Регистрация

ЦБ РФ не в силах сдержать вырвавшуюся из-под контроля инфляцию

13.09.2012  11:48
2 551
2


Банк России не в состоянии при помощи инструментов процентной политики сдержать ускорившуюся из-за роста тарифов и неурожая инфляцию, которая в сентябре впервые с начала года преодолела целевой ориентир в 6%, при этом замедление экономического роста и напряженность на денежном рынке свидетельствуют не в пользу ужесточения монетарной политики.
В этих условиях ЦБ на заседании совета директоров в четверг предпочтет сохранить ставки на прежнем уровне, считает большинство опрошенных агентством «Прайм» аналитиков.

Впрочем, некоторые из них отмечают, что бездействие регулятора может подорвать доверие к проводимой им денежно-кредитной политике.

На предыдущем заседании совета директоров по вопросам процентной политики 10 августа ЦБ ожидаемо оставил ставки без изменения, указав при этом на ухудшающуюся конъюнктуру продовольственных рынков в качестве основного источника инфляционных рисков и сняв тезис о приемлемости сложившегося уровня ставок.


Годовая инфляция в первую неделю сентября преодолела планку в 6%, ускорившись с 5,7% на 6 августа, 5% на 9 июля и 3,7% на 9 июня.

Тяжелый случай

«Задача для ЦБ будет очень сложная, потому что, с одной стороны, инфляция повышается очень быстро, но, с другой стороны, все ожидают, что экономический рост будет замедляться до конца года. Это очень сложный казус, но все-таки, я думаю, они ничего не будут делать», — заявил аналитик «Ренессанс Капитала» Иван Чакаров.

Инфляция, пояснил он, ускоряется не из-за перегрева экономики, а из-за неурожая. «А Центробанк ничего не может сделать для того, чтобы улучшить урожай», — полагает аналитик.

Не ожидает изменений в процентной политике ЦБ и экономист ING Russia Дмитрий Полевой. «Повышение ставок инфляцию не остановит, а для экономического роста может создать дополнительные риски», — отмечает эксперт, указывая на немонетарный характер инфляции, сложную ситуацию с ликвидностью, замедление кредитной активности и внутреннего спроса.

Дезинфляционная тенденция августа, которая хоть и не станет трендом, временно снижает актуальность незамедлительных антиинфляционных мер, считает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. После скачка в июле на 1,2%, в августе рост потребительских цен замедлился до 0,1% — минимального месячного показателя в этом году.

«Мы не ожидаем каких-либо сюрпризов от нового пресс-релиза ЦБ, однако риторика регулятора, скорее всего, будет постепенно ужесточаться», — отмечает аналитик.

Молодой тигр

И все же некоторые эксперты не теряют надежды увидеть не мудрость, а молодой задор: Банк России должен делами доказать свои клятвы в верности инфляционному таргетированию.

Главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов ожидает, что Центробанк в четверг поднимет основные процентные ставки по своим операциям на 0,25%, напоминая, что в комментариях по итогам двух предыдущих заседаний ЦБ намекал на возможное ужесточение процентной политики.

«В начале сентября инфляция уже превысила 6% в годовом выражении и продолжает ускоряться… В контексте постепенного перехода к инфляционному таргетированию ЦБ просто не имеет права сидеть сложа руки в этой ситуации. Иначе слова об инфляционном таргетировании не будут восприниматься серьезно участниками рынка и ЦБ столкнется с проблемой доверия к проводимой им кредитно-денежной политике», — считает экономист.



Читайте также:
Зеленский в бункере, «Ониксы» бьют по Fire Point, операция «M&M's» сорвана — что происходит на фронте и в тылу прямо сейчас
21.08.2026 15:31
x-true.info
Киев ставил на рои дронов с ИИ и «Фламинго», чтобы парализовать Москву. Получил обратный эффект: ПВО с А-50У сбивает почти всё далеко от столицы, а «Ониксы» и «Искандеры» бьют по заводам Fire Point. Операция «M&M's» свёрнута, Зеленский в бункере, депутаты ищут укрытия. Плюс корейцы в ДНР и редкий инцидент в Балтике — разбираем, почему инициатива уходит к России.
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
  1. Андрей Землянский
    14.09.2012
    15:46
    0
    Пхаахахахахах ЦБ не может сдержать бла-бла-бла Для тех кто в танке, ЦБ не принадлежит государству! Одним из доказательств свидетельствует денежная купюра, где написано Билет Банка России, а должно написано быть Государственный Билет Банка России. На монетах же с оборотной стороны показан орел временного правительства 1917 года, не наш герб, у нашего орла крылья вверх направлены, не вниз, да и выглядит наш орел по другому. Так что любые новости о том, что ЦБ якобы пытается помочь экономике России восстановиться и развиваться глупы ))) Как только произойдет национализация ЦБ России ставка рефинансирования постепенно упадет до 1 % что даст возможность снизить инфляцию и кредитовать бизнес по 1-4%. Короче, как только ЦБ национализируют, РФ станет полностью независимой страной
    Дайте доступ к финансовой системе государства и мне нет дел до проводимой политики им
    P.S. не помню кто сказал, но примерно так
  2. Дмитрий
    15.09.2012
    11:02
    0
    Надеюсь война за независимость ЦБ проиграет и он будет всё таких хоть частично принадлежать правительству dry