Регистрация

Эксперты: война с Ираном будет дороже войн в Ираке и Афганистане

13.09.2012  10:35
1 777
1


Утром в четверг, 13 сентября, агентство Associated Press распространило анонс аналитического отчета о возможных последствиях войны с Ираном, подготовленного бывшими американскими государственными чиновниками, экспертами в сфере национальной безопасности и офицерами в отставке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В этом документе отмечается, что такая война значительно ослабила бы нынешний правящий режим в Исламской республике, однако иранское руководство сумело бы найти возможности для ответных мер, которые могли бы привести к глобальной войне на Ближнем Востоке.


Аналитики отмечают: чтобы не просто приостановить ядерную программу Ирана, а добиться решения проблемы в полной мере, будет необходима крупномасштабная и длительная военная операция, которая потребует больше средств, чем вместе взятые военные кампании в Ираке и Афганистане.

На этом фоне власти США продолжают демонстрировать эффективность экономических санкций против Ирана. 12 сентября Казначейство опубликовало отчет о сокращении экспорта иранской сырой нефти и падении доходов от нефтедобычи. Согласно данному отчету, объем экспорта иранской сырой нефти в настоящее время составляет около 1 миллиона баррелей в день, в прошлом году он составлял примерно 2,4 миллиона баррелей в день. Речь идет о финансовых потерях от экспорта нефти в размере 5 миллиардов долларов в месяц, говорится в отчете. Такие потери вынуждают иранское руководство сокращать финансирование раззличных государственных программ, в том числе ядерной программы.

В Тегеране отчет Казначейства США не комментируют. Иранские лидеры по-прежнему утверждают, что ничто не заставит их приостановить национальную ядерную программу. В случае военных ударов они угрожают "акциями возмездия", которые "взорвут весь Ближний Восток".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
  1. 14.09.2012
    07:35
    0
    Тут уже дело принципа. Иран не свернет программу даже если будет совсем хренова