Регистрация

США освободили от санкций 10 стран ЕС в обмен на эмбарго нефти Ирана

15.09.2012  10:23
1 876
1


США продлили снятие санкций с Японии и еще 10 стран Евросоюза в обмен на продолжение этими государствами ограничения импорта нефти из Ирана, объявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как уточняется в распространенном от ее имени пресс- службой госдепартамента США заявлении, наряду с Японией из- под действия этих карательных мер, предусматривающих фактическое «отлучение» от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выведены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.


Вывод из-под действия означенных санкций, которые были приняты в США в текущем году, осуществляется на 180 дней с возможностью продления в будущем на такие же промежутки времени. В марте США уже делали аналогичный нынешнему шаг в отношении всех 11 перечисленных государств, посчитав, что те существенно сократили объемы закупки у Ирана сырой нефти. С 1 июля в ЕС действует режим эмбарго на приобретение у Ирана сырой нефти и продуктов ее переработки.
По словам госсекретаря США, выручка от продажи нефти используется Тегераном «не только для реализации ядерной программы», но и для «поддержки террористической и дестабилизирующей деятельности в регионе и во всем мире».

Как подчеркнула Клинтон, США «продолжат работать со своими партнерами, чтобы увеличить давление на Иран и вынудить его выполнить свои международные обязательства». При этом глава внешнеполитического ведомства США напомнила, что Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял на своей завершившейся в четверг сессии резолюцию по Ирану.

В ней, в частности, выражена «серьезная озабоченность» тем, что Иран по-прежнему не выполняет требований и обязательств по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ.

«Иран должен сделать конкретные шаги, чтобы ответить на эти обеспокоенности. Иран должен в полной мере и без промедления сотрудничать с МАГАТЭ по всем остающимся вопросам», - отметила шеф американской дипломатии, передает ИТАР-ТАСС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?
27.04.2024 18:42
x-true.info
Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана
Как отучить страны Балтии и Финляндию от саботажа против России: Политолог подсказал эффективное решение
28.04.2024 00:20
freedom-news.ru
Финляндия и прибалтийские страны намеренно саботируют прохождение грузов на границе, а также создают искусственные очереди.
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
  1. 15.09.2012
    10:28
    0
    С США пора заканчивать. Надоели уже править миром.