Регистрация

Турецкий тупик

08.09.2012  10:42
2 585
0


Политика агрессивной тройки турецких лидеров - президента Гюля, премьера Эрдогана и министра иностранных дел Давутоглу уже привела к серьёзным осложнениям в самой Турции - и в первую очередь, в пограничных с Сирией провинциях.

"...Поддержка сирийской оппозиции обходится слишком дорого для турецкого народа, считают эксперты. Регион превратился в транзитный вокзал для вооруженных сирийских повстанцев. По некоторым данным, в приграничной провинции Хатай в лагерях Апайдын укрываются от трех до пяти тысяч сирийских боевиков, которые после непродолжительного отдыха и лечения отправляются воевать в Сирию. Вход в военные лагеря полностью закрыт для общественности. Что там происходит, никто не знает. Несмотря на запрет турецких властей использовать на территории Турции оружие, повстанцы разгуливают по турецким базарам в военном камуфляже, ведут себя вызывающе, вступают в стычки с местным населением. "Они не платят за еду в ресторанах, угрожают продавцам, в ответ на требования заплатить хамят и отвечают угрозами. Продавцы говорят, что сирийцы недоплачивают за товар, забирают все, что попадется под руку, отбирают мобильные телефоны и технику. Военные чувствуют поддержку турецких властей, утверждают, что Реджеп Эрдоган обещал оказать им свою помощь. "Улицы приграничных городов напичканы военными как булка изюмом. Разобраться, кто есть кто, очень трудно, - пишет оппозиционная газета "Созджу", - местное население живет в диком страхе, экономика края находится в упадке, случаются перебои с электричеством, на темных улицах разгуливают повстанцы, угрожая перерезать в округе всех армян..."

Судя по всему, турецкое правительство попало в очевидный тупик. Стойкость Сирии в сопротивлении агрессии объективно вынуждает агрессоров либо продолжать накачивать приграничные районы боевиками и оружием, либо решать вопрос с прямым военным вторжением. Оба решения катастрофичны даже в ближайшей перспективе.


Идут сообщения о столновениях турецкой армии с боевиками Курдской рабочей партии. Их активность продолжает возрастать - курды совершенно справедливо полагают, что полученные от Асада уступки в вопросе автономизации пограничных курдских территорий необходимо использовать немедленно и переносить борьбу на территорию Турции. Турецкая армия видит в традиционном противнике гораздо большую угрозу, чем "кровавый режим Асада", с которым буквально недавно были прекрасные отношения. Турецкие военные отдают себе отчет в том, что именно политика турецкого руководства вынудила Асада пойти на очень щекотливые уступки курдам. Понятно, что в армейской среде зреет недовольство - как обычно, военные будут расплачиваться жизнью за ошибки политиков.

Это соображение делает любое применение военной силы для Турции весьма проблематичным - успех не гарантирован, а даже локальное поражение в конфликте с Сирией может привести к полноценному военному перевороту уже в самой Турции.

Наращивать помощь боевикам сирийской оппозиции - тоже не самое лучшее решение. По приведенной цитате из сообщения ИА "Регнум" видно, что ситуация в приграничье существенно ухудшается. Помимо наплыва беженцев, на турецкой территории практически бесконтрольно присутствуют вооруженные иностранцы в очень приличных количествах. При этом весьма значительное количество фанатичных салафитов считает турецких исламистов у власти махровыми схизматиками и отступниками. Уже поэтому весьма сложно предсказать - когда именно боевые отряды оппозиции сочтут, что было бы неплохо навести новый порядок здесь - раз уж они тут находятся. Продолжать наращивать эту группировку и накачивать её все более смертоносным оружием - решение не из логичных.

Пока турецкая армия контролирует лагеря, в которых обучаются боевики - но насколько разумно продолжение транзита через территорию Турции всей накипи Ближнего Востока - вопрос открытый.

Отказаться же от авантюры турецкая власть тем более не может - это верный путь к полноценному политическому кризису, когда оппозиция резонно задаст вопрос - а во имя чего разрушены добрососедские отношения с Сирией, многократно возросла курдская опасность и упала до критической величины безопасность в приграничных провинциях.

Тупиковая ситуация, которая, похоже, уже перешла в разряд неразрешимых. Как именно будет выкручиваться турецкое правительство - непонятно. Понятно только то, что любые его шаги ведут Турцию с серьезным потрясениям.



Читайте также:
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
02.02.2026 05:28
x-true.info
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
02.02.2026 08:39
x-true.info
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.