Регистрация

Надо ли России готовиться к войне с США: мнения

22.09.2012  13:18
6 140
50


Предвыборная риторика Республиканской партии прямо дышит враждебностью к России. «Является ли это просто предвыборной риторикой или здесь таится план войны? Надо ли россиянам беспокоиться? И надо ли беспокоиться Кремлю? Надо ли России готовиться к войне?», — спрашивает эксперт по США, писатель и публицист из Нью-Йорка Михаэль Дорфман.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ИА REX: Надо ли России готовиться к войне?


Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Независимо от того, кто победит в США на президентских выборах, внешняя политика администрации сильно не изменится. На её ход оказывают влияние несколько факторов, прежде всего традиция последовательно решать все возникающие вопросы всегда в интересах США. Второе, углубляющийся экономический кризис и рост внешнего долга. Обыкновенными методами Америка не способна вытянуть страну из нынешней Великой рецессии. Холодная война в современных условиях, между США и Россией маловероятна, так как для её развития нет политических предпосылок, а стремление России к развитию, является законным правом каждого государства.

Риторика Митта Ромни, является предвыборной риторикой, направленной на внутреннюю аудиторию, но это не значит, что Россия должна успокоиться.

Пока у нас вялотекущие события по определению направлений завоёвания своего суверенитета, пока всё будет на уровне заявлений. Как только начнутся реальные дела по укреплению суверенитета, и прежде всего в военной области, нужно ждать решительных действий со стороны США.

А это значит, что нам нужно завершать эксперимент с новым обликом армии, и приступать к строительству новой современной армии, отвечающей новым внешним, а не только внутренним, вызовам и угрозам. Времени на эксперименты у нас не осталось.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Готовиться к войне всегда нужно. Это не значит, что Россия обязательно нападёт на какую-то страну, но вот некоторые государства как раз и накапливают свою мощь, чтобы обрушить её на другие державы. США — это яркий пример. И причиной тому является та парадигма, которой Штаты следуют в международных отношениях. Там балансируют между двумя полюсами — школой реализма или неореализма, а также либерализмом. В той или иной форме обе эти школы утверждают о необходимости внешней агрессии, а их радикальные версии прямо настаивают на этом. Следовательно, только надежная оборона и демонстрация твердых намерений наказать агрессора (как было в случае с нацистской Германией) может предотвратить подобные попытки вмешательства во внутренние дела грубой силой и захвата территории.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Я бы не стал драматизировать, выборы в США это всегда шоу и спектакль, американцам крайне необходим какой-то жупел, им нужно постоянно побеждать, это такой комплекс превосходства. Самих же рядовых американцев всегда интересовали больше внутренние проблемы. Так что важней не то, что они говорят до выборов, а какие шаги делают после.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия всегда готовилась к войне, поэтому и жива, и целостна. Но у России всегда было недостаточно усилий по выявлению внутренних врагов. Есть пример ровно столетней давности, актуальный и ныне. Военный министр Сухомлинов пошёл на пожизненную каторгу после того, как в предвоенное время «разгосударствил» и продал полмиллиона вполне исправных винтовок. Возможно, что это и породило «лишние» сотни тысяч смертей и революцию. Кстати, «союзники» России в первой мировой — обязались поставить ей оружие, но не поставили, а средства — присвоили.

Что же касается Ромни и республиканцев, то они похожи на сумасшедших. Вот факты агрессий против США: В Сомали убивают американских морпехов, в Ливии убивают американского посла и охрану, в Египте и Йемене штурмуют посольства США, а в Афгане открывают охоту на принца Англии и жгут полдюжины драгоценных боевых самолётов. И если у Ромни после этого враг — Россия, то завтра у него врагом может оказаться каждый американец. Не по фактам, а потому, что Ромни этого захочет, и его кивалы выдадут это за мнение Республиканской партии США.

Если бы Россия хотела навредить США, хватило бы одного цунами в Атлантике под видом аварии подлодки, после чего были бы смыты и побережье США и Западная Европа, А все эти ракеты янки-ПРО можно было бы использовать под монументы для туловищ их производителей, процветающих за счёт обманутых янки. Но у Ромни есть четверть миллиарда долларов, но нет ума, чтобы понять такие простые вещи. Не исключено, что Ромни это просто дутыш, и выборы это наверняка прояснят.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Роналд Уилсон Рейган тот и вовсе в порядке пробы микрофона «отдал приказ» бомбить СССР. Однако всё закончилось миром, дружбой и жвачкой. Это всё риторика. А на практике такие решения с бухты-барахты не принимаются.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
  1. 22.09.2012
    13:43
    0
    Для развала СССР оружие применять не пришлось, нас победили информационной войной. Сейчас многие люди, даже среди молодежи, начинают понимать что происходит. И поэтому информационная война тут будет слабо действовать. Правительство к власти всяких Навальных и Немцовых не допустит, поэтому экономическим приоритетом нас тоже не победить. Остается только самый низший приоритет - это силовой (война). США - это лишь инструмент мирового правительства. Не знаю допустят ли они войну или нет. Ведь если будет ядерная война, то Ж..ПА будет всей планете.
  2. 22.09.2012
    14:30
    0
    "нас победили информационной войной"
    "И поэтому информационная война тут будет слабо действовать."
    так нас не полностью победили? Война нужна лишь потому что, нас 8000000000 человек, планета столько не выдержит
  3. 22.09.2012
    14:39
    0
    Ядерка не выход. Тому же Западу не нужна сожженая и непригодная для жизни земля. Но неядерный "силовой удар" будет и по нам. Вопрос во времени и силе удара.
  4. 22.09.2012
    14:53
    0
    вопрос: а нужен ли Запад? Можно стереть запад и наслаждаться их территориями и ресурсами))) необязательно быть потерпевшей стороной... "Я на капу нажал — он улетел. А Скрипач не нужен, родной, он только лишнее топливо жрёт..."
  5. 22.09.2012
    15:01
    0
    Вспомнил предсказание Нострадамуса, в Апокалиптической воине победит Россия и ее союзники, одна из трактовок катрена, хочется верить в это.... cool
  6. 22.09.2012
    15:02
    0
    эх Сав, теоретически война не нужна ни кому. Но на деле выходит что она нужна всем. Но неядерная. Неважно кто будет первым нажавшим кнопку - нажал - значит труп. От ЯО не существует действенных способов защиты, и только это по моему мнению до сих пор удерживает кое-кого от нанесения полномасштабного удара. Однако по последним событиям можно судить что даже это скоро перестанет быть аргументом в защиту.
  7. 22.09.2012
    15:03
    0
    Русский народ никому не победить, история тому доказательство. Неужели так трудно понять всяким американцам и англичанам, что не надо конфликтовать с Россией. Мы же всё равно сдаваться не будем.
  8. 22.09.2012
    15:06
    0
    Турк, вопрос остается только в МБР. Т.е. кроме ЯО сейчас Запад ничего не сдерживает. И то, относительно. Кстати, вот вам такой момент - вот будут командные игры, у командующих будет возможнсоть запустить "удар Возмездия" но последствия понимают все. Будете ли вы его запускать 100% зная что полюбому тогда погибнете?

    Победить нас невозможно, так было, так есть, и так будет!
  9. 22.09.2012
    15:11
    0
    третья мировая без ОМП это так фуфловая мышиная возня...
  10. 22.09.2012
    15:12
    0
    Не думаю Сав. Во Вторую Мировую были гиганские запасы химоружия, тоже ОМП, причем весьма действенное - однако в боях его не применяли.
    Да и без ОМп сейчас оружие некислое - хорошая войнушка за месяц-два столкьо народу угробит - наши 27 в ВОВ будут цветочками....
  11. 22.09.2012
    15:16
    0
    думаю в глобальном конфликте тактическое ЯО найдет себе применение.
  12. 22.09.2012
    15:18
    0
    если толкьо тактическое - и то, с тем условием что других выходов не будет...
  13. 22.09.2012
    15:21
    0
    Да ЯО полюбому будут использовать, кто палкои бу махать если есть граната... cool
  14. 22.09.2012
    15:23
    0
    Плэй, ЯО не граната. Это оружие которое бьет по тебе же. С долгоиграющими последствиями.
  15. 22.09.2012
    15:24
    0
    да и гранату в драке применять нкито не станет - взрываться вместе с противником никто не захочет wink
  16. 22.09.2012
    15:26
    0
    а их и не будет, если вдруг наши резко не станут увеличивать армию. Все эти договоры СНВ и прочая хрень по сокращению стратегического ЯО это да, а вот на тактическое насколько я понимаю всем плевать, а его-то у нас как раз немерено. Это в некотором роде уравновешивает шансы на победу.
  17. 22.09.2012
    15:26
    0
    Эт для сравнения, а ЯО будут использовать, на воине оч часто возникают ситуации когда уж нет другого выхода...
  18. 22.09.2012
    15:29
    0
    Нароод, вы себе отдаете отсчет в том что значит применение ядерного оружия, тактического ли иль стратегического, неважно,?! ЯО необычное оружие, и средств защиты от него нет. Ни у кого. ПРО по делу ничего в случае масштабного ТЯУ нифига не сможет.
  19. 22.09.2012
    15:29
    0
    Эт у тя менталитет такои, а у японцев сознание другое, камикадзе например, да и Третья мировая далеко не драка в подворотне... cool
  20. 22.09.2012
    15:32
    0
    Плэй, еще во время "Холодной войны" умными людьми была разработана теория Фактора Гарантированного Унчитожения - ни один верховный не станет применять ЯО, когда Шансы на Победу есть. Да кстати, у япов официально ЯО нету, но даже они по-моему не будут его применять без крайней необходимости.
  21. 22.09.2012
    15:33
    0
    У нас старшекласники иногда вооружены не хуже террористов.. surprised
  22. 22.09.2012
    15:35
    0
    Плэй, ты вообще про последствия Термоядерного взрыва знаешь? Кратковременные, долговременные? Или ты думаешь страшен только сам взрыв и ударная волна? А про тектонические движения плит, которые при мощном ударе могут возникнуть? Про ядерную зиму?
  23. 22.09.2012
    15:38
    0
    Брат воина это хаос, а по теории неуправляемого хаоса может произоити все что угодно и с кем угодно, не надо зарекаться.....надо исходить из наихудшего сценария развития событий... cool
  24. 22.09.2012
    15:39
    0
    все это конечно страшно, но война есть война. про плиты ты конечно загнул))) "Если на стене висит ружье оно рано или поздно выстрелит"...
  25. 22.09.2012
    15:43
    0
    Ну вот еще одна ошибка ритора, не надо внушать людям, что ты умныи, а остальные так себе, откуда ти знаешь мож я доктор физико-математических наук biggrin
  26. 22.09.2012
    15:44
    0
    Сав, ниче не загнул - даже от одного взрыва происходят неплохие землятрясения (в локальном масштабе конечно). Но если рванут сразу пара тысяч боеголовок, трудно предположить что может быть. Ну а насчет выстрелить - я сказал, что и во ВМВ было ОМП, но его не применили. По разным причинам. Не думаю что пиндосы будут бить ЯО сразу, а нашим это не нужно и подавно. Другое дело если кто-то будет ясно чувствовать что ему конец....
  27. 22.09.2012
    15:46
    0
    Плэй даже не думаю что-то и кому-то доказывать. Просто ты говоришь так, будто применение ЯО сущий пустяк.
  28. 22.09.2012
    15:51
    0
    Плэй, ты вообще про последствия Термоядерного взрыва знаешь? Кратковременные, долговременные? Или ты думаешь страшен только сам взрыв и ударная волна? А про тектонические движения плит, которые при мощном ударе могут возникнуть? Про ядерную зиму?.... ои насмешил да про это ща уж первоклашки знают или ты думаеш я где то в горах сижу с самого рождения в обнимку с компом и антенои lol
  29. 22.09.2012
    15:51
    0
    я про это и толкую. война на уничтожение ЯО как последний аргумент. во время ВОВ СССР даже когда немцы дошли до Москвы ой как далеко был от поражения, про химикаты никто и не думал. вот если бы немцы дошли до Урала вот тогда в ход пошли бы и химикаты и бактерии и все остальные ништяки.
  30. 22.09.2012
    15:54
    0
    Ох плэй, то что любой первоклашка знает ты не прав.))) У нас некоторые школьники не могут например Кавказ показать на карте, или назвать где восток где запад. А ты про ЯО говоришь))) Лан проехали. Но все же я придерживаюсь мнения что войны с ЯО не будет. По крайней мере в начале и середине БД.