамову яму.