Регистрация

Эксперты: война с Ираном будет дороже войн в Ираке и Афганистане

13.09.2012  10:35
2 091
1


Утром в четверг, 13 сентября, агентство Associated Press распространило анонс аналитического отчета о возможных последствиях войны с Ираном, подготовленного бывшими американскими государственными чиновниками, экспертами в сфере национальной безопасности и офицерами в отставке.

В этом документе отмечается, что такая война значительно ослабила бы нынешний правящий режим в Исламской республике, однако иранское руководство сумело бы найти возможности для ответных мер, которые могли бы привести к глобальной войне на Ближнем Востоке.

Аналитики отмечают: чтобы не просто приостановить ядерную программу Ирана, а добиться решения проблемы в полной мере, будет необходима крупномасштабная и длительная военная операция, которая потребует больше средств, чем вместе взятые военные кампании в Ираке и Афганистане.


На этом фоне власти США продолжают демонстрировать эффективность экономических санкций против Ирана. 12 сентября Казначейство опубликовало отчет о сокращении экспорта иранской сырой нефти и падении доходов от нефтедобычи. Согласно данному отчету, объем экспорта иранской сырой нефти в настоящее время составляет около 1 миллиона баррелей в день, в прошлом году он составлял примерно 2,4 миллиона баррелей в день. Речь идет о финансовых потерях от экспорта нефти в размере 5 миллиардов долларов в месяц, говорится в отчете. Такие потери вынуждают иранское руководство сокращать финансирование раззличных государственных программ, в том числе ядерной программы.

В Тегеране отчет Казначейства США не комментируют. Иранские лидеры по-прежнему утверждают, что ничто не заставит их приостановить национальную ядерную программу. В случае военных ударов они угрожают "акциями возмездия", которые "взорвут весь Ближний Восток".



Читайте также:
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
  1. 14.09.2012
    07:35
    0
    Тут уже дело принципа. Иран не свернет программу даже если будет совсем хренова